Как путешественнику спастись от зноя? (3 фото)

18 апреля 2017  |  Путешествия

Аномально высокие температуры воздуха в Италии оставляют без заработка местных турагентов: экскурсии по Риму и Венеции не пользуются традиционным для этого времени года спросом. Как туристу выжить в условиях экстремальной жары?

Перед теми, кто уже купил тур в «горячую» точку, стоит актуальный вопрос: как спастись от палящего солнца? Хорошо, если рядом есть море, озеро или, на худой конец, фонтан… А если в 40-градусную жару приходится осматривать городские достопримечательности или проводить время в отеле?! В этом случае стоит выполнять ряд нехитрых правил.

Как путешественнику спастись от зноя? (3 фото)

Совет 1. Одеваться правильно

Туристы часто одеваются без учета температуры и влажности. В условиях жары лучше выбирать одежду из хлопка или других натуральных тканей, которые позволяют коже дышать. От синтетики следует отказаться. Не всегда есть возможность надеть шорты и футболку: на пляже это идеальное облачение, но в условиях города (особенно в консервативных культурах) эти виды одежды могут оказаться неприемлемыми. Впрочем, в хлопчатобумажной одежде с длинным рукавом есть и своя прелесть: она защищает кожу от опасных солнечных лучей, которые могут привести к развитию рака кожи.

Если говорить об одежде, нельзя не упомянуть и о подходящих цветах. Темные брюки и пиджаки «аккумулируют» тепло. Летом, особенно в жару, лучше носить одежду светлых оттенков.

Совет 2. Пить больше воды

Потребление достаточного количества жидкости – обязательное условие эффективной защиты от жары. Вода предотвращает дегидратацию, которая, в свою очередь, может привести к развитию серьезных заболеваний. Первые признаки обезвоживания – головокружение, головная боль, тошнота и несвязная речь. Если своевременно не обратить на них внимания, может произойти тепловой удар.

Как путешественнику спастись от зноя? (3 фото)

Это может показаться странным, но многие люди пьют воды меньше, чем нужно. Помните, что газированные напитки, чай и кофе – скорее еда, чем питье. К тому же кола и коктейли только способствуют выведению жидкости из организма. Во избежание дегидратации всегда носите с собой бутылку чистой питьевой воды без добавок (если вы позаботитесь и охладите емкость с водой заранее, можно будет прикладывать ее ко лбу). Чтобы вода не нагревалась в жару, можно использовать термос.

Совет 3. Следовать традициям южных народов

Люди, живущие в южных странах, накопили богатые традиции в области предотвращения обезвоживания и борьбы с жарой.

Не переедайте! Вспомните о том, какие блюда едят в Испании, Болгарии или Средней Азии. Холодные супы, чаи и молочные блюда – отличный способ получить необходимые калории, не нагружая пищеварительную систему. Специи, которыми щедро приправляют блюда в Индии и Мексике, тоже помогают охладиться. Так что не отказывайтесь от салата с перчиком чили!

Сиеста – тоже хорошая традиция. Во время изнуряющей жары лучше передохнуть, лежа в постели или сидя в кондиционируемом кафе. Спланируйте культурную программу соответствующе, и проблем не будет!

Совет 4. Защищаться от солнечных лучей

Если возможности не гулять под палящими лучами нет, используйте весь арсенал солнцезащитных средств: темные очки, зонтики, кремы и лосьоны должны идти в ход в период с 11 утра до 2 часов после полудня.

Совет 5. Правильно охлаждать воздух в помещении

В странах с жарким климатом даже дешевые отели, как правило, оснащены кондиционерами. Иначе просто не выживешь.

Не забывайте закрывать окна и двери, когда в номере работает кондиционер: в противном случае система будет трудиться вхолостую.

Если попали в сильный зной, а системы охлаждения нет, прибегнете к старому дедовскому способу. Когда на улице прохладнее и суше, чем в помещении, остудить комнату поможет мокрая простыня, повешенная на окно. Можно также поставить вентилятор в ванной комнате.

При отсутствии кондиционера или других источников прохладного воздуха не пользуйтесь вентилятором: он будет «гонять» по помещению застоявшиеся потоки, что очень вредно для дыхательной системы.

Совет 6. Больше ходить босиком

Не везде этот совет работает, но все же: в сильную жару при любой возможности следует снимать туфли. Это очень важно, поскольку именно охлаждение кожи стоп и кровеносных сосудов на ногах помогает предотвращать проблемы с сердцем и давлением.

Как путешественнику спастись от зноя? (3 фото)

Совет 7. Меньше пользоваться электроприборами

В сильный зной лучше дать компьютеру и телевизору передышку. Не готовьте в плите, а также выключайте лишний свет в помещении.

Совет 8. Вспомнить о …зиме

Посмотрите «Иронию судьбы» или почитайте стихи о зиме. Исследователи доказали, что такой аутотренинг в разгар жары оказывает эффект самогипноза и помогает лучше переносить повышение температуры.
   Просмотры: 1 619
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.