Худи — что это и для кого (4 фото)

23 мая 2017  |  Это интересно

Худи — что это и для кого

Это модная вещь и слово появились не так давно в наших землях, но уже прижились, как родные. Что же такое это худи? Это спортивная трикотажная кофта с капюшоном, которую сегодня охотно носят и юноши, и девушки.

Худи — что это и для кого (4 фото)

По-английски «hood» значит «капюшон», так что это название сразу указывает на главное отличие худи от других толстовок, к которым она и относится по классу. Правда, в отличии от классической толстовки, чье вхождение в мировую моду пошло, как подсказывает название, из России от Льва Толстого, худи имеет европейско-американское происхождение.
История возникновения худи

Само происхождение одежды с капюшоном выводят от монашеских роб, но собственно худи вошел в мировую моду в 70-е годы 20 века в США и связан с возникновением хип-хоп культуры. Первыми такие легкие трикотажные куртки с капюшонами и удобными накладными карманами стали массово носить темнокожие парни, которым капюшон позволял при желании скрыть лицо, а в карманах удобно было носить баллончики с краской. Такая уличная мода молодежных субкультур часто питает вдохновение модных дизайнеров и Норма Камали впервые включила тогда худи в свою коллекцию высокой моды. Особую популярность этой одежде добавил Сильвестр Сталлоне, когда создал образ крутого Рокки в худи.

Худи — что это и для кого (4 фото)

В 90-х годах многие знаменитые европейские модельеры вывели на подиумы молодых людей в стильных худи. Первоначально это была в основном мужская одежда. Но с тех пор как худи стал часто появляться в модных коллекциях вслед за мужчинами его освоили и женщины.

Какое оно — худи?

Худи — это легкий свитер из хлопчатобумажного трикотажа или флиса. Его отличительной особенностью является капюшон, который во многих моделях можно затянуть шнуровкой, как у анорака. Именно его и напоминает одна из разновидностей худи, та, что носил легендарный Рокки. Этот вид худи не имеет сплошной застежки молнии, одевается через голову, зато имеет накладные карманы «кенгурятники».

Худи — что это и для кого (4 фото)

Второй тип худи снабжен застежкой молнией от края и до края, а карманы могут быть как втачными, так и накладными.

Худи имеет не только капюшон, но и стойку, с которого он начинается, что хорошо защищает от ветра, если худи выполнен из достаточно плотного флиса. Но большая часть моделей делается из более тонкого трикотажа, который мягко лежит на фигуре.
Цвет классических худи был серым или черным.

Женские худи

Женские худи особенно разнообразны по длине, расцветкам, декору. Сегодня их длина, в отличии от других видов толстовок, может заметно варьироваться и даже быть достаточно длиной, напоминая туники.

Худи — что это и для кого (4 фото)

Худи, как вид спортивной одежды предполагает свободное облегание. Но сегодня среди женских моделей стали популярны худи оверсайз, что значит больше на размер. Свободные модели помогают скрыть маленькие недостатки фигуры и более выигрышно подать себя.

Сегодня модницам предлагаются модели без рукавов, но с основной своей приметой — капюшоном, стойкой, шнуровкой.

Разнообразие используемых принтов, расцветок, фурнитуры позволяют создать разные по стилю и настроению модели женских худи.

С чем носить

Худи — это свободная толстовка, которая имеет явно выраженную отсылку к спортивному стилю или стилю кэжуал. Поэтому носить ее как обычную трикотажную кофту все же не стоит. Она должна точно вписываться в образ, который вы хотите создать в своем комплекте — человека современного, энергичного, спортивного. Собирая свой комплект, учтите некоторые советы стилистов:

- низ, надеваемый с худи, должен не быть объемным и хорошо облегать фигуру;

- наиболее органично она вписывается в стиль кэжуал, предполагающий удобную обувь, как спортивную (кеды, кроссовки), так и другую на удобной подошве. В этом стиле хорошо будет смотреться комплект с джинсами, узкими брюками, майкой или футболкой;

- для создания романического образа можно надеть с узкой юбкой или поверх платья. В этом случае вполне допустимы и туфли лодочки.
   Просмотры: 3 068

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.