Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

6 апреля 2017  |  Это интересно

Как выбрать зимнюю куртку

Даже если вы обычно предпочитаете зимой носить шубу или дубленку, как я, хорошая зимняя куртка никогда не будет лишней в гардеробе. Поход на каток, прогулка на лыжах, или выход с ребенком на горку – во всех этих и многих других случаях куртка мне оказывается незаменима.

Если же вы живете в большом городе, ведете активный образ жизни, и вам не приходится проводить много времени на морозной улице, то куртка может стать практичной и удобной основной верхней одеждой на всю зиму. Тем более, что разнообразие типов курток позволяет выбрать самую подходящую для вас.

Выбираем фасон

В своем выборе фасона куртки мы, прежде всего, думаем о красоте и модных трендах. Но, не забывая о красоте и моде, выбирая фасон, стоит подумать о климате и удобстве. В первую очередь, стоит определиться с длиной изделия. Куртки бывают следующих типов.

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

1. Короткие. К ним относятся фасоны длиной до талии и даже выше. Например, куртки типа спенсер или болеро. Хотя среди зимних курток настолько короткие, как болеро, практически не встречаются, но длиной до талии встретить можно.

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

2. Средние. К ним относятся различные фасоны до середины бедра.

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

3. Длинные. Это куртки, закрывающие бедра, иногда даже достигающие середины колена.

Короткие куртки смотрятся довольно эффектно на некоторых типах фигуры, зрительно расширяя верх, добавляя объем плечевому поясу. Но они имеют смысл только в условиях мягкой зимы или как часть теплого комплекта. Если укороченный фасон вы выбираете не из соображений красоты, а по практическим причинам – например, потому что много времени проводите за рулем, и длинная куртка при этом неудобна, то все же лучше отдать предпочтение курткам длиной до середины бедра. Этот компромиссный вариант защитит от морозов большую часть корпуса и внутренних органов, и при этом не будет сковывать вас.

Для женщин короткая и средняя длина имеют еще один минус. Такие куртки оставляют открытыми большую часть одежды и поэтому требуют особенно продуманно относиться к выбору гардероба. Куртка может совершенно не сочетаться с юбкой или платьем, в которых вам хотелось бы быть после того, как куртка будет снята.

Именно поэтому, если куртка предполагается основной верхней одеждой на зиму, то чаще всего выбирают длинные фасоны, такие, как пуховик или парка. Они обеспечивают хорошую защиту от холода и большую свободу при выборе сочетающейся с ней одежды.

Теперь приведем примеры фасонов разных по длине типов курток.


1. Короткие:

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— бомбер или пилотка – фасон короткой куртки, придуманной когда-то для летчиков. Традиционно она шилась из кожи или овчины, доходила до талии, низ куртки заканчивался трикотажной манжетой, так же, как и рукава. Они мягко и плотно обхватывают тело, защищая от проникновения холодного воздуха. У таких курток много внутренних карманов, отделанных молниями, может быть капюшон с меховой оторочкой или меховой воротник. Фасон очень эффектный и модный, но не для холодных зим;

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— меховая куртка из натурального, но чаще — из искусственного меха, обычно прилегающего силуэта, с застежкой на пуговицах. Объем создается за счет меха. Каким бы теплым ни был мех, короткая длина делает куртку подходящей только для очень мягких зим. Хороший вариант, если ваш климат не позволяет носить по-настоящему теплые вещи, а поносить шубку все-таки хочется. Так как при разработке таких моделей на первом месте стоят не практические задачи, а имиджевые, то обычно они очень креативны и эффектны.

2. Средние по длине. Большая часть фасонов курток относятся именно к этой группе:

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— анорак – куртка до середины бедра с капюшоном прямого силуэта. Ее характерными особенностями будут короткая не сплошная застежка и большой накладной карман-кенгуру;
Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— бушлат – куртка с английским воротником и двубортной застежкой на пуговицы. Большой английский воротник в зимнем варианте обычно отделан мехом;

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— мандарин – куртка прямого силуэта с воротником стойкой, обычно стеганная с накладными карманами;

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— спортивная – в спортивном стиле, прилегающего силуэта, на сплошной застежке молнии.

