Подборка интересных фактов

2 марта 2016  |  Интересные факты

Почему нас тянет есть по ночам

Подборка интересных фактов

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале «Ожирение», тяга перекусить поздно ночью являются работой циркадной системы организма, действующей, как внутренние часы, — она контролирует, когда именно тело должно выполнять определённые привычные задачи.
Именно циркадная система увеличивает тягу к сладкой или солёной пище по вечерам. Это стремление — пережиток ныне не работающего механизма выживания, когда обильная еда на ночь помогала нашим предкам накапливать энергию во время голода.
Во многом это похоже на аппендикс: эволюция и изменения в рационе питания сделали циркадную систему ненужной, но, в отличие от почти безобидного аппендикса, тактика, когда-то необходимая для выживания, в настоящее время способствует ожирению. Потребление пищи в ночное время является для организма контрпродуктивным, потому что во время сна телу не требуется столько же энергии и калорий, как при дневной активности.
Доктор Стивен Шиа, один из организаторов исследования, сделал вывод, что циркадная система вызывает пик чувства голода в ночное время, что способствует употреблению большего количества калорийной пищи перед сном. Из-за внутренней циркадной регуляции у нас возникает естественная тенденция пропускать завтрак и есть большие калорийные блюда по вечерам — именно так, кстати, поступают борцы сумо, чтобы набрать вес.

Самый страшный пират всех времён был чернокожим

Подборка интересных фактов

Чёрный Цезарь жил в XVIII-м веке и был африканским пиратом. По большей части он действовал в водах архипелага Флорида-Кис. Чёрный Цезарь был широко известен благодаря своему огромному росту, сверхчеловеческой силе и дьявольскому интеллекту. Многие считали его самым опасным пиратом изо всех, кто когда-либо плавал под знаком «Весёлого Роджера».
Сначала он был военным вождём в одном из африканских племён. Хотя ему удавалось раз за разом ускользать от работорговцев, его, в конце концов, поймали и продали в рабство.
Чёрного Цезаря отвезли к берегам Флориды, но он сбежал от своих похитителей, в течение многих лет грабил суда и сумел скопить огромное количество сокровищ. Он стал командовать другими пиратами и в итоге стал контролировать свой собственный остров, на котором, кстати, был гарем из более 100 женщин, захваченных на других кораблях.
В конце концов, этот пират присоединился к Чёрной Бороде, вместе они совершали рейды на американские корабли в середине Атлантики. Чёрный Цезарь даже стал лейтенантом на корабле «Месть королевы Анны», однако долго всё это не продлилось: властям штата Вирджиния удалось схватить его, и он был повешен за свои преступления.

У балерин есть «суперспособность», поэтому у них не кружится голова во время пируэтов

Подборка интересных фактов

Артисты балета — не просто талантливые люди: исследование выявило существенные отличия в структуре их мозга, которые препятствуют ощущению головокружения во время этих бесконечных пируэтов. Это означает, что годы тренировок развили у балерин «суперспособность»: блокировку сигналов от органов равновесия во внутреннем ухе, из-за которых они могли бы упасть.
Выводы, опубликованные в журнале «Головной мозг» («Cerebral Cortex»), могут помочь при лечении пациентов с хроническим головокружением, возникающим у одного из четырёх британцев в какой-то момент жизни.
Как правило, чувство головокружения связано с вестибулярными органами во внутреннем ухе — эти заполненные жидкостью камеры ощущают поворот головы посредством крохотных волосков, воспринимающих движение жидкостей. Если вы поворачиваете голову слишком быстро, жидкость некоторое время продолжает двигаться, что заставляет вас чувствовать, будто вы сами всё ещё поворачиваетесь.
Балерины же могут выполнять несколько резких поворотов, не испытывая головокружения. Результаты исследования показывают, что они в процессе тренировок учатся фиксировать свой взгляд на одной и той же точке как можно дольше.
Сканирование мозга выявило различия между танцорами и обычными людьми в двух частях мозга: мозжечке, где обрабатывается сенсорная информация от органов равновесия, и коре головного мозга, ответственной за восприятие головокружения. Эта область в мозжечке у танцоров была гораздо меньше.
Доктор Барри Симунгал из Медицинского Департамента считает, что балерины не прислушиваются к сигналам своего вестибулярного аппарата, полагаясь вместо этого на скоординированные отработанные движения. Их мозг за годы обучения адаптировался, следовательно, сигнал, поступающий из области коры головного мозга, ответственной за восприятие головокружения, менее интенсивен.

Почетное млекопитающее

Подборка интересных фактов

Нельзя смотреть на это чудо природы без смешанных чувств удивления и умиления.
Птица Киви — единственный род бескилевых птиц в одноимённом семействе и отряде кивиобра́зных, или бескры́лых (Apterygiformes)
Они появились на островах Новой Зеландии еще 30 миллионов лет назад, и с тех пор эволюционировали независимо от остального мира: до прихода человека и его компаньонов (кошки, собаки, ласки) здесь не было природных хищников, и пернатые запросто переселились на землю. Здесь киви сами были хищниками – «грозой» насекомых, червей, моллюсков, мелких рептилий и ракообразных (но не отказываются и от фруктов-ягод).Действительно почетное млекопитающее.

Что такое Катарсис?

Подборка интересных фактов

Катарсис (от греч. catharsis – очищение) — сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства. Термин был привнесен в психологию и психоанализ из античной трагедии.
Эмоциональная разгрузка; мистическое очищение души от грязи чувственности, телесности; одна из целей и одно из следствий трагедии (по Аристотелю, цель трагедии – совершать катарсис души, «очищение страстей», вернее, «очищение от страстей», а именно «возбуждением сострадания и страха»).- Очищение, которое уподобляется эстетическому удовлетворению, связано с работой воображения и созданием иллюзии.
Внутреннее потрясение, просветление и неописуемое духовное наслаждение, которые характеризуют состояние катарсиса и во многом близки к состояниям мистического экстаза, как этапы на путях мистического опыта, свидетельствуют о более глубоком духовном опыте, чем психофизиологические процессы в человеке, высокие эмоциональные состояния или интенции к социально-нравственному совершенствованию. Наряду со всеми этими сопутствующими моментами в катарсисе выражается самая суть эстетического опыта как одного из путей приобщения человека к духовному универсуму.
Катарсис — реальное свидетельство осуществления в процессе эстетического восприятия контакта между человеком и плеромой (плерома в переводе с древнегреческого означает полнота, гармония мира, где нет смерти и тьмы) духовного бытия, сущностной основой космоса.
Принципиальный отказ посткультуры (втор. пол. 20 в.) от эстетического в принципе, от художественно-эстетического измерения в искусстве (в современных практиках) закрывает для ее субъектов и катарсический путь в сферы Духа, прорыв материальной оболочки бывания, на что собственно посткультура и не претендует, ограничив свое онтологическое пространство телом и телесностью, вещью и вещностью. Из чего следует, что посткультура не предоставляет возможности для переживания катарсиса, в отличие от культуры более раннего времени.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 600
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.