Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

12 января 2016  |  Путешествия

В осенних путешествиях есть особая прелесть — погода еще радует теплом и солнцем, а большинство туристов уже разъехались по домам. А еще именно в это время года собирают виноград и делают вино. И пробовать молодое вино там, где его производят, — будь то солнечные холмы Тосканы или зеленые просторы Алазанской долины — изысканное и ни с чем не сравнимое удовольствие.

1. Франция

Французские винодельческие традиции в представлении не нуждаются. В Бургундию стоит отправляться за красными винами из сортов винограда шардоне, алиготе и пино нуар, а также за молодым вином «Божоле нуво», праздник которого проводится каждый третий четверг ноября. Для посещения многих знаменитых шато Бордо необходимо забронировать тур — как самостоятельного туриста вас могут не пустить. Такие туры проводятся до конца октября и включают визит в шато, дегустацию, обед и трансфер.

Если у вас в «команде» есть непьющий водитель или вы располагаете достаточным временем для длительных остановок, берите машину напрокат и отправляйтесь в путешествие по Эльзасской винной дороге. На протяжении маршрута вам встретится множество виноделен и винных погребов, а в очаровательных деревеньках Эльзаса весь октябрь проходят винные фестивали. В поисках идеального шампанского можно отправиться по специальному «шампанскому пути» или заглянуть в 400-летнюю винодельню Aspasie, где хозяин проведет бесплатную экскурсию по своим владениям. Правда, от соблазна купить бутылочку-другую его замечательного Brut de Fût или Brut Cépages d’Antan вам, скорее всего, не устоять.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

2. Италия

История итальянского виноделия насчитывает несколько тысячелетий. Сегодня виноград выращивают по всей стране, но наиболее известные винодельческие регионы — Ломбардия, Тренто, Фриули, Пьемонт и, конечно, Тоскана. Тосканские хозяйства Frescobaldi в XIV веке доставляли свои вина к королевскому двору. К счастью, в наши дни не нужно быть особой голубых кровей, чтобы посетить эти винодельни и попробовать местные Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне и виноградную водку граппу. Несколько лет назад поместье в Тоскане приобрел Стинг, и теперь выпускает органические вина с поэтичными названиями вроде When We Dance и Message In A Bottle, которые можно приобрести в магазинчике на вилле музыканта Tenuta il Palagio.

В последние годы набирают популярность сицилийские вина — белые Катаратто, Грилло, Карриканте, красные Нерелло, Фраппато, Перриконе, и крепленое вино Марсала, фирменный напиток Сицилии, дегустировать который лучше всего на винодельне семьи Florio. Если окажетесь в северной части Италии, не пропустите колоритный городок Мерано, чтобы посетить винный дом Kränzel с садом-лабиринтом или грандиозный винный фестиваль Мерано, который в этом году пройдет с 8 по 10 ноября.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

3. Грузия

Древние традиции грузинского виноделия и гостеприимство как национальная черта делают Грузию идеальной страной для винного туризма. В Кахетии — сердце грузинского виноделия — уже можно встретить дорожные указатели с надписью «wine route», что не мешает вам выстроить и собственный маршрут. Цинандали, Напареули, Гурджаани, Алаверди, Телави, Алазанская долина — обычная карта легко подскажет ценителям вина, куда стоит заехать. Не пропустите уютный красочный городок Сигнаги с живописными, почти тосканскими пейзажами и великолепными видами на Алазанскую долину. Местные красоты и вина однажды настолько восхитили американского художника Джона Вурдемана, что он открыл в Сингаги собственную винодельню «Слезы фазана». В ее подвале находится винный погреб, на первом этаже дегустационный ресторан, а на втором — картинная галерея владельца.

