Смехотерапия – доказанная польза для здоровья (5 фото)

19 декабря 2016  |  Это интересно

Смехотерапия – доказанная польза для здоровья (5 фото)

Ученых давно интересует такое явление, как смех, его взаимосвязь с чувствами человека. Польза для организма – невероятная, так как помогает бороться с депрессией (на 51 %), сжигает калории. В ходе экспериментов установлено, что 10-15 минут смеха гарантируют сжигание 50 калорий.

Причин посмеяться великое множество: общение с весельчаком, рассказанный анекдот, просмотр комедии, шутка. Почему-то все мы редко смеемся над собой. Еще Ф. Достоевской писал, что тот, кто хорошо смеется – хороший человек, на это в первую очередь следует обращать внимание. Посмотреть http://smeshnoe-video.net/ и самые смешные видеоролики можно на сайте smeshnoe-video.net. Посетив этот портал вы поднимете себе настроение на весь день.

Смехотерапия – доказанная польза для здоровья (5 фото)

Доказано, что с годами люди меньше смеются. Ребенок в возрасте 4-х лет может смеяться до 300 раз, в то время как взрослый всего лишь 5-10. Считается, что юмор является лучшим лекарством от множества болезней, даже улучшается состояние кожи на клеточном уровне. Когда нам весело, подавляются гормоны стресса на 40 % (кортизол), возрастает количество эндорфинов, притупляются болевые ощущения, удлиняет продолжительность жизни. Улучшается качество жизни.

Смехотерапия – доказанная польза для здоровья (5 фото)

Ученые из Оксфорда установили, что польза от смеха огромная, так как вырабатывается устойчивость к физической боли в 10-ть раз. Это объясняется тем, что клетки нашего организма получают значительно больше кислорода, улучшается дыхание. Движение воздуха возрастает в 10 раз, что способствует лучшей вентиляции. Значительная польза для сердечно-сосудистой системы, так как на 40 % снижается риск развития подобных заболеваний, снижается уровень холестерина. Приколы укрепляют сосуды, миокард сердца.

Смехотерапия – доказанная польза для здоровья (5 фото)

Люди, которые умеют веселиться – более счастливые, у них всегда хорошее настроение. Центр нетрадиционной медицины (Калифорния) приводит данные, что юмор, веселье подавляют гнев на 98%. 15 минут смехотворного состояния – отличная кардиотренировка, приравнивающаяся к 30 минутам занятия греблей. Последние научные исследования свидетельствуют, что всего лишь 5 минуток подобного настроения приравниваются к 40 минутам отдыха.

Смехотерапия – доказанная польза для здоровья (5 фото)

Веселое настроение повышает интеллектуальную работоспособность, творческие способности. В ходе проведенного эксперимента, в котором приняли участие 30 сотрудников, в течение 15-ти дней смеялись, такое же количество минут. Им показывали смешное видео, где ведущими были лучшие юмористы. Их производительность возросла в 2 раза.

Если вы плохо спали, улыбайтесь, и бодрое настроение обеспечено. Польза очевидна. Смейтесь – на здоровье!
   Просмотры: 1 443

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.