Букет в декоративном стиле (6 фото)

11 апреля 2017  |  Это интересно

Букет в декоративном стиле (6 фото)

Если мы обратимся к латинскому языку, то «dekoro» словарь переведет как «украшаю». Также как в живописи, декоративный стиль во флористике призван украшать – праздник, событие, непосредственно человека или интерьер. Именно это свойство и определяет при создании букета технику его выполнения.



Почему он популярен

Букеты в декоративном стиле наиболее распространенны среди работ флористов, в том числе и специалистов службы доставки цветов в Киеве, где вы можете заказать и цветы в коробке -https://buketland.com.ua/bouquets/composition-bouquets/cvety-v-shlyapnoj-korobke/. Вероятно потому, что декоративный стиль не требует таких сложных сочетаний природных материалов как вегетативный, либо создание строгой геометрии, как обязывает линейный стиль. Он проще в исполнении и в восприятии. При этом нисколько не уступает по изяществу и красоте.



Суть декоративного стиля

При выполнении букета в декоративном стиле флорист подбирает растения с таким расчетом, чтобы они, дополняя друг друга, создавали целостную картину, воплощая идею, задумку автора. И не отдает главных ролей отдельным цветам. В этом состоит основной смысл декоративного стиля. Букет выглядит очень органично и красочно, но нет ярких пятен, привлекающих взор и нет четких правил при использовании растений по форме, фактуре и цветовой гамме.

В зависимости от выбора растений по цвету, букет в таком стиле может восприниматься более четко и упорядоченно, как при сочетании пестрых и контрастных оттенков – белого и красного, желтого и синего. При использовании же менее отличающихся оттенков – белого и пастельного, розового и белого – букет выглядит спокойнее и мягче.



В букете, выполненном в декоративном стиле, растения могут располагаться симметрично относительно центра либо создавать полную или частичную ассиметрию. По технике изготовления также нет ограничений – спиральной, смешанной, ступенчатой формы, в массивном исполнении либо в рыхлом, облегченном виде.

Наиболее интересно смотрятся в букетах декоративного стиля цветы с выраженной симметрией бутона - хризантемы, гортензии, ранункулюсы, пионы, реже – розы, фрезии, стерлиции и ирисы.

Для украшения букета в декоративном стиле могут использоваться как природные материалы - ягоды, фрукты и даже овощи, так и дополнительные аксессуары – бумага, ленты, бусинки и другие элементы бижутерии.



Композиции для интерьера

Довольно часто при составлении композиции для украшения интерьера пользуются принципом создания визуального центра. То есть, в композиции расположение растений как бы исходит из одной точки. При этом сама композиция может быть как зеркальной, то есть расположение используемых флористических материалов проводят симметрично относительно центра, так и ассиметрично, придерживаясь принципа гармонии всех составляющих.



Свадебный букет

Ярким примером букета, выполненного в декоративном стиле, является круглый букет невесты. Букет служит украшение образа невесты. Поэтому при его составлении важно учитывать не только пожелания к выбору цветов, но и особенности наряда, прически и аксессуаров невесты. Обычно в таких букетах используют розы разных сортов, гортензии и эустомы. Желательно также, чтобы букет не сливался по цвету с платьем и цветом волос невесты.
   Просмотры: 2 944

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.