Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

25 октября 2016  |  Это интересно

В природе существует много видов животных, которые представляют опасность для других, питаются ими или выступают в качестве доминантов. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд — обычно в природе всё сбалансировано таким образом, чтобы все виды, несмотря на гибель отдельных особей, выживали. Однако беспрепятственное вторжение хищников в тот ареал обитания, где их быть не должно, приводит к катастрофическим последствиям — исчезают виды и целые экосистемы, а порой даже человеческие жилища оказываются недостаточной защитой.

1. Морская звезда

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Похожая на инопланетного захватчика, морская звезда являет собой кошмар с покрытой острыми иглами кожей. Обычно морские звёзды достигают 33 см в диаметре и обладают пятью выступающими из тела лучами, которые покрыты острыми, как бритва, шипами, защищающими их от большинства хищников. Сами звёзды питаются коралловыми полипами.

Морские звёзды стали проблемой в своей родной экосистеме в связи с экологическими изменениями. Благодаря ненасытному аппетиту и быстрому темпу размножения, каждая звезда в «стаде» может потреблять до шести м2 коралловых рифов в год, уничтожая массивные участки.

Учёные полагают, что слишком быстрый прирост численности морских звёзд вызван спровоцированными человеком изменениями в океанской экосистеме, связанными в первую очередь с повышенным содержанием биогенных загрязнений. В результате в некоторых областях были реализованы программы по уничтожению морских звёзд с применением летальных токсинов.

2. Европейский скворец

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Скворцы были завезены в Северную Америку переселенцами, испытывающими ностальгию, видимо, под влиянием Шекспира, который в одной из пьес описал героя Юджина Шеффелина, самозваного мессию, призывавшего каждого покинувшего родину вести на чужбину птицу. 60 скворцов таким образом действительно были доставлены в Америку, правда, гораздо позднее, и выпущены на волю в Центральном парке Манхэттена.

Скворцы быстро распространились по всему континенту от Центральной Америки до Аляски: они вторглись в города и на поля, уничтожили посевы и частично или полностью истребили многих местных птиц, включая дятлов, синиц и ласточек.

Стаи скворцов угрожают самолётам — однажды погибло 62 человека из-за того, что в двигатель авиалайнера засосало скворца. Несмотря на масштабные программы по борьбе с ними, численность европейских скворцов в Северной Америке в настоящее время составляет около 150-ти млн особей.

3. Гигантская канадская казарка

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Хотя Канада не имеет птицы, служащей стране символом, подавляющее большинство любителей дикой природы приписали бы эту роль канадской казарке, поскольку птиц этого вида в Канаде больше, чем всех остальных. Тем не менее, Канада — достаточно большая страна, чтобы в ней хватило места нескольким подвидам казарки с разными ареалами обитания и образом жизни.

Канадские казарки являются виновниками постепенного разрушения береговой линии вдоль устья залива Джорджия. Эта область имеет огромное значение, поскольку здесь останавливаются многие виды перелётных птиц, кроме того, это основная среда обитания лосося — промысловой рыбы, находящейся под угрозой исчезновения.

Нил К. Доу, занимающийся изучением дикой природы, провёл полевые исследования, направленные на изучение состояния устья залива, и опубликовал результаты, отображающие, что казарки разрушают естественную среду обитания многих животных и являются причиной нарушений пищевой цепи.

4. Тёмный тигровый питон

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Большинством инвазивных видов являются небольшие животные, однако тёмные тигровые питоны — огромные и потенциально смертельные гиганты. Впервые они появились в Национальном парке Эверглейдс (Флорида), всемирно известном болотном регионе. Этот монстр, завезённый в Америку конкистадорами, — один из крупнейших змей на планете, он вырастает до пяти м в длину и имеет вес около 90 кг.

Сейчас численность змей в Эверглейдсе достигает нескольких тысяч особей, и это больше, чем в их изначальном ареале обитания в Южной Азии. Гигантские питоны, обладающие мощными челюстями и острыми зубами, угрожают уничтожить экосистему водно-болотного региона, поскольку быстро истребляют местные виды, в том числе и обычно неуязвимых американских аллигаторов.

Государственные органы охраны природы считают уничтожение змей в этом регионе одной из приоритетных задач, но на сегодняшний день все предпринятые меры оказались неэффективными.

5. Ага (тростниковая жаба)

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Ага, или тростниковая жаба, является живым доказательством того, что внедрение второго инвазивного вида для контроля над численностью одного уже существующего захватчика может привести к ещё худшим бедствиям. Огромная токсичная амфибия (некоторые особи могут весить около двух кг и вырастать до 23-х см в длину) родом из Центральной и Южной Америки была завезена на острова для сокращения численности жуков, пожирающих плантации сахарного тростника.

Вместо этого, чтобы истребить жуков и на этом успокоиться, аги расплодились на огромной территории, приведя местную фауну в упадок. Они охотятся, в том числе, на хищных ящериц, сумчатых млекопитающих и певчих птиц и даже разоряют кладки яиц морских крокодилов-людоедов.
Как и в случае с другими инвазивными видами, численность тростниковых жаб остаётся искусственно завышенной в новых условиях в связи с отсутствием хищников, способных питаться ими и обладающих устойчивостью к токсинам.

