Как сберечь время отправляясь на отдых (4 фото)

22 июля 2016  |  Путешествия

Одна из свежих новостей из мира туризма шокировала общественность: оказывается, располагающие лишними деньгами туристы нанимают людей с ограниченными возможностями для того, чтобы без очереди попасть в Диснейленд! В связи с этим мы решили поделиться рекомендациями, как избежать или хотя бы минимизировать риск стояния в очередях?

Аэропорт

Как сберечь время отправляясь на отдых (4 фото)

На первый взгляд, аэропорт – место, где невозможно предотвратить долгое ожидание. Однако есть несколько советов, следуя которым, можно избежать очереди.

Путешествуйте налегке и пользуйтесь услугами самостоятельной регистрации.

Мы уже неоднократно рассказывали о том, как можно оптимизировать содержимое чемодана, чтобы не сдавать его в багаж. Используйте специальную одежду или объёмную сумку, соответствующую габаритам, которые установлены авиакомпанией. Если перевозчик предлагает услугу онлайн-регистрации, обязательно ей воспользуйтесь.

Здесь можно почитать про сумки и одежду, которые идеально подходят экономным пассажирам.

Постарайтесь занять место как можно ближе к выходу из самолёта.

Даже если вы путешествуете в одиночку, в ваших интересах зарегистрироваться на рейс как можно раньше. Это позволит выбрать место как можно ближе к началу салона. Бонусом в этом случае будет возможность выйти из самолёта в числе первых и не стоять в длинной очереди к пограничнику.

Если летите с багажом, приезжайте ближе к концу посадки на рейс.

Совет бывалых путешественников, который, впрочем, помогает не всегда. Многое зависит от воли случая, но, как утверждают часто летающие пассажиры, если вы сдаёте багаж последним, высока вероятность, что и получите вы его тоже первым.

Заранее изучите карту терминала в аэропорту транзита.

Чтобы не стоять в длинных очередях в аэропорту транзита, полезно заранее ознакомиться в Интернете с его схемой. Это позволит вам быстрее других сориентироваться на местности и сократить время стояния в очередях. Лучше потратьте сэкономленное время на отдых и перекус в кафе. Усталость и голод – не самые желанные спутники на дальнемагистральных рейсах.

Общественный транспорт

Как сберечь время отправляясь на отдых (4 фото)

Покупайте билеты и проездные онлайн.

В первую очередь, позаботьтесь о билетах на скоростные поезда и автобусы, которые доставят вас до аэропорта вылета и из аэропорта прибытия в город. Пассажиры московских аэропортов могут приобрести билет на «Аэроэкспресс» и даже не распечатывать его. Достаточно открыть бланк со штрих-кодом на своём смартфоне или планшете и приложить к сканирующему устройству. Большинство аэропортов мира предлагает гостям удобный трансфер, оплатить который можно заранее в Интернете. Это серьёзно сэкономит время, особенно если вы едете в крупный город.

Кроме того, не поленитесь зайти на сайт транспортного ведомства города, куда вы направляетесь. Наверняка вы найдёте развернутую информацию о том, как сэкономить на билетах с помощью специальных туристических проездных, действующих в течение несколько дней. Их также можно оплатить онлайн.

Выбирайте отель подальше от транспортных узлов.

Выбирая отель, многие туристы считают близость к вокзалу или аэропорту плюсом, однако, если вы собираетесь находиться в городе больше 3 дней, расположение вблизи крупных транспортных узлов может обернуться проблемами с перемещением на общественном транспорте. На станциях метро у вокзалов традиционно много народа, так что придётся не только стоять в очередях за билетами, но ещё и толпиться на платформах метро или автобусных остановках. Выбирайте отель в центре, но на некотором удалении от ведущих железнодорожных артерий и автобусных станцией.

Музеи и достопримечательности

Как сберечь время отправляясь на отдых (4 фото)

Избегайте посещений в дни, когда вход в музей бесплатный.

Ходить в знаменитые музеи в дни, когда они открыты для публики бесплатно, - подходящий вариант для тех, у кого бюджет совсем ограничен. Всем остальным лучше воздержаться от посещения музея в такой момент, поскольку это может только испортить всё впечатление. Толпы желающих приобщиться к искусству обычно перекрывают доступ к объектам этого самого искусства.

Выбирайте ранние часы для визита в наиболее популярные музеи.

Вместо того, чтобы караулить бесплатные возможности, лучше встаньте пораньше и придите в популярный музей сразу после открытия. В это время вы пройдёте к экспозиции без утомительного стояния в очереди.

Купите городской абонемент City Pass.

А ещё лучше купите городской абонемент, дающий право бесплатного и, главное, внеочередного прохода в большинство музеев, куда охотно устремляются туристы. Программа City Pass охватывает очень многие крупные города, являющиеся популярными туристическими центрами. Только, прежде чем покупать, внимательно изучите условия и выберите тот срок пребывания в городе, который вам оптимально подходит.

Прислушайтесь к советам местных жителей.

Если вы знаете язык страны, куда едете, непременно почитайте советы, которые дают местные жители на сайтах.

Будьте гибки в своих планах.

Составляя программу собственного путешествия, всегда имейте пару вариантов про запас. Заранее выберите пару-тройку объектов, расположенных поблизости от памятника или музея, который вы решили посетить изначально. Если столкнулись с большой очередью, возможно, лучше будет не терять время, а отдать предпочтение другой достопримечательности.

Как сберечь время отправляясь на отдых (4 фото)
   Просмотры: 3 892
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.