Особенности экологического мониторинга (4 фото)

12 февраля 2016  |  Это интересно

Особенности экологического мониторинга (4 фото)

Понятие экологического мониторинга в различных отраслях появилось приблизительно около тридцати лет назад. Все эти годы разработки в данном направлении не прекращаются, поскольку их значение трудно переоценить. Мониторинг предполагает регулярные и длительные наблюдения за теми или иными явлениями, их оценку и прогноз на будущее. Наблюдения за окружающей средой проводятся на различных уровнях, включая глобальный, региональный, национальный - оцениваются различные важные для человека и общества параметры в прошлом и настоящем.

Особенности экологического мониторинга (4 фото)

Проведение экологического мониторинга

Экологический контрольпроводят за конкретными экосистемами, определенной территорией и объектами промышленности. Возможности для отслеживания параметров изменений окружающей среды очень широки. Так, можно наблюдать за целым кругом природных явлений, или рассматривать их в конкретном единстве – экосистеме. Современные экологи считают правильным и рациональным брать за основу мониторинга биогеографические системы на различных территориальных уровнях. Таким образом, появляется возможность решить задачи по использованию природных ресурсов. Подробнее про экологический мониторинг - http://www.prom-terra.ru/uslugi/ekologicheskie-raboty/ekologicheskij-monitoring.html

Особенности экологического мониторинга (4 фото)

В задачи экологов входит исследование совокупности живых организмов, которые взаимодействуют друг с другом и образуют экосистему. В качестве конкретных объектов мониторинга выступают организмы, популяции, биосфера. Эффективность системы экологического мониторинга достигается за счет ограничения численности исследуемых объектов в целях повышения достоверности информации. Впоследствии найденная закономерность может быть распространена на более широкие территории. По своему назначению мониторинг бывает базовым и региональным (локальным). В процессе анализа природных геосистем большое внимание изучается их биологическим ресурсам – растительности и животному миру, поскольку они представляют собой самые динамичные природные компоненты и могут служить своеобразными индикаторами происходящих в конкретной экосистеме изменений. Жизненные формы очень многообразны, они обладают разной степенью чувствительности к воздействиям, как внутренним, так и тем, которые происходят извне.

Особенности экологического мониторинга (4 фото)

Экологический контроль экосистемы

В качестве глобальной экологической концепции на настоящий момент выступает системный подход, при котором рассматриваются не отдельные элементы, а их взаимодействие. По способу взаимодействия определяется структура системы. Сами системы могут отличаться практически бесконечным разнообразием, внутри них принять выделять такие элементы, как отдельные подсистемы. Для того чтобы понять свойства экосистемы в целом, необходимо тщательно и скрупулезно изучить связи между образующими ее элементами, то есть процесс функционирования целого. Все составляющие ее элементы имеют тесные взаимосвязи с окружающей средой, извлекая из нее средства для своего существования, и пополняя ее продуктами своей жизнедеятельности. Таким способом образуется своеобразное функциональное единство, получившее название биогеоценоза.
   Просмотры: 1 903
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.