Вопросы, которые нужно задавать ребенку каждый день (5 картинок)

9 сентября 2016  |  Это интересно

Ученые выяснили, что в день мы в среднем уделяем ребенку 12,5 минуты. Из этого времени 8,5 минуты уходят на упреки и запреты. И всего лишь 4 минуты остаются на дружеское общение.

Писательница Джейми Харрингтон сформулировала 4 вопроса, которые нужно задавать своему ребенку каждый день. «Задавайте вашему малышу открытые вопросы, на которые он не сможет просто ответить «да» или «нет». Это стимулирует детей описывать свои чувства и оценивать свои поступки», — пишет она. Итак, что же это за волшебные вопросы?

Вопросы, которые нужно задавать ребенку каждый день  (5 картинок)

Тебе нужна моя помощь?

Вопросы, которые нужно задавать ребенку каждый день  (5 картинок)

Все мы знаем, как иногда сложно просить помощи у кого-то. Ребенок, который не привык получать помощь в мелочах, вряд ли обратится к вам в сложной ситуации. Поэтому начинайте с малого — предложите помочь убрать в комнате, помогите с домашним заданием. Не бойтесь разбаловать сына или дочь, ведь чем больше вы помогаете по мелочам, тем выше вероятность, что в случае серьезного конфликта ребенок придет за советом к вам. Впрочем, это не означает, что нужно начать делать все вместо ребенка.


Что хорошего произошло с тобой за день?

Вопросы, которые нужно задавать ребенку каждый день  (5 картинок)

Когда на улице плохая погода или после сложной контрольной по математике трудно вспомнить что-то приятное, что произошло с тобой за день, нужно самостоятельно себя развеселить. Например, незапланированно сходить в кино, поиграть в какие-нибудь настольные игры дома и т. д. Такие фантазии выведут и вас, и ребенка из тяжких раздумий на волну положительных эмоций.

Как прошел твой день?

Вопросы, которые нужно задавать ребенку каждый день  (5 картинок)
Если поначалу малыш будет отмахиваться и говорить «нормально», «все хорошо» и т.д., не стоит «вытаскивать рассказ клещами». Расскажите ему о своем дне и поверьте, даже самый застенчивый, скрытный ребенок начнет с вами делиться тем, что у него на душе.

Как дела у твоих друзей?

Вопросы, которые нужно задавать ребенку каждый день  (5 картинок)

Вы можете спросить про какого-то одного друга или обо всех друзьях в общем. Важно, чтобы ребенок доверял вам и не боялся обо всем рассказывать.

Слушая рассказ вашего ребенка, не перебивайте его и не торопитесь выносить суждения, комментируйте только тогда, когда вас об этом попросят. Не игнорируйте телесный контакт: обнимите вашего малыша или возьмите за руку. Если вы сейчас в плохом настроении или у вас нет времени — честно скажите ребенку об этом и договоритесь, когда вы сможете пообщаться позже.
   Просмотры: 9 895
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +48
  • Не нравится
Проголосовало 60 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.