Интересные факты о передаче «Что? Где? Когда?» (5 фото)

5 июня 2017  |  Это интересно

4 сентября 1975 года впервые вышла в эфир ставшая затем безумно популярной игра «Что? Где? Когда?». Правда, записывалась она в квартирах двух московских семей игроков – Кузнецовых и Ивановых, которых сначала называли знатоками, а не членами клуба «Что? Где? Когда?».

Имя Бориса Крюка, который стал новым ведущим, продюсером и режиссером игры, тоже достаточно долго скрывали, а голос подвергался компьютерной обработке.

Начиная с 1979 года, в передаче начали практиковать музыкальные паузы, сначала – в записи, артисты, в том числе зарубежные исполнители, стали появляться с 1982 года. Сначала игра ограничивалась эфирным временем, а именно с 1982 года, чтобы победить в игре, уже надо правильно отвечать на 6 вопросов.

Записи телепередачи «Что? Где? Когда?» с 1990 года проходят в Нескучном саду, в охотничьем домике, построенном в середине XVIII века в усадьбе князя Никиты Юрьевича Трубецкого.

Интересные факты о передаче «Что? Где? Когда?» (5 фото)

Бриллиантовая сова из хрусталя и серебра весом около 8 кг с 2002 года стала призом телепередачи «Что? Где? Когда?», который вручается лучшему знатоку или телезрителю.
Приз украшен 70 рубинами.

Интересные факты о передаче «Что? Где? Когда?» (5 фото)

Деньги в передаче стали использоваться в качестве выигрыша с 1991 года, потому что в советское время на деньги, как правило, не играли. Призы победителям выдавали книгами.

Интересные факты о передаче «Что? Где? Когда?» (5 фото)

Владимир Яковлевич Ворошилов руководил популярной игрой до 30 декабря 2000 года, а в марте 2001 года он скончался. На могиле известного телеведущего в 2003 году по проекту многолетнего участника игры Никиты Шангина установили памятник в форме «Черного ящика».

Интересные факты о передаче «Что? Где? Когда?» (5 фото)

Талисман передачи филин Фомка впервые «принял участие» в передаче в 1977 году. Из обычного магазина детских игрушек пришел в передачу знаменитый волчок производства завода «Красный пролетарий», с помощью которого определяется вопрос на каждый раунд. Купил его В. Ворошилов.

Интересные факты о передаче «Что? Где? Когда?» (5 фото)

Первый раз участников игры назвал знатоками бессменный ведущий телепередачи Владимир Ворошилов. Имя свое в эфире Владимир Яковлевич назвал 23 апреля 1980 года, до этого он ни разу не появлялся в кадре этой телепередачи.
   Просмотры: 2 385
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +36
  • Не нравится
Проголосовало 36 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.