Дубай: чем заняться и когда лучше ехать (6 фото)

18 февраля 2016  |  Путешествия

Еще лет 40 назад жители Дубая рассмеялись бы в лицо сказавшему, что в 21 веке крохотный эмират станет одной из туристических столиц мира. Теперь это стало реальностью: миллионы туристов приезжают сюда ежегодно, а иметь недвижимость в ОАЭ стало правилом хорошего тона у богачей и знаменитостей. Но местные жители все еще посмеиваются, глядя, как толпы туристов приезжают в Дубай в худшее время года — летом.
Виза

Россиянам нужна виза для посещения Объединенных Арабских Эмиратов. Для поездки на отдых подходит два типа визы: транзитная и туристическая. Транзитная действует 96 часов (без права продления), визовый сбор — 2360 рублей. Туристическая виза сроком на 30 дней (с правом продления еще на 30 дней) стоит 2830 рублей. Въехать в ОАЭ по данным типам виз можно в течение 58 дней с даты их выдачи. На детей, вписанных в паспорт родителей, визовые сборы не распространяются. Детям возрастом до 12 лет виза оформляется только при условии совместной поездки с одним из родителей.

Визу Дубая можно оформить в визовых центрах в Москве и Санкт-Петербурге при наличии авиабилетов компании Emirates. Контактная информация и перечень документов приведены на официальном сайте визовых центров. Кроме того, услуги по оформлению виз предоставляют отели Дубая и другие авиакомпании, включая лоукостеры flydubai и Air Arabia. Авиакомпании Emirates и Etihad делают своим пассажирам бесплатные транзитные визы при условии бронирования номера в отеле. Транзитную визу Дубая можно также оформить в аэропорту по прилете, обратившись в посреднические фирмы в транзитной зоне.

Дубай: чем заняться и когда лучше ехать (6 фото)

С мая по сентябрь в Дубае очень жарко. И это не «очень жарко» Крыма и Сочи, это «очень жарко» пустыни. Богатые арабы предпочитают в это время сбегать от зноя в горы Ливана или в Малайзию.

Рекордные температуры воздуха в Дубае — +49 °C — приходятся на июль и август. В среднем же с мая по сентябрь столбик термометра не опускается ниже +33 °C, а средний максимум в эти месяцы — +37 °C (смотрите график температур в Дубае).

Не стоит забывать и о том, что солнце в этих широтах жесткое, в летние месяцы индекс ультрафиолета может достигать максимальных 11 баллов. Поэтому летом в Дубае нормально себя чувствовать можно либо ночью на улице, либо днем в кондиционированных помещениях. Не зря в богатых эмиратах даже автобусные остановки оборудованы кондиционерами.
Температура воды летом

Побережье Дубая выходит в узкий и мелкий Персидский залив, а полуостров, на котором расположены эмираты, перекрывает доступ океанским течениям. Поэтому в летнюю жару море у пляжей Дубая прогревается моментально и не остывает до середины осени. Уже с июня температура воды поднимается до +30-32 °C, а к августу вполне может достичь и + 35-37 °C. Погружение в соленое море такой температуры чем-то напоминает купание в горячем масле. Хотя, конечно, купание даже в 35-градусной воде может дать некоторое облегчение, когда на улице +45 °C.
Рамадан

До 2019 года священный для мусульман месяц Рамадан будет приходиться на лето. В этот период от рассвета до заката правоверным нельзя ни пить, ни есть. С одной стороны, это интересное время, когда с заходом солнца городские улицы заполняются радостным людьми. С другой стороны, в Рамадан большинство учреждений работает неполный день, и даже транспорт может ходить с перебоями. На окончание Рамадана в исламских странах обычно приходится сезон отпусков, что тоже может вызывать проблемы с графиком работы многих учреждений.

Поэтому поездка в ОАЭ летом — откровенно плохая идея.

