В какой вуз поступать в Австрии (5 фото)

9 июня 2016  |  Это интересно

В какой вуз поступать в Австрии (5 фото)

Получение высшего образования в австрийских университетах привлекает множество россиян. Однако далеко не все абитуриенты представляют, в какой вуз Австрии лучше всего поступать. Помимо выбора вуза, важно представлять, какие специальности окажутся востребованными в будущей жизни и знать список документов для поступления.

Особенности высшего образования в Австрии

Система высшего образования в Австрии ориентирована на подготовку специалистов высокого уровня, однако в ней нет места зубрежке и строгости. Получить диплом по выбранной специальности можно в трех типах вузов:
- университетах;
- высших школах;
- академиях.

Возрастные ограничения для поступления отсутствуют. Подать документы в понравившееся учебное заведение можно после 11 класса. Вступительные экзамены обязательны только для некоторых специальностей: биологии, медицины, экономики и некоторых других. Обучение проводится на немецком, а по ряду специальностей — на английском языке.

Для тех абитуриентов, которые не владеют ими в достаточной степени, предусмотрены интенсивные курсы: в течение нескольких семестров они занимаются только изучением немецкого языка, а затем подтверждают уровень подготовки с помощью теста. Длительность обучения и список предметов студенты выбирают самостоятельно, а в конце обучения получают диплом европейского образца.

Многих привлекает и то, что студенты имеют право привезти в Австрию ребенка или супруга. Кроме того, во время учебы можно работать и, если работодатель окажется заинтересован в дальнейшем сотрудничестве, остаться в стране в качестве наемного работника.

В какой вуз поступать в Австрии (5 фото)

Популярные специальности для россиян

В Австрии можно выбрать любое направление обучения, однако наиболее популярными являются:
- медицина, которую можно изучать в Вене, Инсбруке, Граце или Зальцбурге;
- экономика (профильные университеты есть в Вене и Инсбруке);
- технические специальности (образование предоставляет горный университет Леобена или технический университет Вены);
- искусство и дизайн (Вена, Зальцбург, Линц).

В какой вуз поступать в Австрии (5 фото)

Топ-5 лучших вузов Австрии

Собираясь получить образование в Австрии, стоит заранее ознакомиться с рейтингом вузов. Верхние строчки в этом списке принадлежат высшим учебным заведениям Вены. Многие студенты из России отдают предпочтение Венскому Государственному университету, медицинскому или техническому университету Вены, а также университету экономики и бизнеса. Не менее популярен Венский университет прикладных наук.

Востребованный диплом могут предоставить как государственные, так и частные институты и университеты Австрии.

В какой вуз поступать в Австрии (5 фото)

Как подать документы

У каждого университета, высшей школы или академии — собственные сроки и правила поступления. Однако существует несколько общих моментов при подаче документов. Вначале нужно пройти онлайн-регистрацию (при этом важно сохранить свой ID и пароль). Далее абитуриент распечатывает и заполняет формуляр заявки на поступление. Следующий этап — сбор и отправка пакета документов, в который обычно входят:
- заявление;
- подтверждение онлайн-регистрации;
- копия заграничного паспорта (цветная);
- аттестат о среднем образовании либо диплом (бакалавра, магистра) с приложениями и апостилем;
- автобиографию (на немецком языке);
- мотивационное письмо;
- сертификат Mittelstufe B2 о знании немецкого;
- цветные фотографии 3,5 на 4,5 см.

Студентам, которые переводятся в австрийские вузы, также потребуется заверенная копия приказа о зачислении, заверенная выписка из зачетной ведомости с указанием изученных предметов, количества часов и оценками, копия свидетельства о государственной аккредитации вуза. Важно учесть, что справка из вуза нужна и школьникам: она подтверждает, что выпускник может поступить в вуз в ближайшем семестре.

В какой вуз поступать в Австрии (5 фото)

Советы по оформлению документов

Перед тем, как собрать пакет документов, важно ознакомиться с требованиями вуза, в который вы собираетесь поступать. Дело в том, что в университетах и высших школах Австрии сроки подачи документов, размер оплаты и пакет необходимых для поступления справок и нотариально заверенных копий отличаются. Точный перевод документов на немецкий язык и апостиль — обязательные условия для поступления. Большинство вузов работает и с копиями, и с оригиналами, однако лучше уточнить этот вопрос отдельно.

Для получения студенческой https://единый-визовый-центр.рф/vizy-v-evropu.html можно воспользоваться помощью сотрудников ЕВЦ: это позволит быстро оформить разрешение на въезд.

Если вы не можете выкроить время для похода по инстанциям, можно обратиться к специалистам, которые занимаются оформлением документов. Заплатив сравнительно небольшую сумму, вы получите уверенность в том, что все бумаги будут составлены верно, переводы — вычитаны, а пакет документов - составлен с учетом всех требований конкретного университета.
   Просмотры: 1 779

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.