Предложение сократить популяцию жаб с помощью вирусов вызвало опасения — в перспективе такая мера может стать причиной цепной реакции и нанести непоправимый урон местной фауне. По странному стечению обстоятельств, природный токсин жаб в настоящее время используется, чтобы уничтожать головастиков.

6. Коричневая бойга


Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Если хищный инвазивный вид оказывается на острове, то местные виды, как правило, не обладают способностью справиться с угрозой, с которой прежде никогда не сталкивались. Вкупе с отсутствием хищников, стоящих выше в пищевой цепи, это может стать причиной исчезновения местных видов.

Когда коричневые бойги прибыли на остров Гуам после Второй мировой войны, вероятно, как безбилетные пассажиры в грузовых отсеках кораблей, то стали причиной крупнейшей экологической катастрофы, вызванной интродукцией.

Ядовитые змеи уничтожили большинство позвоночных животных, исконно обитающих в лесах острова, они также кусают людей, и их укусы весьма болезненны. Кроме того, бойги стали причиной частых перебоев электроэнергии, поскольку вторглись в человеческие поселения.

В безопасных условиях бойги вырастают до трёх м в длину в связи с неестественно большим количеством пищи. Для контроля численности рептилий используется внедрение токсинов в мёртвых мышей, которыми змеи любят питаться.

7. Чумные крысы и мыши

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

На кораблях океаны переплывают не только люди, но и их смертельные враги — крысы и мыши. Иногда являющиеся переносчиками болезней, грызуны становятся смертным приговором для всей популяции морских птиц, когда высаживаются вместе с людьми на берег: они поедают яйца, молодых и порой даже взрослых буревестников, тупиков и других водно-болотных птиц, не способных защитить свои гнёзда от наземных хищников.

Наличие инвазивных крыс вносит свой вклад в глобальное вымирание морских птиц: например, крысы истребляют до 25 тыс птенцов буревестника в год. Не менее опасны инвазивные домашние мыши, вредящие видам, и так находящимся под угрозой исчезновения, например, тристанским альбатросам: мыши не только разоряют их кладки, но и поедают птенцов живьём.

8. Домашняя кошка

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Кошки считаются вторыми лучшими друзьями человека, но они также имеют репутацию опаснейших инвазивных хищников, поскольку интенсивно уничтожают местную фауну, когда оказываются в чужой среде. Благодаря прямой и косвенной помощи человека бродячие кошки стали причиной гибели миллионов континентальных певчих птиц, плохо приспособленных для отражения скрытых атак растущего числа хищников.

Катастрофические последствия несёт присутствие кошек на островах: известен беспрецедентный случай, когда кот одного человека стал причиной полного вымирания одного из видов птиц в Новой Зеландии — стефановского кустарникового крапивника.

На многих островах и континентах инвазивные кошки стали причиной сокращения популяции птиц и мелких млекопитающих. Однако есть и оборотная сторона: некоторые учёные считают, что кошки могут помочь людям при контроле популяции мелких хищников, таких как крысы.

9. Макак-крабоед

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Чаще всего основным инвазивным видом на планете экологи называют людей, но мы редко представляем в этой роли обезьян. Тем не менее, макаки-крабоеды включены Международным союзом охраны природы в список 100 опаснейших инвазивных видов. Макаки-крабоеды — это плотоядные приматы, вторгшиеся на ряд островов, в неестественную для них среду обитания благодаря содействию человека.

Как и многие наземные хищники, макаки-крабоеды, обладающие, кроме того, зачатками интеллекта, угрожают размножению тропических птиц и, по мнению некоторых специалистов, могут нести ответственность за стремительное вымирание и без того находящихся под угрозой исчезновения видов.

Макаки также могут представлять опасность для людей, поскольку являются переносчиками смертельно опасного штамма вируса герпеса: симптомы напоминают простой герпес, но без надлежащего лечения приводят к повреждению мозга и летальному исходу.

10. Коровий трупиал

Животные, которые уничтожают другие виды (10 фото)

Вторжение инвазивных видов может помешать людям эффективно использовать земельные ресурсы и обеспечивать другим видам, местным, дополнительные условия для охоты на своих жертв, или, как в случае с коровьими трупиалами, для паразитирования на чужих гнёздах.

Первоначально коровьи трупиалы жили на равнинах Северной Америки, где соседствовали с буйволами и питались вьющимися вокруг этих крупных травоядных насекомыми. Однако увеличение поголовья буйволов стало мешать птицам строить гнёзда и выращивать потомство — тогда коровьи трупиалы стали подбрасывать свои яйца в гнёзда других птиц, из-за чего собственные птенцы этих видов не могут нормально развиваться.

Кроме того, сокращение лесных массивов на некоторых участках обитания трупиалов привело к их распространению на тысячи км2 лесов, где они стали причиной сокращения численности лесных певчих птиц, чьи собственные птенцы были обречены на голод.

Впрочем, защитники природы иногда называют коровьих трупиалов естественным инвазивным видом, поскольку их родиной были те же территории, где они обитают сейчас, их никто туда не завозил. Однако коровьим трупиалам удалось сократить численность даже редких древесниц Киртланда.
   Просмотры: 2 930
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.