Примерно с начала сентября и до начала октября в Кахетии можно поучаствовать в празднике сбора урожая, Ртвели, на который грузины съезжаются целыми семьями. Вам выдадут секатор, огромную корзину и отправят «в поля», а вечером пригласят присоединиться к традиционному праздничному застолью с народными песнями, тостами, танцами и восхитительной грузинской кухней. А еще осенняя поездка в Грузию — отличная возможность вдоволь наесться свежих чурчхел — изумительных грузинских сладостей из виноградного сока и орехов.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

4. Португалия

Самые известные вина Португалии — это молодое зеленое вино Vinho Verde, выступающее чаще всего в качестве аперитива, и столовые вина плодородной долины Дору, в том числе и знаменитые портвейны. В Алту-Дору виноград собирают с сентября по октябрь, и все желающие могут поучаствовать в сборе. А в роскошном винном спа-отеле Aquapura Douro Valley можно пройти «курс винодела» и создать собственное вино, начиная от купажа вин и заканчивая закупориванием бутылки и наклейкой этикетки. Во время путешествия по долине не пропустите порт Вила-Нова-ди-Гайя с его знаменитыми винными погребами и складами. И, конечно, не забывайте заглядывать в многочисленные деревни виноделов и винные хозяйства «кинты», встречающиеся по пути.

В начале сентября стоит выбраться на Мадейру, чтобы понежиться на пляжах и заодно застать шумный винный фестиваль, во время которого можно будет не только попробовать знаменитую мадеру, но и поучаствовать в ее приготовлении. Если же самостоятельный туризм вас тяготит, португальские турагентства всегда рады помочь с организацией полноценных винных туров.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

5. Венгрия

Осень в Венгрии богата на винные фестивали: в сентябре — международный фестиваль вина в Будайской крепости в Будапеште и винный фестиваль в Будафоке с парадом, балом и сбором винограда, а в октябре — Дни вина в регионе Мор с концертами живой музыки и фейерверками. Нельзя пропустить и регион Токай с его радушными винодельческими хозяйствами и знаменитыми токайскими винами. Попробуйте благородные «токай-асу» семейной винодельни Tokaj Kikelet pince, спуститесь в подвалы замка Dereszla или проведите пару дней в очаровательном отеле Böne Vendégház és Borozó с собственным погребком, в котором гостеприимные хозяева проводят дегустации.

Особенность Венгрии — «деревни погребов», где владельцы виноградных участков тесными рядами выстраивают одинаковые по стилю давильни и приглашают в свои погреба попробовать местные вина. Самая крупная из них — швабская деревня Хайош на юге страны, около 960 погребов насчитывает деревня Монор в 30 км от Будапешта, а деревня Леаньвар около Шиоагарда находится прямо на Сексардском винном пути, славящемся своими красными винами, в том числе и уникальной «Сексардской кадаркой».

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

6. Чехия

Каждый год, начиная с 11 сентября, в стране наступает «чешский винный сезон», как бы удивительно это ни звучало для тех, у кого Чехия устойчиво ассоциируется с пивом. Это — лучшее время, чтобы отправиться на восток страны, к пышным виноградникам Моравии, где начинают сбор винограда многочисленные винодельческие хозяйства. Винный погреб Smrčka предлагает не только продегустировать вина и прогуляться по виноградникам, но и остановиться в уютных номерах, а в семейной винодельне Романа Полака можно получить сертификат «винодела в поле».

Всего в двадцати километрах от Праги находится сказочный городок Мельник. Основы местных винодельческих традиций были заложены в раннем средневековье и окончательно сформировались в XIV веке, когда в Мельник завезли бургундскую лозу. Знаменитые местные вина Ludmila и Chateau Melnik по своим вкусовым качествам едва ли уступают лучшим бургундским. Ежегодно в конце сентября в рамках фестиваля вина Vinobraní здесь проходит трехдневный праздник сбора винограда с костюмированными шествиями и дегустацией местного вина.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

7. Кипр

Кипрская организация туризма разработала несколько готовых винных маршрутов для поклонников местных вин. Вам достаточно арендовать автомобиль, взять путеводитель в одном из туристических офисов и отправиться по дорогам Кипра, обращая внимание на коричневые дорожные знаки с гроздьями винограда и названием маршрута.

