5 причин поехать в Великобританию в июне (5 фото)

17 февраля 2016  |  Путешествия

Ждали подходящего момента, чтобы съездить в Британию?
Великобритания — одна из самых интересных стран Европы, и вряд ли нужно искать особые поводы побывать в ней. Но именно в июне здесь пройдет несколько грандиозных событий, которые просто нельзя пропустить. И, что еще важнее, именно в июне довольно хороши шансы застать те редкие солнечные деньки, когда Британия становится еще прекраснее.

1. Фестиваль в Гластонбери

5 причин поехать в Великобританию в июне (5 фото)

Легендарный британский фестиваль рок-музыки. Гластонберийский фестиваль или просто Гласто (Glasto) проводится регулярно еще с 1970 года, со времен Вудстока, и, в общем-то, не нуждается в представлениях.

Плохие новости: мероприятие очень дорогое, билет на все дни стоит £215.

Хорошие новости: Metallica, Kasabian, Роберт Плант, Massive Attack, Pixies, Blondie, Брайан Ферри, Goldfrapp, Bonobo, The Wailers, Mogwai, Fatboy Slim — только начало впечатляющего списка музыкантов, которые выступят на Гласто в этом году.

5 причин поехать в Великобританию в июне (5 фото)

Праздники в честь летнего солнцестояния есть в большинстве культур мира. К примеру, в дохристианские времена наш праздник на Ивана Купалу тоже проходил в этот день. Для друидов солнцестояние тоже имело особое значение, и в наши дни десятки тысяч их далеких (и недалеких) потомков собираются у гигантских камней Стоунхенджа, проводят диковатые обряды, играют кельтскую музыку и веселятся до утра.

Заодно в этот день можно сэкономить на входных билетах: обычно посещение Стоунхенджа стоит £13,90, но в день солнцестояния вход бесплатный.

5 причин поехать в Великобританию в июне (5 фото)

Битва при Бэннокберне — решающее сражение в ходе войн за независимость Шотландии. Она состоялась уже после гибели Уильяма Уоллеса («Храброе сердце»), но вел войска в бой его соратник (по фильму) — король Роберт I Брюс.

Реконструкция тех славных событий пройдет неподалеку от Эдинбурга (можете заодно зайти в гости в штаб-квартиру Skyscanner). Режиссерами битвы будут те же мастера исторической реконструкции, которые работали над фильмами «Гладиатор», «Робин Гуд» и «Тор 2».

На празднике будет чем заняться и кроме наблюдения за рыцарями в сияющих доспехах. Здесь можно будет увидеть представителей десятков шотландских кланов, послушать кельтскую музыку и попробовать местные блюда. В общем, килты, волынки и хаггис.

В 2014 году интерес к событию подогревается не только круглой датой юбилея — 700 лет, но и предстоящим референдумом о независимости Шотландии, который пройдет в сентябре.

5 причин поехать в Великобританию в июне (5 фото)

Крупнейший музыкальный фестиваль Лондона. В этом году по всему городу — в соборах и парках, в театрах и на площадях — будут проходить музыкальные концерты, выставки, лекции, выступления стендап-комиков, экскурсии. В отличие от Гласто, у Лондонского фестиваля уклон больше в классическую музыку. Но кроме симфонических концертов можно будет послушать также джаз, этническую и современную музыку. Часть мероприятий, к примеру, концерты в Соборе Святого Павла, можно посетить бесплатно.

5 причин поехать в Великобританию в июне (5 фото)

Trooping the Colour — военный парад в честь дня рождения британского монарха, который проводится еще с 1748 года. Этот праздник, точнее дата его проведения — пример того, насколько важны для британцев традиции. Еще в начале XX века король Эдвард VII велел проводить парад в июне, когда выше вероятность хорошей погоды. И все 60 парадов, которые принимала за время своего правления Елизавета II, прошли в июне. Даже несмотря на то, что родилась королева 21 апреля.

Чтобы получить сидячие места на трибунах на плацу Конной гвардии, заявки надо было подавать еще в феврале. Но посмотреть парад на улице Мэлл смогут все желающие. Правда, их обычно так много, что приходить к Сент-Джеймсскому парку стоит еще затемно — церемония начинается в 10 утра, но занять нормальные места после 6-7 утра будет невозможно. А вот авиашоу в 13:00 будет отлично видно практически из любой точки центрального Лондона.

Есть и другой способ увидеть церемонию — пусть и не такую пышную, зато без толпы. За неделю до события проходит генеральная репетиция. Ее Величество, конечно, это событие не посещает, но увидеть гвардейцев в парадной форме вы сможете.

Подробности о параде на официальном сайте британской монархии.
5+1. Дешевые авиабилеты

Хвала лоукостерам, улететь в другую страну можно по цене обеда в столичном ресторане. Билеты на июньские рейсы easyJet в Лондон стоят от 2713 рублей*, а в Манчестер можно слетать за 4330 рублей. Чем не повод путешествовать чаще?
   Просмотры: 3 601
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.