Как перестать завидовать (4 фото)

18 июля 2017  |  Это интересно

Вот жалуются соседи, что денег нет, а сами машину купили. А подруге новый ухажер подарил золотые сережки с бриллиантами, и что он в ней нашел? Бывший одноклассник вообще каждый месяц в Европу летает, уже Париж видел, Рим, Лондон. Еще и коллегу повысили, хотя я работал(-а) лучше… Узнаете себя? Ну согласитесь, ведь подобные мысли иногда посещали Вас. И вроде бы хорошо относишься к человеку, но где-то в глубине души зависть все-таки грызет. Может она не так уж и плоха, раз свойственна нам?

Как перестать завидовать (4 фото)
Как перестать завидовать (4 фото)

Что это за чувство

Человечество всегда твердило о зависти, как об одном из пороков, ставив его на уровне со злословием, тщеславием, гордыней. Это чувство поедает изнутри, мешает развиваться и реализовывать свой потенциал. Чаще всего его основы закладываются еще в детстве. Помните, как мамы и папы ставили в пример других детей: Маша послушнее, Дима опрятнее, а Вика вон какая усидчивая. В итоге взрослеешь, но не перестаешь сравнивать себя с другими. Отсюда и возникают все проблемы.

Как перестать завидовать (4 фото)

Жизнь по своим правилам

Зависть настолько мешает, что сил нет? Так значит нужно немедленно избавляться от нее. Чувство не из приятных, да и ведет к разрушению личности. Как перестать завидовать? Следуйте основным правилам:

• Признайтесь себе. Этот порок возникает бессознательно, но все поправимо. Всего лишь надо признаться, что Вы испытываете подобное чувство, когда оно возникает, и начинайте винить себя за такое поведение. Главное, чтобы чувства вины не стало больше зависти.
• Любите себя. Зависть – нелюбовь к себе, а этого быть не должно вообще. Почувствовав ее проявление, необходимо понять следующее: Чего же так хочется, что аж завидно? А действительно ли это так нужно и важно? Возможно, Вы и есть тот самый счастливый человек, просто не замечаете этого.
• Цените свою жизнь. Подумайте о том, чтобы принесло Вам наибольшую радость. Счастье у каждого разное – Вы можете сидеть с ребенком на руках и мужем под боком, а завидовать поездке в Париж, а кто-то постоянно путешествует и завидует, что у Вас такая прекрасная семья.
• Не сравнивайте себя с другими. Если в детстве было трудно перечить родителям при каждом сравнении с соседским ребенком, то Вы уже взрослый человек и можете сами контролировать свои чувства и мысли. Понятия «хуже» и «лучше» – субъективные. Один добился в карьере многого, другой завел крепкую и дружную семью. Никогда не будет одинаковых людей, поэтому мы не можем быть лучше или хуже остальных, мы – совершенно другие и сравнивать нужно только с собой прошлым.

Как перестать завидовать (4 фото)

Когда чувство зависти уходит, сразу замечается настоящая и счастливая жизнь. Так пускай нам всегда будет радостно и прекрасно!
   Просмотры: 1 685
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.