Самым древним на Кипре считается сладкое вино янтарного цвета Коммандария, которое еще в начале XIII века производили рыцари ордена Госпитальеров. Помимо винных заводов, следуя по маршруту Коммандарии, можно посетить деревню художников Ланью и родину вина Коммандария — средневековый замок Колосси. В 10 км от замка, в Лимасоле, с конца августа и всю первую неделю сентября проходит фестиваль вина. Приобретая входной билет за 6 €, вы получаете возможность бесплатно продегустировать тысячи разнообразных вин и даже поучаствовать в праздничной давке винограда ногами.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

8. Молдова

Винный тур по Молдове — идеальное сочетание цены и качества. А гражданам России, к тому же, для такого путешествия не нужна виза. Каждое второе воскресенье октября в стране отмечается Национальный день вина, во время которого можно познакомиться с производством не только вина, но и бочек, кувшинов и других винных аксессуаров и, конечно, попробовать лучшие молдавские вина и блюда.

Большая часть виноградников Молдовы засажена лозами европейских и кавказских сортов. Малую долю составляют местные сорта винограда со звучными названиями фетяска белая, фетяска регалэ, виорика, вина из которых вы сможете попробовать только в Молдове. Молдавские винные маршруты — это 200-километровые погреба Малых Милешт с самой большой винотекой в мире, подземный винный город Криково с миллионами литров вина, элитные вина поместья Пуркарь, Национальный колледж виноградарства и виноделия в Ставчинах с богатой винной коллекцией и Бранештские лабиринты, где во время дегустации вина можно попробовать и традиционные местные блюда.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

9. Испания

Путешествуя по винным маршрутам Испании, первым делом стоит заехать в Риоху, регион славящийся красными винами, которые здесь производят с конца XIX века. Знаменитая «Винная битва» здесь проходит летом, но во второй половине сентября в столице Риохи, Логроньо, проводят красочный фестиваль вина Сан Матео. В программе — винные фонтаны, танцы в бочках с виноградом, костюмированный парад, барбекю прямо на улице и даже коррида.

Если окажетесь на северо-западе страны, загляните в семейную винодельню Bodegas Vega Sicilia в Вальбуэна-де-Дуэро. Поездку в Барселону можно совместить с однодневной экскурсией к винному заводу Pares Balta или на винодельню Jean Leon, чьи поля когда-то были засажены французской лозой, дегустацией игристого вина «кавой» на винодельне Freixenet или покупкой бутылочки самого эксклюзивного в Каталонии вина Clos Erasmus.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)

10. Россия

Энотуризм в России только набирает обороты, и, конечно, в первую очередь речь идет о плодородных землях Кубани. Несколько лет назад Центр винного туризма открыла крупнейшая винодельческая компания Краснодарского края «Абрау-Дюрсо». В рамках экскурсий она предлагает посетить легендарную винотеку, насладиться закатом с террасы дома виноградаря или спуститься в старинные тоннели и винные подвалы, построенные еще в XIX веке, когда имение принадлежало царской семье.

Другое направление энотуризма на Кубани — это «гаражные» авторские производства. Каждого гостя в таких хозяйствах ожидает особый прием, домашняя атмосфера и приятные беседы с виноделами. Вы можете попробовать вино на «диких дрожжах» «Винного дома семьи Антоненко», взять урок гаражного виноделия у Геннадия Опарина, владельца усадьбы «Семигорье», послушать лекцию об истории боспорского царства и попробовать натуральные вина Геннадия Генераленко. Для поиска виноделен Кубани существует даже приложение для смартфонов, скачать которое можно в App Store и Google Play.

Куда поехать за лучшим в мире вином (10 фото)
   Просмотры: 3 953
Метки: вино юмор
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.