10 страхов путешественника (2 фото)

5 июля 2016  |  Путешествия

Чего боятся даже опытные туристы? Как предотвратить проблемы в дороге и избавиться от страхов?

10 страхов путешественника (2 фото)

1. Отказ в визе

Страх номер один, который посещает путешественника, - это возможный визовый отказ. Однако, если верить статистике стран Шенгена, отказ в визе – не такая уж частая ситуация. И для того, чтобы это произошло, консульские сотрудники должны иметь веские причины. Если вы предоставили в посольство правдиво заполненную анкету и сопроводили её всеми нужными документами, проблем быть не должно.

Чтобы застраховаться от неприятностей, внимательно изучите руководство для соискателя визы, опубликованное на сайте консульской службы. Если вы общаетесь в социальных сетях или на форумах с другими путешественниками, не доверяйте всему, что вам говорят: по возможности, любые сведения уточняйте в официальных источниках.

Многие туристы считают, что риск отказа в визе ниже, если пользоваться услугами посредников. Однако это не совсем так: 100%-ную гарантию получения визы не может дать никто, а вот случаев, когда агентства по оформлению визы неправильно заполняли анкету, путали данные туриста и забывали приложить нужный подтверждающий документ, немало. Не перекладывайте ответственность за свой отдых на других лиц! Вы сами способны разобраться во всех деталях процесса оформления визы.

2. Опоздание на самолёт

Выезжайте в аэропорт с большим запасом по времени. Отдайте предпочтение скоростным электричкам (если они есть в вашем городе). В любом случае железнодорожный транспорт предпочтительнее такси, которое может надолго «застрять» в пробке. Если всё-таки решили ехать на машине, заранее продумайте маршруты объезда мест, где заторы наиболее вероятны. Пользуйтесь навигатором и мобильными приложениями, отслеживающими пробки.

Сейчас многие летают с пересадками, поэтому страх опоздания не исчезает даже после регистрации на первый рейс. Чтобы минимизировать этот риск, выбирайте стыковочные маршруты одной авиакомпании или хотя бы перевозчиков, входящих в один авиационный альянс. Это, как правило, обеспечивает участие в вашей судьбе в пункте транзита. Как только начали чувствовать, что опаздываете, обратитесь к представителям авиакомпании и сообщите им о проблеме.

3. Запрет на выезд за границу за долги

Обязательно проверьте на сайте налоговой инспекции, нет ли вас в базе должников. Уточните наличие штрафов по линии ГИБДД и коммунальных платежей. Если тут всё чисто, проблем быть не должно. И в любом случае буквально на днях вступил в силу закон, разрешающий выезд за границу лицам, чей долг не превышает 10 тыс. рублей.

4. Несоответствие качества жилья заявленной категории

Заранее проверяйте наличие в Интернете отзывов об отеле или апартаментах, которые собираетесь снимать. Сейчас довольно частое явление – сайты-клоны, которые прикрываются известным брендом, но продают услуги весьма сомнительного качества. Не стесняйтесь заранее уточнять детали, созваниваться с менеджерами или представителями владельца квартиры. Получите максимум документов, прежде чем вносить залог.

5. Пропажа и задержка выдачи багажа

К счастью, в этой сфере статистика авиакомпаний вызывает оптимизм: год от года процент утраченных по вине авиакомпаний чемоданов уменьшается. Тем не менее, нелишним будет сделать свой чемодан приметным (прикрепить к нему уникальный ярлык или яркую ленту). Обязательно упакуйте багаж в плёнку. Услуга недешёвая, но очень полезная: не завернутый в пластик чемодан может развалиться. В этом случае авиакомпания не несёт ответственности за его содержимое.

10 страхов путешественника (2 фото)

6. Потеря паспорта

Ещё перед отлётом сделайте несколько ксерокопий всех важных документов: главным образом, заграничного и внутреннего паспортов. Старайтесь, по возможности, не носить их с собой. Храните внутренний и загранпаспорт в разных местах: если пропадёт один, на крайний случай останется второй.

7. Незнание иностранного языка

Отсутствие базовых знаний языка, на котором говорят в стране, может обернуться серьёзными неприятностями. Всегда нелишним будет выучить несколько полезных фраз («Спасибо», «Как пройти…?», «Где находится…?» и так далее). Кроме того, сейчас есть множество полезных мобильных приложений, помогающих произнести что-то на иностранном языке. Вы набираете фразу на русском, а ваш смартфон или планшет произносит её на наречии, понятном местному жителю. Обязательно подберите подходящую программу для своего мобильного устройства!

8. Болезнь за границей

Для того, чтобы не волноваться по поводу возможной болезни, заранее застрахуйте жизнь и здоровье и заранее изучите условия предоставления медицинской помощи в страну, куда вы едете. Запаситесь набором основных лекарств, которые вам могут понадобиться. Перед отъездом пройдите медицинский осмотр и, если нужно, курс профилактического лечения: минимизируйте риски непредвиденных обострений.

9. Потеря денег

Используйте банковские карты и дорожные чеки. И то, и другое сопряжено с определёнными дополнительными тратами, но риски потери и кражи наличных денег несоизмеримо выше. Обязательно запишите телефоны банка, по которым можно позвонить, чтобы своевременно сообщить о краже карточки или чеков за рубежом. Не храните все деньги в одном месте. Если в отеле есть сейф, воспользуйтесь им для хранения «стратегического запаса».

10. Чрезвычайная ситуация

Сейчас сложно предсказать, в какой стране могут вспыхнуть гражданские беспорядки и забастовки работников транспорта, которые неизменно тяжело сказываются на туристах. В любом случае имейте всегда при себе телефон российского консульства в стране, где вы находитесь. При заполнении анкеты на визу оставляйте актуальные телефоны лиц, с которыми в случае необходимости можно связаться и сообщить о вашем местонахождении.
   Просмотры: 3 397
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -2
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.