Самые популярные блюда крымской кухни (5 фото)

17 апреля 2017  |  Это интересно

Самые популярные блюда крымской кухни (5 фото)

Знакомство с местной кухней является захватывающей частью любого путешествия. Крымская кулинария вобрала в себя традиции, культуру многих национальностей. Она очень оригинальная и вкусная.

В Крыму живут представители более 80 национальностей: греки, армяне, русские, украинцы и крымские татары. Каждый из них внес в кухню свои лучшие блюда. Немаловажную роль сыграла и близость с Турцией, дополнив восточными сладостями. Всем по душе пришлись фаршированные перчики из солнечной Болгарии. Популярностью пользуются крымскотатарские блюда, в особенности сытные кушанья из баранины. Флагманами мясных блюд являются лагман, плов, сарма. Доставка еды из ресторана Крымские Каникулы tarantino-family.com/delivery/krymskie-kanikuly/ позволит попробовать все эти кушанья.

Самые популярные блюда крымской кухни (5 фото)

Лагман - наваристый супчик, но намного густее. Главные ингредиенты – баранина, специальная лапша, овощи из баклажанов, перца, картофеля и др. Ну, и конечно специи, зелень. Плов в любом исполнении безумно вкусный, сытный. Сарма (долма) – голубцы, обернутые листья винограда, придающие своеобразную кислинку мясу.

Самые популярные блюда крымской кухни (5 фото)

Крымская выпечка представлена разнообразными пирогами. Кубете – сочный мясной пирог с картошечкой, лучком. Выпекают в основном на праздники. Повсюду можно купить Чир-чир (наподобие чебурека), тающий во рту. Пришел от караимов. Используется мясная, овощная начинка.

Самые популярные блюда крымской кухни (5 фото)

К узбекской кухне относится самса, представляющая пирожок из пресного теста. В качестве начинки – рубленое мясо, овощи, специи. Выпекается самса в специальной тындерной печи. Несомненно, понравятся чебуреки, приготовленные по-особому рецепту бездрожжевого теста с мясом и сыром. Янтык (те же чебуреки) жарят без масла.

Самые популярные блюда крымской кухни (5 фото)

Конечно, стоит попробовать черноморскую рыбку, морепродукты, очень вкусные. Готовятся из свежайших продуктов. Ничто не может конкурировать с полезными морепродуктами (коллаген, белок, микроэлементы), содержащимися в жульене из рапана, мидий. Главная фишка приготовления – минимальная тепловая обработка. Непременно стоит отведать барабульку, которую еще древние римляне покупали за серебряные монеты. Ну, и, конечно же, стоит попробовать черноморскую камбалу, кефаль.

Традиционные восточные сладости – любимые лакомства: пахлава и ее разновидность – Шекер кьыйкыкь (палочки на основе сахара). Печется из многослойного теста, поливается сахарным сиропом. Варенье представлено многообразными фруктами: айва, кизил, клубника, изюмэрика (маленькие сливки).
   Просмотры: 2 868
Метки: крым кухня

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.