10 лучших праздников в мире (6 фото)

11 февраля 2016  |  Путешествия

От Валенсии до Вьетнама: 10 самых сумасшедших, самых ярких фестивалей, которые стоит посетить в 2016 году!
Итак, вы уже дразнили быков в Памплоне и зажигали на карнавале в Рио… Мы предложим свежие идеи праздничных развлечений, которые надолго останутся в вашей памяти.

В мире ежегодно отмечаются сотни разных праздников, в основе которых порой лежат весьма забавные и оригинальные идеи: от жертвоприношений древним богам до почитания слонов. Выбрать самые-самые среди них непросто, но мы всё-таки приготовили для вас свою версию ТОП-10… Здесь вы найдёте ответ на вопрос, куда отправиться в следующий раз!

1. Лас-Фальяс, Валенсия, Испания

15-19 марта

Ежегодно жители Валенсии собираются вместе, чтобы почтить память Святого Иосифа традиционным сжиганием огромных кукол из папье-маше. Каждый вечер в течение пятидневного фестиваля устраиваются фейерверки, а в ресторанах подают отличную паэлью.

10 лучших праздников в мире (6 фото)

2. Фестиваль змей, Абруццо, Италия

В маленьком городе Кокулло (Абруццо, Италия) в мае на широкую ногу отмечают праздник Сан Доменико (Фестиваль заклинателей змей). Местные жители проносят по городу статую его святого покровителя, опутанную сотнями рептилий. По окончании обряда змей выпускают в окрестные леса.

3. Фестиваль слонов, Джайпур, Индия

В индийском Джайпуре день Холи отмечается раскрашиванием и украшением слонов, верблюдов и лошадей. Необычайно яркие животные торжественно шествуют парадом по всему городу. Удивительное зрелище – гонки слонов. А ещё иногда эти наряженные гиганты объединяются в команды и играют в поло. И всё это в честь почитаемого индуистского божества Ганеши.

10 лучших праздников в мире (6 фото)

4. Тет Нгуен Дан, Вьетнам

Не путайте с китайским Новым годом! Во Вьетнаме есть своя собственная версия этого популярного праздника. Тет длится три дня, но приготовления к нему начинаются недели за две до события. В эти дни в домах готовят вкуснейшие блюда, семьи собираются вместе, а детям раздают денежные подарки как пожелание удачи.

5. День мертвецов, Мексика

Любите Хэллоуин с его жутковатыми костюмами и «колядками» за сладости? Оцените тогда и День мертвецов, который появился в Бразилии, но быстро распространился по Латинской Америке, в Испанию и ряд африканских стран. Во время торжественных церемоний семьи вспоминают умерших родственников и друзей. В домах устанавливают алтари, на которые выкладываются «жертвоприношения», главными среди которых считаются сахарные черепа и напитки «для покойников».

10 лучших праздников в мире (6 фото)

6. Тайпусам, Малайзия

В пещерах Бату недалеко от Куала-Лумпура малазийцы отмечают праздник в честь сына бога Шивы Муругана – легендарного победителя трёх демонов. Фестиваль, когда друг друга нужно раскрашивать, брить и покрывать пирсингом, особенно любят члены сообщества тамилов. Ритуальный танец Кавади Аттам – потрясающее музыкальное сопровождение для этого действа.

10 лучших праздников в мире (6 фото)

7. Пасола, Сумба, Индонезия

Вообще-то это праздник урожая, превратившийся в довольно брутальную и кровопролитную игру, напоминающую конный рыцарский турнир. Две команды участников метают друг в друга своё оружие в надежде, что пролитая кровь поможет удобрить почву и обеспечит хороший урожай в будущем году. Зрелище не для слабонервных

8. Карнавал в Бинше, Бельгия

Этот праздник даже занесён ЮНЕСКО в список «шедевров устного и нематериального наследия человечества». Для карнавала в бельгийском городе Бинш местные жители надевают клоунские маски и размахивают палками, отгоняя злых духов. Есть ещё традиция закидывать толпу апельсинами, так что держите ухо востро: не прозевайте летящий в вас фрукт!

10 лучших праздников в мире (6 фото)

9. Выходные арт-деко, Новая Зеландия


В 1931 году разрушительное землетрясение полностью уничтожило город Напьер в районе залива Хокса на Северном острове (Новая Зеландия). Позднее он был построен заново, причём все здания были выполнены в стиле арт-деко. Сейчас это одно из лучших места в мире, чтобы познакомиться с тонкостями этого течения в искусстве. Отправляясь на выходные арт-деко в Новую Зеландию, не забудьте прихватить свой костюм в духе «Великого Гэтсби».

10. Жирный вторник, Новый Орлеан, Луизиана, США

Узнайте, как празднуют масленицу на другом конце света! «Жирный вторник» продолжается на самом деле не один день, а целых две недели вокруг католического масленичного вторника. Огромные яркие надувнушки плывут по улицам в сопровождении праздных зевак. Хотя полиция тут бдит, все: и участники, и наблюдатели – наслаждаются «духом уникальной вечеринки».

10 лучших праздников в мире (6 фото)
   Просмотры: 1 769
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.