Длинные:

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— парка – длинная куртка прямого силуэта, обычно с теплым, иногда отстегиваемым подкладом, с капюшоном, отороченным мехом, сплошной застежкой сверху донизу. Обычно по капюшону, низу рукавов и куртки есть специальные шнурки, которые позволяют затягивать края, чтобы обеспечить дополнительную защиту от ветра и холода. Такой же дополнительный фиксатор часто делается по линии талии;

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— канадка или дафлкот. Один из вариантов длинной парки, отличается своеобразной застежкой, которая теперь делается поверх традиционной молнии, скрытой под планкой. Эта застежка выполнена в виде навесных пряжек-петель, застегивающихся на крупные вертикальные пуговицы в виде рога. Также у этой модели есть притачная кокетка спереди и сзади;

Как выбрать зимнюю куртку (12 фото)

— пуховик – разная по длине стеганая куртка, в качестве утеплителя которой традиционно выступает пух. Сегодня его могут заменять искусственные материалы-утеплители.

Это наиболее часто встречаемые сегодня фасоны зимних курток. Определившись с выбором типа куртки, обратим внимание на ее качество.

На что обратить внимание при выборе куртки

Даже самый красивый и подходящий фасон может быть испорчен низким качеством изделия. На что же стоит обратить внимание, чтобы купленная куртка согревала вас в холодные зимние дни?

В первую очередь смотрим на материалы, из которых она изготовлена. Верхняя одежда должна прослужить нам не один сезон, поэтому не стоит экономить на качестве. Куртка должна быть изготовлена из носких, качественных материалов. Их состав и свойства всегда указывается в описании товара, если вы покупаете его в интернет магазине, или на этикетке, если берете в бутике.

Зимняя куртка состоит из трех типов материалов:

1. Ткани, из которой сшита внешняя часть. Она не только определяет внешний вид и красоту изделия, но и несет защитную функцию. Именно эта ткань спасает от снега, влаги, подвержена перепадам температур, что предъявляет к ней особые требования. В этом качестве используются несколько типов ткани. Из искусственных волокон – полиэстер, нейлон, акрил, лайкра и т.п. Такие материалы ноские, прочные, хорошо защищают от влаги, грязи, снега. Недостаток – плохо пропускают воздух. Другой тип – натуральные ткани. Это в первую очередь хлопок и шерсть, иногда — шелк. Эти ткани гигроскопичны, тело в них «дышит», шерсть еще и хорошо греет, но плохо защищают от влаги. Поэтому самые популярные — смесовые ткани, которые содержат в разных пропорциях искусственные и натуральные волокна.

2. Утеплитель. Его задача — защитить нас от холода, создав воздушную прослойку между телом и внешним миром. Именно качество утеплителя определяет - замерзнем мы или нет. Здесь также используют натуральные материалы: мех, перо и пух. Достоинством натуральных материалов является проверенное веками свойство защищать от низких температур. К недостаткам относится возможность аллергических реакций и больший по сравнению с современными синтетическими утеплителями объем. Сегодня популярными утеплителями стали искусственные материалы, особенно синтепон и холлофайбер. Ультратонкие, ультралегкие, они не сковывают движения и хорошо сохраняют тепло.

3. Подкладка. Этот материал соприкасается с нашей одеждой и телом. Он должен быть не только приятным на ощупь, но и хорошо впитывать влагу, обеспечивать вентиляцию, быть качественно окрашен, чтобы не испачкать одежду.

Также о качестве куртки говорит качество использованной фурнитуры. Рассмотрите внимательно замки-молнии, клепки и т.п. на брендовых вещах они обычно с фирменной символикой.


   Просмотры: 4 285

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.