Подборка интересных фактов

14 марта 2016  |  Интересные факты

Рыба вызывающая галлюцинации

Подборка интересных фактов

Если, пообедав рыбой в одном из европейских ресторанов, вы вскоре почувствовали себя очень странно, скорее всего, блюдо было приготовлено из сальпы — рыбы, которая также известна как морской окунь Сейлма. Дело в том, что в этой рыбе, принадлежащей к семейству спаровых, содержится сильнейший галлюциноген, отравление которым заставляет человека на продолжительное время «выпадать» из реального мира.
Широкую известность этот вид рыб получил в 2006-м году, когда двое мужчин, отведавших сальпы, были госпитализированы в тяжелейшем состоянии — у одного из них зрительные и слуховые галлюцинации начались через несколько минут после трапезы и продолжались около 36-ти часов. Позже он описывал свои видения, как невыразимо яркие и страшные кошмары.
Галлюциногенная форма отравления сальпой встречается достаточно редко, так как психоактивный алкалоид не содержится в рыбе изначально, а попадает в неё вместе с некоторыми видами водорослей, поэтому галлюцинации могут возникнуть после употребления в пищу и некоторых других видов рыб, питающихся теми же водорослями.
Сальпа достигает 50-ти см в длину, водится в восточной части Атлантического океана, от Бискайского залива до берегов Южной Африки, в Средиземном море и очень редко встречается в Чёрном. В последнее время эта рыба всё чаще появляется в северных водах Атлантики и даже проливе Ла-Манш — учёные предполагают, что сальпа мигрирует из-за глобального потепления.

Люди с синим цветом кожи

Подборка интересных фактов

Учёные называют это явление метгемоглобинемия, его суть в том, что в крови содержится очень маленькое количество кислорода, поэтому она намного темнее, чем у обычных людей, из-за чего и возникает такой необычный эффект.
Всё началось в 1820-м году, когда в Траблсом-Крик, штат Кентукки, поселился француз Мартин Фугейт, который взял себе в жёны рыжеволосую красавицу Элизабет Смит. У девушки была очень бледная кожа, что можно объяснить наличием редкого рецессивного гена. У Мартина и Элизабет родилось семеро детей, из которых четверо имели кожу необычного синеватого оттенка.
Из-за кровосмесительных сексуальных контактов положение только усугублялось: целые поколения семьи имели настолько яркий и насыщенно-синий цвет кожи, что случайные путешественники, попавшие в Траблсом-Крик, не верили своим глазам, когда знакомились с местными обитателями, обладавшими лицами цвета спелой сливы.
Надо сказать, что несмотря на кожу странного оттенка, практически все члены семьи Фугейт обладали крепким здоровьем и доживали до глубокой старости. После 1960-х годов население штата Кентукки стало быстро расти, и генофонд Фугейтов был «разбавлен» членами других семей, приехавших в эту местность, поэтому синие дети перестали появляться на свет.

С возрастом похмелье бывает всё реже

Подборка интересных фактов

Вопреки распространенному мнению, пожилые люди реже испытывают похмелье после употребления алкогольных напитков. Датские исследователи спросили почти 52 тыс людей в возрасте от 18-ти до 94-х лет, испытывают ли они такие симптомы похмелья, как тошнота, головная боль, учащенное сердцебиение и рвота. На основании ответов был сделан вывод, что вероятность похмелья с возрастом снижается.
Например, шансы испытывать похмелье после пьянства в 11 раз выше среди мужчин в возрасте от 18-ти до 29-ти лет по сравнению с мужчинами в возрасте старше 60-ти лет. Для женщин шанс испытывать похмелье в восемь раз выше в молодом возрасте по сравнению с женщинами за 60.
Также с возрастом изменяются симптомы похмелья — у пожилых людей они проявляются меньше и реже. Около 10% мужчин и 21% женщин в возрасте от 18-ти до 29-ти лет заявили, что они испытывали тошноту после пьянства, а среди пожилых людей такое случается только у 1,5% мужчин и 3% женщин.
Исследователи считают, что одна из возможных причин этого явления заключается в том, что пожилые люди употребляют алкоголь более умеренно: молодёжь в среднем позволяет себе по девять порций напитка за вечер, а пожилые — только шесть. Также вероятно, что пожилые люди выпивают реже, чем молодые, и, следовательно, испытывают менее тяжёлое похмелье. Кроме того, люди старшего возраста более опытны: они знают, как избежать похмелья или уменьшить его симптомы — пьют воду после употребления алкоголя или выбирают не слишком крепкие напитки.

Шанс выжить в авиакатастрофе составляет 95%

Подборка интересных фактов

С одной стороны, широко известно, что самолёты являются гораздо более безопасным видом транспорта, чем, к примеру, автомобили. Шанс попасть в авиакатастрофу составляет 1 к 1 200 000. С другой — находиться в небе настолько противоестественно для человека, что именно воздушный транспорт вызывает наибольший страх по сравнению с остальными.Однако, несмотря на все домыслы и легенды, статистически шанс выжить в авиакатастрофе составляет 95%.
Самолёты крайне редко терпят крушение высоко в воздухе, подавляющее большинство затруднений происходит в момент взлёта или посадки, тогда, когда самолёт находится неподалёку от земли. Для того, чтобы ещё больше снизить вероятность трагедии, будьте готовы к неожиданностям и внимательно слушайте информацию, которую рассказывают стюардессы: где находятся запасные выходы и как пользоваться кислородной маской. Соблюдение правил авиаперелётов на самом деле может спасти вам жизнь.

Аэрогелевый бронежилет способен выдержать взрыв 1 кг динамита

Подборка интересных фактов

Аэрогель может смело претендовать на звание самого необычного материала на планете. Он уже завоевал 15 рекордов в книге Гиннеса. Другое название этого вещества – «застывший дым».
Получают его при максимальном высушивании жидкого геля, в состав которого входит алюминий, углерод и хром. Полученный материал обладает фантастическими свойствами: некоторые его виды имеют плотность всего в 1,5-2 раза больше плотности воздуха. 1 кубометр аэрогеля будет весить только 2 килограмма.
Очень низкая теплопроводность позволяет использовать такой материал для теплоизоляции в условиях космоса. Температура плавления же превышает отметку в 1200 °С. Аэрогель почти не пропускает звук, теплоту и удары. Бронежилет из геля толщиной 1 см спасает своего хозяина при взрыве динамита весом 1 кг.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 653
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится
Проголосовало 32 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
12 ноября 2018 20:11


при взрыве 1 кг динамита рядом с человеком, тело может быть и не пострадает,но внутренности осыпятся,на каждую кишку не наденешь бронежилет.