Советы психолога по воспитанию детей (5 фото)

21 февраля 2017  |  Это интересно

Советы психолога по воспитанию детей (5 фото)

Все родители желают своим детям добра. Проблема состоит в том, что не каждый правильно выполняет функцию воспитателя. В этой ситуации на помощь приходит психолог.

Прежде всего, родители должны верить тому, что ребенок уникален, не должен походить на других. Он не является вашей копией. В связи с этим не нужно требовать от него выполнения поставленной вами жизненной программы. Также будет не правильным требование от наследника достижения целей поставленных родителями. Правильнее дать ребенку право предоставить прожить жизнь самостоятельно. Принять его нужно таким, каким он есть, опираясь на сильные стороны. http://infowar.su/articles/22-kak-vyrastit-rebenka-schastlivym.html позволит родителям почерпнуть больше информации.

Советы психолога по воспитанию детей (5 фото)

Демонстрируйте ребенку свою любовь, давая понять, что будете любить всегда при любых обстоятельствах. Не бойтесь залюбить свое чадо, много любви не бывает. Любовь не должна оборачиваться вседозволенностью. Запреты, разрешения должны быть разумными, оговорены, выполняться.

Не желательно прибегать к наказаниям, нужно стараться находить взаимопонимание. Действовать просьбами, разъяснениями, а не угрозами. Учитывать индивидуальные, возрастные особенности. Наказание должно соответствовать проступку, чтобы провинившийся осознавал, за что наказан.

Советы психолога по воспитанию детей (5 фото)

Лучшим способом передачи навыков, умений, понимания жизненных ценностей является игра. Старайтесь больше разговаривать. Интересуйтесь, о чем думает, переживает ваше чадо, как воспринимает те или иные жизненные ситуации.

Во многом от родителей зависит психическое здоровье детей. Отношения со сверстниками, окружающим миром они выстраивают, оглядываясь на примеры взрослых, их жизнь.

Советы психолога по воспитанию детей (5 фото)

Чаще хвалите, чтобы не сложилась заниженная самооценка, неуверенность в своих возможностях, способностях. Учить не бояться трудностей, а преодолевать их. Тогда возможно получится воспитать лидера. Меньше ругать, если что-то не получается, чтобы не возникало комплексов, вроде неудачника. Нужно учить радоваться успехам, счастью других, уметь сострадать, переживать за чужое горе.

Советы психолога по воспитанию детей (5 фото)

Воспитывать толерантность – уважительное отношение к мнению другого человека. Нельзя подавлять своим авторитетом, чтобы не возникло дефицита самостоятельности.

Значительную роль в формировании характера играет чувство ответственности, забота о других членах семьи. Поручайте ему выполнение посильных домашних дел.
   Просмотры: 1 449

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.