Подборка интересных фактов

30 марта 2016  |  Интересные факты

Собаки узнают знакомые лица на фотографиях

Подборка интересных фактов

Ученые из Хельсинского университета (University of Helsinki), расположенного в Финляндии, доказали, что собаки способны распознавать знакомые лица на фотографиях.
Хорошо известно, что зрительный контакт является важной частью общения между собаками и людьми, но ученые не исследовали способность животных распознавать лица. Дело в том, что ранее такая возможность приписывалась только человеку и некоторым приматам. Однако ученые из Хельсинского университета откорректировали этот список, внеся в его братьев наших меньших.
Как сообщает британское издание Daily Mail, исследователи провели эксперимент с участием собак, обученных лежать неподвижно. Во время исследования они демонстрировали на экране компьютера фотографии как знакомых животным лиц, так и незнакомых людей, а также снимки других собак.
В ходе эксперимента выяснилось, что братья наши меньшие гораздо чаще фиксировали свои взгляды на знакомых им лицах и глазах, а не на чужаках, что указало на наличие у собак навыков распознавания лиц, подобных человеку.
Ученые не стали ограничиваться этими наблюдениями и перевернули некоторые части изображения. Однако четырехлапые участники рассматривали перевернутые лица так же долго, как и предыдущие изображения, но уделяли больше внимания вертикальным граням — так же, как и люди.
Исследователи поведали журналистам об еще одном важном наблюдении: во время эксперимента собаки гораздо дольше смотрели на изображения своих сородичей, чем на снимки людей, независимо от расположения фотографии.

Недостаток сна ведет к разрушению мозга

Подборка интересных фактов

Исследователи провели эксперимент с участием 15 молодых мужчин. Недостаток сна ведет к повреждениям головного мозга, заявили ученые из Швеции.
К такому выводу пришли сотрудники Университета Упсалы, который провели эксперимент с участием 15 молодых мужчин. Исследование состояло из двух частей: в течение одной ночи добровольцы спали около восьми часов, но бодрствовали на протяжении другой ночи.
Выяснилось, что после бессонной ночи у участников эксперимента повысилось содержание белковых молекул NSE и S-100B. Обычно такое происходит при повреждении тканей мозга.
Хороший сон необходим для поддержания здоровья мозга.
Ранее американские ученые заявили, что женщины должны спать дольше, чем мужчины, поскольку из-за недосыпа у них возникает депрессия. Кроме того, дефицит сна у женщин может повышать риск заболеваний сердечнососудистой системы, сахарного диабета и других болезней.

Зеленый чай отгоняет комаров

Подборка интересных фактов

Комары — крайне надоедливые насекомые. Мы тратим огромные деньги на крема и спреи, только бы они были подальше от нас. Для того чтобы комаров было как можно меньше, следите, чтобы все сладкие продукты были надёжно упакованы: открытые банки с напитками или лежащие на виду фрукты — это рассадник для комаров и других подобных вредителей.
Сухие листья отпугивают комаров, ос и, как ни странно, мышей. Разбросайте сухие листья вокруг дома, повесьте их на окна, и химические вещества, содержащиеся в сухих листьях, отпугнут комаров.
Кроме того, комаров от вашей кожи отпугнёт свежезаваренный несладкий зелёный чай — так что вместо газировки или сока лучше пить его, если комары слишком сильно вам досаждают. Содержащиеся в зелёном чае вещества выходят из организма через поры на коже, и на комаров они действуют, как естественный репеллент.
Чем меньше сахара в вашем организме, тем лучше, потому что комары сахар любят. Так что, чтобы спастись от комаров, откажитесь от сахара и пейте зелёный чай. В любом случае это будет полезно для здоровья.

Почему вино и чай такие вкусные

Подборка интересных фактов

У вина и чая отличный вкус, мы всегда это знали. Новое исследование, наконец, даёт нам ответ на вопрос, почему же у них такой восхитительный вкус. В этом году были открыты танносомы — растительные органеллы, в которых происходит синтез танинов. И именно танносомы являются источником танинов в чае и вине.
Почему это важно? Во-первых, из-за природы вкуса. Когда танины воздействуют на наши вкусовые рецепторы, мы ощущаем горечь. Но когда с возрастом танины изменяют свои свойства — дозревают — мы начинает ощущать их вкус, как почти текстурный: лучший пример — знаменитая «сухость» вина.
Кроме того, долгое время мы знали о существовании танинов, но не знали, откуда они берутся. Теперь, понимая молекулярный механизм, мы можем регулировать работу разных отделов клетки и тем самым разработать биотопливо — или изменить структуру и вкус вина.

Ваши сны действительно влияют на вашу реальную жизнь

Подборка интересных фактов

Согласно исследованиям, содержание наших снов отражается на наших реальных отношениях с другими людьми во время бодрствования — например, вызывает споры и сомнения на следующий же день. Таким образом, сны могут предсказать дальнейшее поведение пары, особенно это касается интимных отношений.
Исследователи попросили более 60-ти мужчин и женщин записывать подробную информацию о своих снах, как только они проснутся, а также вести личный дневник и особое внимание уделять записям, касающимся отношений с их второй половиной.
Если люди видели партнёра ночью во сне, то на следующий день это приводило к проблемам в отношениях, а после снов, в которых с партнёром был конфликт, следовали серьёзные трудности в отношениях. Если сновидящий во сне изменял второй половине, то это приводило к уменьшению любви и доверия, и эффект держался в течение нескольких дней.
Однако не все результаты были отрицательными: те, кто во сне видел нечто приятное относительно партнёра, проводили с ним больше времени и сближались с ним в реальной жизни.
Правда, исследователям не совсем понятно, действовали ли испытуемые неосознанно под влиянием снов, или же их действия были продиктованы анализом своих сновидений — все сны они могли потом перечитать в дневнике и переосмыслить.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 629
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.