Подборка интересных фактов

11 января 2016  |  Интересные факты

В Китае есть мобильные камеры для казни смертников

Подборка интересных фактов

В Китае в четыре раза больше заключённых, чем в любой другой стране мира, и большинство осуждённых людей казнят. Ещё совсем недавно их расстреливали, но теперь, для того, чтобы показать, как правительство заботится о правах человека в стране и поддержании гуманного общества, казнят с помощью инъекций.
Чтобы приговоры приводились в исполнение своевременно, в Китае построили мобильные камеры для транспортировки и казни заключённых. Такие камеры функционируют эффективнее, чем стационарные: ежегодно в них успевают побывать до 8 000 человек.
Автомобили с камерами ездят из города в город по всей стране, а проходящие внутри казни снимаются на плёнку и транслируются по телевидению, чтобы люди видели, что процесс идёт на законных основаниях. Надо отметить, что преступлений в Китае стало меньше: один вид камер на улице удерживает людей от нарушения законов.

Собака — дороже бриллиантов

Подборка интересных фактов

Порода тибетский мастифф произошла от волков 58 000 лет назад. Это крупные и агрессивные сторожевые собаки. По легенде, именно эти псы сопровождали в странствиях Чингисхана и Будду. Один пес в состоянии справится с леопардом, а пара может на равных сразиться с тигром и даже со львом. Считается, что эти собаки до сих пор остаются «дикими», и живут рядом с человеком лишь до тех пор, пока он их кормит. А корма животному, достигающему веса в 100 кило и роста более метра в холке, надо немало. Ежегодное содержание собаки обходится в $200 000.
К породе тибетский мастиф в Китае относятся с особой любовью. Они считаются одной из древнейших рабочих пород собак, которые сторожили тибетские монастыри и помогали кочевникам в Гималаях. По легенде, мастифов держали и Чингисхан, и Будда. Красный Тибетский мастиф стал символом положения в обществе для богатых китайцев. Это очень древняя и очень престижная порода.
В 2009 году состоятельная китаянка миссис Ванг приобрела пса по кличке Река Янцзы №2 за $607 000. С тех пор собаки на порядок подорожали. Этим летом щенок красной расцветки Большой всплеск (Hong Dong) был продан за рекордную сумму $1,5 млн.
Фотография: Собака — дороже бриллиантов! Порода тибетский мастифф произошла от волков 58 000 лет назад. Это крупные и агрессивные сторожевые собаки. По легенде, именно эти псы сопровождали в странствиях Чингисхана и Будду. Один пес в состоянии справится с леопардом, а пара может на равных сразиться с тигром и даже со львом. Считается, что эти собаки до сих пор остаются «дикими», и живут рядом с человеком лишь до тех пор, пока он их кормит. А корма животному, достигающему веса в 100 кило и роста более метра в холке, надо немало. Ежегодное содержание собаки обходится в $200 000. К породе тибетский мастиф в Китае относятся с особой любовью. Они считаются одной из древнейших рабочих пород собак, которые сторожили тибетские монастыри и помогали кочевникам в Гималаях. По легенде, мастифов держали и Чингисхан, и Будда. Красный Тибетский мастиф стал символом положения в обществе для богатых китайцев. Это очень древняя и очень престижная порода. В 2009 году состоятельная китаянка миссис Ванг приобрела пса по кличке Река Янцзы №2 за $607 000. С тех пор собаки на порядок подорожали. Этим летом щенок красной расцветки Большой всплеск (Hong Dong) был продан за рекордную сумму $1,5 млн.

Мухи способны закусать до смерти

Подборка интересных фактов

Синдром токсического шока — симулидотоксикоз в последнее время часто возникает из-за массовых атак чёрных мух. Они могут искусать животное или человека так сильно, что слюна послужит причиной смерти.
В 2010-м году в Луизиане (США) в отделение зоологического медицинского факультета поступили 20 птиц с сотнями маленьких кровоизлияний под кожу, половина птиц вскоре умерла. Диагноз — укусы чёрных мух. Эти насекомые обитают в реках и растительных паразитах, живущих в теле человека и наносящих вред. При отсутствии лечения паразиты могут вызвать сильные боли, полиорганную недостаточность и слепоту. А могут стать причиной ужасной смерти.
Когда мухи едят, то проникают в тело подобно клещам, и не могут быть удалены, пока не наедятся. Конечно, одну муху можно прихлопнуть, но когда их больше сотни, то это уже сложнее. Даже если они не обескровливают животных, то уж отравляют наверняка: слюна мух представляет собой целый коктейль из ядов.

Почему возникает эффект дежавю?

Подборка интересных фактов

Дежавю — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.
Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий.
Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.
Возможной причиной явления «дежавю» может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности.
В одной из немногих работ на эту тему «Феномен дежа вю» автор Андрей Курган, исследуя структуру времени в состоянии дежавю приходит к выводу, что фактической причиной переживания является наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем. Условием такого наслаивания является изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее, тем самым обнажая для человека его глубинный экзистенциальный проект, при этом само настоящее как таковое «растягивается», и умещает в себе одновременно как прошлое, так и будущее.
В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей.

Ручка для трёхмерных рисунков

Подборка интересных фактов

Дизайн-студия Wobbleworks показала свою инновационную разработку — новый вариант 3D-принтера, выполненного в виде ручки. Новинка получила название 3Doodler. Она боле компактная, лёгкая и удобная, нежели традиционные 3D-принтеры.
Гаджет выглядит как большой маркер. Его можно положить в сумку и даже в карман, а на досуге создавать украшения, которые можно сразу носить, или рисовать забавные картинки, которые потом можно взять в руки.
Этот гаджет может рисовать не только на бумаге, но и на дереве, и любой другой плоской поверхности. Кроме того, ручкой можно создавать пространственный рисунок, при этом со стороны кажется, что девайс пишет прямо по воздуху.
Заправляется эта чудо-ручка не чернилами, а пластиком ABS/PLA. Он нагревается внутри гаджета, расплавляется и выходит в виде тонкой полоски через узкий металлический стержень. Для того, чтобы пластик застыл, необходимо всего несколько секунд. Качество рисунков, конечно, не самое высокое, но создатели концептуальной ручки-игрушки утверждают, что это — нормально, ведь девайс предназначен для игры, креатива и презентаций, а не создания орудий труда.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 570
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 26 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.