Дубай: чем заняться и когда лучше ехать (6 фото)

Чем заняться
Прыжки с парашютом

В небе над дубайским искусственным островом «Пальма Джумейра» очень оживленное движение. Это одна из самых популярных в мире зон для прыжков с парашютом. Удовольствие увидеть небоскребы Дубая с высоты птичьего полета недешевое: прыжок в тандеме — когда вы крепко привязаны к инструктору — обойдется почти в 20 000 рублей (1999 дирхамов). Небольшим утешением будет бесплатная фото и видеосъемка вашего прыжка. Подробности на сайте skydivedubai.ae.
Сафари в пустыне

Дубай: чем заняться и когда лучше ехать (6 фото)

Сафари в пустыне — одно из самых популярных развлечений в Дубае. Местные турфирмы предлагают три вида поездок: на джипе, багги или верблюдах. Большинство туров заканчиваются вечером в искусственных оазисах, стилизованных под бедуинские деревни. Здесь можно попробовать арабские блюда, выкурить кальян и посмотреть танцевальные представления. Стоит узнать о возможности заночевать под открытым небом — такое количество звезд, как ночью над пустыней, можно увидеть разве что высоко в горах.
Аквапарки

Лучшими аквапарками в Дубае считаются Wild Wadi и Aquaventure. И взрослые, и дети наверняка останутся от них в восторге.

В Wild Wadi помимо обычных водных горок и безопасных для детей площадок есть машина для создания 3-метровых волн и 32-метровая горка. Взрослый билет стоит примерно 2700 рублей (275 дирхамов), детский — 2100 рублей (215 дирхамов).

Аквапарк Aquaventure находится в отеле Atlantis. Его главная достопримечательность — горка «Башня Нептуна» высотой с 9-этажный дом, которая частично проходит через бассейн, кишащий акулами. Цена взрослого билета около 2500 рублей (250 дирхамов), детского — примерно 2000 рублей (205 дирхамов). Гостям отеля и посетителям местного дельфинария вход бесплатный.
Коньки, лыжи и сноуборд

Дубай: чем заняться и когда лучше ехать (6 фото)

Покататься на коньках в Дубае можно в торговых центрах Al Nasr Leisureland и Dubai Mall.

Но катком в торговом центре уже давно никого не удивишь, поэтому Дубай пошел еще дальше —здесь посреди пустыни можно даже покататься на лыжах и сноуборде. Причем, трассы длиннее, чем в Крылатском или Ново-Переделкине — 400 м с перепадом высот 60 м. Цены и информация на сайте Ski Dubai.

Заняться сноубордингом в пустыне можно и в прямом смысле. Многие турагентства предлагают возможность прокатиться на доске по песчаным дюнам в окрестностях города.
Дайвинг

В ОАЭ есть три зоны для дайвинга: у западного и восточного побережий и на севере, у границы с Оманом. И выбирать среди них надо однозначно север.

В Дубае (на западном побережье) при строительстве искусственных островов были уничтожены те немногие коралловые рифы, которые здесь были. На восточном побережье слабо развита инфраструктура. Поэтому инструкторы рекомендуют отправляться на север ОАЭ, к полуострову Мусандам, где проходит граница с Оманом. Здесь прекрасная подводная видимость, разнообразный животный мир (вплоть до китовых акул), коралловые рифы и несколько затонувших кораблей. Одна из проверенных местных школ дайвинга — Sheesa Beach. Заодно можно будет одним глазком взглянуть на фьорды побережья Омана и составить свое мнение о том, похожи ли они на норвежские.
Речные прогулки

Дубай: чем заняться и когда лучше ехать (6 фото)

В заливе Дубай-Крик лучше всего виден контраст между старинным укладом и современной жизнью мегаполиса. Лучший способ увидеть традиционные дома на фоне небоскребов — прогулка по заливу на катере «абра». Абры-маршрутки ходят каждые пять минут, короткая поездка стоит 1 дирхам. Арендовать катер на час можно за 100 дирхамов (около 1000 рублей). Если хотите сделать хорошие фотографии — отплывайте на закате.
Ночная жизнь

Клуб Nasimi

Дубай: чем заняться и когда лучше ехать (6 фото)

силуэты пальм на фоне ночного неба, модные люди со всего мира и музыка лучших диджеев. Отличные вечеринки в сезон гремят повсюду в Дубае, но одни из лучших проводят в Nasimi Beach в отеле Atlantis.

Бар 360°

Отличное место, чтобы выпить освежающий коктейль под расслабляющую музыку и полюбоваться стоящими на рейде яхтами и силуэтом отеля-паруса в лучах заката.

Ресторан Al-Fanar

Один из немногих ресторанов, специализирующихся исключительно на местной кухне. Он находится в самом сердце современного Дубая, но стилизован под традиционный дом тех «дотуристических» времен, когда нефтяные доходы еще не изменили облик ОАЭ навсегда.
   Просмотры: 4 966
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.