8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)

24 февраля 2016  |  Путешествия

В Праге возможно все: увидеть двенадцать апостолов, потереть чешского святого, покачаться в кресле на стометровой высоте, прогуляться в стене крепости, получить медаль за покорение высоты, пообщаться с духом Кафки и покормить жирафов. Главное — знать места!
1. Пражские астрономические часы

Знаменитым курантам на Староместской площади более 600 лет. По ним можно узнать не только время, но даже фазу луны и день весеннего равноденствия. Впрочем, наука эта под силу далеко не каждому чеху. К астрономическим часам стоит приходить в ровное время — каждый час над циферблатом появляются 12 кукольных апостолов. Если придете чуть раньше, скоротать ожидание можно за чашкой кофе в Starbucks напротив башни с часами.

8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)

2. Карлов мост

Символ Праги — полукилометровый мост над Влтавой, по которому раньше проходил «Королевский путь». Теперь Карлов мост облюбовали туристы и художники, и если хотите сделать хорошие фотографии — приходите не позже восьми утра. По легенде, загаданные на Карловом мосту желания сбываются. Не забудьте, загадывая, потереть барельеф на статуе Святому Яну Непомуцкому — чтобы уж наверняка.

8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)

3. Пражский Град

Официальная резиденция президента Чехии и, по некоторым оценкам, самый большой замок в мире. Главная достопримечательность — потрясающий готический Собор Святого Вита с витражами Альфонса Мухи (кстати, в Праге есть хороший музей этого чешского модерниста).

На осмотр Пражского Града с его дворцами, садами, картинными галереями и сувенирными лавками стоит выделить целый день. Если времени в обрез, приезжайте ближе к вечеру: музеи уже будут закрыты, зато вы сможете прогуляться по замку без туристов и в тишине полюбоваться ночной Прагой со смотровой площадки.

8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)

4. Вышеград

Вышеград, древняя столица Чехии, в наши дни стал частью Праги, но не утратил своего величия. Здесь не так много туристов, как в Пражском Граде, и атмосфера более спокойная. Многие пражане приходят сюда посидеть на газонах и полюбоваться видом на Влтаву.

В стенах крепости проложены километры потайных коридоров, по которым в древности можно было сбежать из замка. В 2011 году здесь снимали сцены фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», и теперь внутри стен крепости может прогуляться любой желающий.

8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)

5. Жижковская телебашня

Местные недолюбливают телевышку — считается, что футуристическая бетонная башня не вписывается в стиль города. Но на фоне телебашен других городов мира она уникальна. Чего стоят одни только гигантские младенцы, «ползающие» по ней вверх и вниз.

В телебашне на 93-метровой высоте есть смотровая площадка, откуда все достопримечательности Праги видны как на ладони. Внутри все очень комфортно: подвесные кресла, бинокли, wi-fi — посетители не уходят отсюда часами. В башне работает ресторан и даже отель (от 1000 евро в сутки).

8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)

6. Петршин и Петршинская башня

Прогулка по живописному парку на холме Петршин пойдет на пользу, если вы уже успеете попробовать знаменитое «вепрове колено». Подниматься на Петршин удобнее всего с улицы Holečkova. Часть пути можно проехать на фуникулере (по обычному городскому проездному), а там уже и рукой подать до чешского ответа Эйфелевой башне — 60-метровой Петршинской башни.

Если решитесь подняться на смотровую площадку пешком, то вместе с билетом получите «медаль за покорение высоты». От Петршина по указателям можно минут за 20-30 дойти до Пражского Града, по пути любуясь видами Праги.

8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)

7. Музей Кафки

Неподалеку от Карлова моста расположен музей Франца Кафки — немного мрачное, но по-кафкиански прекрасное место с темными комнатами, экзистенциальной музыкой и зеркальными отражениями. У входа посетителей встречают бронзовые статуи двоих писающих мужчин и гигантская буква «К». Музей тщательно продуман, и атмосфера произведений Кафки в нем передана отлично. Туристы рассказывают, что, попав сюда, будто бы оказывались в одном из произведений писателя, а выйдя из музея еще некоторое время не могли понять, где находятся.

8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)

8. Пражский зоопарк

В зоопарк Праги надо отправляться минимум на полдня. А лучше — на целый день. Здесь есть на что посмотреть и взрослым, и детям: открытые вольеры с лемурами, гуляющие по полям олени и дружелюбные жирафы, стаи розовых фламинго и павлины, свободно расхаживающие по аллеям.

После зоопарка можно прогуляться по ботаническому саду и посетить симпатичный Тройский замок.

8 лучших достопримечательностей Праги (8 фото)
   Просмотры: 4 590
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.