Подборка интересных фактов

5 февраля 2016  |  Интересные факты

Как появился швейцарский армейский нож

Подборка интересных фактов

В 1891 Карл Элзенер, владелец компании по производству хирургического оборудования, обнаружил, что карманные ножи, поставляемые в швейцарскую армию, делаются в Германии. Он решил изменить положение дел и оснастить армию ножами швейцарского изготовления. С этой целью он основал Ассоциацию Швейцарских Ножовщиков.
Элзенер начал работу над предшественником современного Швейцарского Армейского Ножа, названный им «Солдатский Нож». Основной идеей было совместить карманный складной нож и отвертку, которая стала необходима швейцарскому солдату вместе с принятием на вооружение швейцарской армии новой винтовки Schmidt-Rubin образца 1889 года, требовавшей отвертку для разборки. Первый подобный нож имел деревянную рукоятку и был оснащён клинком, отвёрткой, открывалкой для консервов и шилом. Этот нож был закуплен швейцарской армией, но Элзенер продолжал усовершенствование и в 1896, после 5 лет напряжённой работы, создал нож, у которого с каждой стороны было по клинку. Специальный пружинный механизм удерживал их, при этом одна и та же пружина поддерживала оба клинка, что являлось нововведением на то время. Подобное устройство позволило удвоить количество инструментов. Элзенер, кроме второго клинка, добавил штопор.
12 июня 1897 Элзенер запатентовал свое новое устройство.

Что означала фраза Нила Армстронга “Удачи, мистер Горский!”?

Подборка интересных фактов

Когда американский астронавт Нил Армстронг впервые ступил на луну, то кроме знаменитого заявления «Маленький шаг для человека, огромный прыжок для человечества», а также обычных переговоров с другими астронавтами и Центром Управления Полётов, руководство полётов услышали таинственное заявление Армстронга, сделанное тихим голосом: “Удачи, мистер Горский!;”.
Многие люди в НАСА подумали, что это просто вызов, брошенный одному из космонавтов вражеского Советского лагеря. Однако проверки подтвердили, что космонавт с такой фамилией не существует. В течении многих лет Армстронга спрашивали, что означает его странное заявление, но Нил в ответ только загадочно улыбался.
5 Июля 1995 года, в интервью данном в городе Тампа Бэй, Флорида, после очередной конференции, Нилу Армстронгу этот вопрос был задан снова. На этот раз он ответил, что теперь, когда мистер и миссис Горские уже умерли, он вправе об этом рассказать:
«Однажды поздно вечером мы с приятелями играли в бейсбол за нашим домом, и мяч улетел на соседний участок, где жили супруги Горские, люди довольно злые и скандальные. Они и сами-то постоянно ссорились, орали друг на друга, а что уж говорить об их отношении к посторонним — соседских детей эти самые Горские, казалось, просто ненавидели. Поэтому меня как самого смелого и отправили на их участок за мячом.И вот когда я, пригнувшись, крался под окном, за которым ругались супруги, жена вдруг прокричала: «Оральный секс ? Ты хочешь орального секса ? Ты его получишь, когда соседский мальчишка будет бегать по Луне!»

