Правильный выбор летних шин (4 фото)

10 июня 2016  |  Автомобили

Правильный выбор летних шин (4 фото)

В условиях нашего климата, автомобилисту приходиться дважды менять резину. Даже летние шины, несмотря на благоприятные условия езды, имеют массу нюансов выбора. Обычно люди выбирают самую дорогую резину по возможностям своего кошелька, но советы экспертов позволят вам сэкономить и приобрести оптимальный вариант под свой автомобиль.

Выбираем типоразмер покрышки
Для каждого автомобиля существует свой типоразмер автошин, которые завод-изготовитель допускает к применению. Типоразмер включает в себя высоту, диаметр и ширину шины. Все http://tyre-service.kz/almaty/shiny/summer имеют кодировку по типу 215/55 R15, где:
215 - ширина покрышки в миллиметрах;
55 – профиль, выражает % соотношение от ширины (215*0,55=118,25 мм);
R - означает радиальную конструкцию шины (наиболее распространенная модель, без этой буквы шина диагональная);
15 - означает радиус диска в дюймах. 

Соответственно, изучив руководство по эксплуатации авто, нужно выбирать шины с подходящей маркировкой.

Правильный выбор летних шин (4 фото)

Выбираем рисунок протектора

Этот параметр отвечает за качество сцепления автомобиля и дороги, влияет на безопасность и комфорт езды. При соблюдении скоростного режима на дорогах, оптимальным вариантом станет резина с симметрическим (ненаправленным) рисунком протектора. Она доступна по цене, имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Также при необходимости ее можно переставить с одной стороны автомобиля на другую. Направленная резина лучше держит дорогу при скоростной езде, имеет высокий показатель аквапланирования за счет быстрого вывода пятна воды из контакта. Шина с асимметрическим рисунком протектора имеет наилучшие показатели сцепления с дорожным покрытием любого типа.

Правильный выбор летних шин (4 фото)

Срок эксплуатации

Даже самые качественные шины при правильном хранении имеют свой срок годности - 5 лет. После этого периода резина начинает разрушаться и теряет все свои характеристики. Покупая шины, нужно обязательно смотреть на дату производства. Лучше брать самые свежие модели. Это позволит безопасно использовать их на протяжении всех 5 лет. В противном случае, даже если протектор не стертый и резина выглядит как новая, по окончанию срока ее придется обязательно заменить. Дата производства печатается в овале сбоку шины в виде 4 цифр: первые 2 означают неделю, а последние 2 - год выпуска. Нелишним будет выбрать и покрышку с усиленной боковинкой, это защитит ее во время наезда на выбоину. 

Правильный выбор летних шин (4 фото)
   Просмотры: 3 758
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.