Размножение животных человека в космосе (6 фото)

26 февраля 2016  |  Это интересно

С самого начала полетов в космос ученых волновал вопрос о возможности размножения животных и человека в условиях невесомости. Вопрос оказался довольно серьезным и повлек за собой множество экспериментов, с которыми нас с вами познакомит данный пост.

С тех пор как в 1983 сексапильная астронавтка Салли Райд впервые побывала в космосе в компании мужчин, весь мир не оставляет мысль о возможности секса на орбите. Но еще до того в США и СССР изучался вопрос размножения человека в космосе.
Так от советских медиков известно, что в 1970-е годы исследовалась биодинамика полового контакта в гидробассейне. Однако это только частично моделировало условия невесомости.

Позже в США экспериментировали и на борту летающих лабораторий, в которых при полете по параболической траектории возникает невесомость.

Размножение животных человека в космосе (6 фото)

Данные моделирования позволили установить, что для полового акта в невесомости требуется фиксация партнеров к стенкам корабля, иначе первая же фрикция приведет к разлету друга и подруги в разные стороны. Обращали внимание насколько плавны и замедленны движения космонавтов на видео с МКС? Таким же меланхоличным на орбите должен быть и секс. Кстати, полноценная драка в невесомости невозможна по той же причине.
Результаты исследования мужской потенции в невесомости тоже не обнадежили. Без гравитации кровь из нижней половины тела перераспределяется в верхнюю, поэтому первые несколько суток потенция сильно снижена. Но даже после адаптации артериальное давление на орбите будет всегда ниже, чем на Земле, так что эрекция будет не такая уж "космическая". Кстати, перераспределение крови в организме сказывается на привлекательности женщин не в лучшую сторону - лицо отекает и становится багровым, а ноги и бедра теряют в объеме и бледнеют.

Размножение животных человека в космосе (6 фото)

Опыты на орбите начались только в 1973 году, когда космонавты Петр Климук и Валентин Лебедев впервые на станции Мир получили и заморозили свою сперму. Затем сперма была доставлена на Землю, исследована и введена женам космонавтов. Однако сперматозоиды оказались практически лишены подвижности, а жены от "космической" спермы не забеременели. Официально подтверждено только то, что данный экипаж занимался культивированием уробактерий (разлагают мочевую кислоту), их замораживанием и доставкой на Землю.

Размножение животных человека в космосе (6 фото)

Прежде чем впервые выполнить зачатие на орбите, было проведено множество экспериментов на животных. Так, например, на МКС пытались вырастить тритонов из икры. В норме икринка делятся сначала на 2 клетки, затем - 4, затем 8 и т.д. А на орбите, вместо 4 получалось 3, или вместо 8 - 5. Это грубые нарушения развития. Предполагалось, что у человека это приведет к прерыванию беременности на ранних стадиях. Предполагаемая причина неудач - отсутствие гравитации, которая необходима для формирования цитоскелета клетки и веретена деления. Грубо говоря, без гравитации клетки не могут понять - кто из них станет головой, а кто - задом будущего человека.

Размножение животных человека в космосе (6 фото)
Размножение животных человека в космосе (6 фото)
Размножение животных человека в космосе (6 фото)
   Просмотры: 8 465
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +65
  • Не нравится
Проголосовало 79 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.