Полеты в космос: 50 лет спустя после первого старта (3 фото)

14 июня 2017  |  Путешествия

Полет человека в космос послужил началом новой вехи в развитии передовых технологий и дал старт многим открытиям…

Что представляет собой космическая отрасль в наше время? Какие страны могут претендовать на лидерство и статус космической сверхдержавы?

Много первых

Юрий Гагарин стал первым, кто побывал в космосе. Меньше, чем через месяц, суборбитальный полет совершил американец Алан Шепард. С тех пор в космос с завидной регулярностью стали летать представители разных государств, и каждая страна по традиции славит своего героя, ставшего первым представителем нации за пределами Земли.
Поскольку запуски собственного пилотируемого корабля – задача непростая и, мягко говоря, недешевая, прерогативой производить их долгое время пользовался лишь СССР. В 70-80е гг. на орбите побывали «первые космонавты» многих дружественных Советскому Союзу стран: от Чехословакии до Кубы и Вьетнама. США также внедрили аналогичную практику, отправив на орбиту первого космонавта ФРГ.
В 1984 году «услугой» воспользовалась Индия. Первому космонавту этой страны Ракешу Шарме даже устроили сеанс связи с тогдашних премьером страны Индирой Ганди. На ее вопрос «Как выглядит Индия из космоса?» Шарма, не задумываясь, ответил «Лучше всех в мире».
Хелен Патриция Шарман стала первым представителем Великобритании в космосе. Она успешно прошла отбор будущих космонавтов, анонсированный по радио.
Гражданин Японии Тоехиро Акияма тоже попал в космос в результате случайного отбора. Его полет спонсировал работодатель – японская медиакорпорация Ти-Би-Эс. В полете выяснился неприятный факт: наземной подготовки Акияме было недостаточно, и у него возникли проблемы с вестибулярным аппаратом.
Поистине историческим стал полет в космос первого космонавта из Китая – Ян Ливея. Он полетел не на «Союзе» или «Шаттле», а на первом пилотируемом корабле производства КНР.
Неудивительно, что по числу научных публикаций о космосе, вышедших в период с 1999 по 2009 годы, Китай уже почти догнал Россию: наша страна занимает в общем рейтинге 19-е место, а КНР – с минимальным отрывом 20-е.

Полеты в космос: 50 лет спустя после первого старта (3 фото)

Космический туризм

Уже полеты Тоехиро Акиямы и Хелен Шарман осуществлялись на коммерческой основе, однако, первым космическим туристом – человеком, самостоятельно оплатившим себе недешевое путешествие, стал Деннис Тито из США. В 2001 году, когда он полетел на МКС, у многих людей появилась надежда воплотить в жизнь свою детскую мечту стать космонавтом. Впрочем, вопреки прогнозам доступнее «услуга» не стала: Роскосмос фактически остается монополистом на мировом рынке космического туризма и продолжает держать высокие цены.
За последнее десятилетие слетать в космос туристами удалось менее чем одному десятку человек. Среди них стоит особо выделить первую женщину - космического туриста иранского происхождения Ануше Ансари, а также руководителя известного на весь мир «Цирка Дюсолей» Ги Лалиберте.
Пока единственной базой для коммерческих полетов в космос остается российский сегмент Международной космической станции. Выходить на орбиту туристам помогают российские космические корабли «Союз», а тренируются будущие космонавты-любители в Звездном городке.
Однако, как ожидается, в скором времени конкуренцию российской космической туриндустрии составят компании, запускающие в космос частные пилотируемые корабли многоразового использования.

Полеты в космос: 50 лет спустя после первого старта (3 фото)

Музеи космоса

Пока билеты на полеты в космос не стали доступными массовому туристу, узнать подробнее об истории космонавтики можно на Земле – в музеях космоса, которые существуют во многих странах мира.

Москва, Россия

Мемориальный музей космонавтики рядом с ВВЦ был реконструирован два года назад. Его площадь сейчас значительно увеличилась. Появилась возможность виртуального полета в космос на «Буране» и просмотра 3D-стереокино о работе МКС.

Полеты в космос: 50 лет спустя после первого старта (3 фото)

Вашингтон, США

В столице США находится, возможно, один из лучших музеев космонавтики. Помимо огромных летательных аппаратов и любопытных артефактов, связанных с историей освоения внеземных цивилизаций, можно также посетить Планетарий Эйнштейна – без преувеличения самый передовой и современный в мире.

Тулуза, Франция

Многим путешественникам известно, что недалеко от аэропорта Шарля де Голля в Париже есть музей авиации и космонавтики, однако, не меньший интерес представляет Космический городок в Тулузе. Преимущество этого музея – интерактивность. Внутри есть симулятор шаттла, а снаружи музей «обозначен» 50-метровой космической ракетой.

Гонконг, Китай

В гонконгском музее космонавтики вы узнаете, кто такие «тайконавты», и каким тернистым был путь Поднебесной к строительству собственного космического корабля. В музее проводятся лекции. В планах много интерактивных программ и шоу.
   Просмотры: 1 683
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.