Советы экспертов по выбору фанеры (5 фото)

8 июня 2017  |  Это интересно

Советы экспертов по выбору фанеры (5 фото)

Фанера представляет собой популярный материал из натуральной древесины, который широко используется в строительстве и мебельном производстве. Существует множество ее сортов и видов, поэтому ее нужно правильно выбрать под конкретную сферу использования. 

Материал состоит из нескольких слоев шпона, которые склеиваются между собой. Фанера экологически безопасна, имеет небольшой вес и высокую прочность. За счет этого ее используют практически везде. В зависимости от сорта и качества цена на фанеру в Украине может сильно отличаться. Выбирать стоит только лучший материал, чтобы он прослужил долгое время и надежно выполнял свою функцию. В этом процессе стоит опираться на ряд рекомендаций от специалистов.

Советы экспертов по выбору фанеры (5 фото)

1. Перед выбором фанеры нужно ознакомиться с породой дерева, из которого она изготовлена. Этот момент можно уточнить в карточке товара или у продавца. В Украине большинство производителей используют сосну, березу, реже другие породы дерева. Сосновая фанера обладает высокой прочностью, она стойка к влаге. Ее преимущественно выбирают для обустройства полов и перегородок. Березовая фанера очень презентабельно смотрится, поэтому незаменима в мебельной промышленности и для отделки помещений. Также у нее высокие показатели водонепроницаемости, что позволяет применять ее для опалубки.

Советы экспертов по выбору фанеры (5 фото)

2. Обязательно нужно внимательно изучить внешний вид фанеры. Листы должны быть гладкими, без выпуклостей, сколов, неровностей. Не должно быть участков разного цвета. Желательно выбирать листы светлых тонов, это будет свидетельством того, что фанера не давняя и не лежала много времени на складе.

3. В зависимости от области использования стоит выбирать подходящие сорта фанеры. Они отличаются типом клея, а также по стоимости. Всего выделяют 5 основных сортов, которые варьируются по типу наружного шпона. Все они имеют свои преимущества и слабые места.

Советы экспертов по выбору фанеры (5 фото)

4. В качестве универсального варианта стоит приобретать фанеру марки "ФСФ". Она отличается высокой прочностью и влагостойкостью, демократичной ценой. Также такая марка очень долговечна, может применяться в самых разных сферах строительства и мебельного производства. 

5. Если стоит задача утеплить дом или провести наружные облицовочные работы - тогда стоит выбрать марку "ФБ". Она не боится резких перепадов температур, инертна к агрессивным веществам. 

Советы экспертов по выбору фанеры (5 фото)

6. Для работ внутри помещения нужно использовать фанеру "ФК". Это самый экологически безопасный тип. 
   Просмотры: 1 456
Метки: фанера

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.