История кетчупа

Подборка интересных фактов

Что всегда стоит на вашем столе во время трапезы? Соль, хлеб и… кетчуп. После того как в 1953 году американская фирма «Крафт» отправила на экспорт первые бутыли с кетчупом, появился новый повод, разбивающий семьи, поколения. Одни презрительно морщили нос и не хотели даже пробовать «эту гадость», другие, наоборот, поливали им все, что только можно и нельзя полить. Любители кетчупа победили. 90 миллионов килограммов этой приправы продается сегодня только в одной Германии.
Но изобретение кетчупа вовсе не заслуга американцев. Еще в начале XVIII века английские моряки привозили «кешап», так он тогда назывался, с Малайского архипелага. Это был китайский пряный соус, приготовленный из соленой рыбы, мяса моллюсков и специй. В 1792 году английский повар Ричард Бригг заменил рыбную часть в соусе томатами, бывшими тогда «овощем номер один». Вскоре с его вкусом познакомились Чарльз Диккенс и Томан Джефферсон. Диккенс назвал кетчуп «изысканной приправой, превращающей просто вкусные блюда в «пищу богов».
У 97,5% американцев в холодильнике обязательно стоит бутылка с кетчупом, а бывший президент Соединенных Штатов, любитель ресторанов быстрого питания Билл Клинтон, с удивительной регулярностью посещая заведения Макдональдс, поливает свою большую порцию картофеля-фри тройной порцией любимой приправы — кетчупа.
Виновен в этой любви целой нации к удивительному соусу сын немецких эмигрантов Генри Гейнц, додумавшийся закрыть томатный кетчуп, приготовленный его мамой, в бутылки и продавать в маленький закусочной.
Сегодня «Гейнц» — четвертый по величине концерн по изготовлению продуктов питания в США, а рецепт томатного кетчупа Гейнца знают лишь немногие избранные.
В то время как в США кетчуп — национальная святыня, немцы любят помудрить над этим соусом. Например, подавая соус к рыбным блюдам, готовят его так: смешивают 2 ч. ложки кетчупа с чашкой майонеза, добавляют немного соуса табаско и коньяка, сладкие взбитые сливки. Говорят, это шедевр. И только французы относятся к кетчупу с величайшим пренебрежением. Недавно группа французов летела самолетом британской авиакомпании по маршруту Париж — Лондон. В I классе подали круассоны, наполненные кетчупом. Эту еду французы просто бойкотировали. Действительно досадно — испортить шикарный кетчуп какими-то недопеченными круассонами!

Слоны боятся пчёл

Подборка интересных фактов

Иногда слоны мигрируют, покидая истощённые земли и тогда они сметают всё на своём пути, топча и разрушая фермерские хозяйства. Африканские земледельцы давно ищут способы защиты от внезапно набегающих на ферму гигантов. Например, по периметру участков высаживаются заросли острого перца чили, которых слоны предпочитают избегать. Также, они выставляют на фермах дежурных, которые предупреждают в случае неожиданного нашествия.
Другая крайняя мера для отпугивания огромных вандалов — пчёлы. Слоны до смерти боятся этих маленьких насекомых. Африканские пчёлы гораздо агрессивнее европейских и северо-американских собратьев. Они могут преследовать «неприятеля» на протяжении целого километра.
У слонов толстая кожа, но есть места с тонкой мягкой поверхностью, уязвимые для укусов — живот, внутренняя поверхность хобота и несколько других. При атаке пчёл слон начинает топтаться и «танцевать» для отпугивания жалящих жужжащих агрессоров.
«Метод пчёл», однако не очень подходит для кенийских фермеров — необходимо либо ставить оборудование, которое будет издавать пчелиное жужжание, либо селить на ферме настоящих пчёл, и такое соседство будет для земледельца малоприятным.

Volkswagen был самой дорогой компанией мира всего 1 день

Подборка интересных фактов

В истории компании есть период, когда Volkswagen находился на «вершине мира»: немецкий концерн стал самой дорогой компанией на Земле, правда — лишь на один день.
День триумфа для автогиганта случился, когда многие акционеры из-за не самых радужных перспектив развития продали свои доли. Брокеры, не торопясь, скупали акции во время понижения их позиций на мировом фондовом рынке и даже заключали пари, кто сможет приобрести их по самой низкой цене. На тот момент считалось, что главный акционер, Porshe, владеет 48% акций.
Когда же Porshe неожиданно объявила, что тайно купила акций на долю 74% концерна, это вызвало среди спекулянтов панику, которая привела к резкому скачку рыночной стоимости. Бывшие акционеры были вынуждены выкупать свои доли по ценам, впятеро превышающим первоначальные, но акции уже практически невозможно свободно приобрести. И Volkswagen стал самой дорогой компанией в мире: 74% его акций у Porshe оценивались в $127 млрд, в то время, как сама Porshe стоила всего $11 млрд. Впрочем, уже на следующий день уловка перестала работать, и стоимость акций упала.
Если вы собираетесь стать игроком на бирже, убедитесь, что располагаете верными сведениями о ситуации на рынке ценных бумаг, и не торопитесь делать выводы.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 811
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +33
  • Не нравится
Проголосовало 35 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.