Самые интересные факты об осетинском пироге (5 фото)

8 февраля 2017  |  Это интересно

Самые интересные факты об осетинском пироге (5 фото)

Осетинский пирог пробовали многие люди. Но мало кто знает о нем всю информацию. Есть много интересных фактов о этом интересном блюде, история которого насчитывает не одно столетие.

Самые интересные факты об осетинском пироге (5 фото)

Пицца древних аланов

Изначально может показаться, что осетинский пирог простой и ничего сложного в его приготовлении нет. На самом деле он имеет богатую историю, которая берет начало у древних кочевников, то есть предков осетин. Такие круглые пироги упоминались даже в нартском эпосе. Кочевники всегда кушали скудно. В основу их рациона входили злаки, мясо, травы. Ценными на то время были злаковые культуры и кисломолочные продукты. Древний пирог готовили из пресного теста с начинок из сычужного сыра. Готовили его редко, так как люди вели кочевой образ жизни. Сегодня можно заказать осетинские пироги с доставкой, что удобно. У каждого желающего появляется возможность оценить их богатый вкус.

Самые интересные факты об осетинском пироге (5 фото)

Два вида пирога

Существует две разновидности осетинского пирога. Один из них бездрожжевой вариант. Такой пирог готовили в древности. Когда появились дрожжи, рецепт изменился. Это был «поздний» пирог. Он до сегодня пользуется огромной популярностью. Можно купить осетинские пироги или попытаться приготовить самостоятельно по обоим рецептам.

Самые интересные факты об осетинском пироге (5 фото)

Начинки, названия

Оригинальные осетинские пироги Москва бывают самые различные:
- давонджин – внутри листья черемши, осетинский сыр;
- кабускаджин - с капустой, сыром;
- уалибах – только с сыром;
- кадурджин – начинка из фасоли;
- картофджин – картофель с сыром.

Символы

Это осетинский пирог всегда представляется символом. Он может иметь треугольную и круглую форму. Каждая из этих фигур имеет определенное значение. Круг стал символом бесконечности, земли, а треугольник – сила и плодородие земли. Существует определенная традиция подачи пирога. На праздничном застолье их должно быть три, кладут их друг на друга. Они символизируют Бога – это верхний пирог, Солнце – средний и Землю – нижний. Если это похоронная церемония, то их должно быть четыре штуки. В такой комбинации отсутствует средний пирог, то есть символ Солнца.

Но на этом традиции не заканчиваются. Пирог необходимо разрезать двумя крестами, в результате должно получиться 8 треугольников.

Самые интересные факты об осетинском пироге (5 фото)

Уалибах

Разновидность осетинского пирога, который является самым древним. Его выпекают исключительно для молитв. Пирог присутствует на всех застольях у осетин. Его считают царем стола, поэтому к нему относятся с особым почтением.
   Просмотры: 2 957
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.