Смартфон в поездке: 11 способов платить меньше! (2 фото)

21 апреля 2016  |  Путешествия

Не можете жить без электронной почты и Твиттера? Узнайте, как не разориться на них в путешествии!
Все знают, что использование смартфона за рубежом – полезное, но очень дорогое дело. Впрочем, для кого-то без мобильного подключения к сети отпуск не в радость. Специально для гиков-путешественников – советы Skyscanner, как минимизировать траты на Интернет в роуминге.

1. *Отключите* роуминг данных

Первое, что непременно нужно сделать перед посадкой в самолёт, - это убедиться, что роуминг данных отключён. Это предотвратит неконтролируемую передачу драгоценных килобитов и значительно оптимизирует ваш бюджет на поездку. Если нужно будет подключиться к сети, когда будете вне зоны действия Wi-Fi, настройки можно будет временно изменить.

Смартфон в поездке: 11 способов платить меньше! (2 фото)

2. *Делайте* скриншоты

Если вам нужен сервис Google-Карты для путешествия по незнакомому городу, заранее сделайте скриншот или скачайте карту, находясь в зоне действия бесплатного Wi-Fi. То же самое касается электронных авиабилетов и прочих важных документов, которые совсем не обязательно каждый раз загружать на смартфоне.
3. Узнайте, где есть бесплатный *Wi*-Fi

Заранее уточняйте, в каких местах на вашем маршруте можно подключиться к бесплатному Wi-Fi. Наиболее очевидный выбор – Интернет-кафе, рестораны и библиотеки. В ряде городов, например, в Париже бесплатный Интернет есть в парках. Тель-Авив и Бангкок оборудовали сотни точек свободного доступа во всемирную сеть в районе главных туристических достопримечательностей. Всё, что нужно, - это предварительно провести небольшое исследование.
4. Установите виджеты основных приложений на домашнем экране

Вы из числа тех людей, кто по утрам проверяет почту и Facebook ещ до того, как отключит будильник? За границей эта привычка может стоить дорого. Лучше установите виджены наиболее часто используемых приложений на домашний экран смартфона: это позволит удержаться от соблазна в очередной раз проверить свой ящик или страницу в соцсети.
5. Немедленно сообщите о пропаже или краже смартфона

Обнаружив, что ваш смартфон потерялся или украден, как можно быстрее сообщите о проблеме провайдеру. Своевременная блокировка устройства предотвратит нежелательную активность и высокие затраты. Всегда устанавливайте максимально возможное количество паролей, чтобы, по крайней мере, затруднить обращение вора с вашим смартфоном.

Смартфон в поездке: 11 способов платить меньше! (2 фото)

6. Обновляйте вручную

Автоматические обновления приложений и скачивание больших вложений в письмах быстро истощит лимит передачи данных в роуминге. Установите ручной режим, который позволит вам просматривать файлы не сразу, а когда вы будете подключены к бесплатному Интернету.
7. Используйте приложения, чтобы быть на связи с родными

Времена, когда с родственниками и друзьями приходилось связываться голубиной почтой или через телефон-автомат, давно канули в лету. Между тем, стоимость мобильных звонков в роуминге остаётся высокой. Чтобы минимизировать эти траты, используйте приложения типа Skype и мессенджеры, например, WhatsApp. Если есть возможность подключиться к Wi-Fi, с помощью Skype легко продемонстрировать близким свой красивый загар.
8. Купите местную *SIM*-карту

Можно ещё купить местную предоплаченную SIM-карту. Платить за местные звонки вы будете по местным тарифам, а входящие звонки будут, скорее всего, и вовсе бесплатны.
9. Оставьте смартфон дома

Попробуйте оставить смартфон дома или хотя бы в отеле, чтобы не подвергаться соблазну часто использовать его без особой нужны. В конце концов, вы на отдыхе и хотите получить от путешествия максимум удовольствия! Иногда спонтанный выбор места, где отдохнуть, поесть и развлечься, лучше, чем постоянное стремление сверяться с рекомендациями онлайн-гидов и специальных Интернет-сервисов. А дорогу всегда можно уточнить у окружающих…
10. Следите за балансом

Установите лимиты расходования средств и внимательно следите за оповещениями от провайдера. SMS с уведомлением о том, что вы близки к перерасходу средств, в большинстве случаев дисциплинируют пользователей.
11. Изучите предложения разных провайдеров

В целом, предложения российских операторов «большой тройки» в том, что касается услуг за рубежом, приблизительно одинаковы. Тем не менее, зная собственную специфику использования смартфона, вы можете выбрать наиболее подходящее лично для вас предложение.
   Просмотры: 4 671
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.