Шеф-дизайнеры крупнейших автокомпаний, которых почти никто не знает (21 фото)

22 августа 2017  |  Автомобили

Когда в следующий раз захотите разразиться гневом по поводу того, «кто это нарисовал!» (или, напротив, выразить восхищение), будете знать, на кого конкретно направлять эмоции. Сегодня мы вам расскажем о том, кто отвечает за дизайн автомобилей в 10 крупнейших автомобильных компаниях. Телефоны и адреса электронной почты давать не будем, простите.

Шеф-дизайнеры крупнейших автокомпаний, которых почти никто не знает (21 фото)

General Motors – Майкл Симко



Австралиец Симко стал первым неамериканским шеф-дизайнером концерна GM. Эту должность он занимает с 1 июля прошлого года, когда Эд Вельбурн заявил о своей отставке. В своей карьере Симко нарисовал такие автомобили, как нынешний Chevrolet Bolt, а также «многоликий» Holden Monaro (на фото).



До того, как стать главным дизайнером крупнейшего концерна, Майкл Симко работал в индийской и корейской дизайн-студиях General Motors – в частности он вносил некоторые штрихи в глобальные проекты компании Daewoo. С 2001 года занимал пост главного дизайнера Holden, где отвечал за дизайн моделей Commodore (на фото) и Caprice.

Toyota – Токуо Фукуичи



Фукуичи является не только главным дизайнером Toyota Motor Company, но и управляющим директором компании Lexus. Последние громкие проекты люкс-бренда японской компании (это и новый LS, и купе LC) были созданы с его одобрения. Фукуичи работает в Toyota с 1974 года и по сей день, однако дизайном машин стал заниматься относительно недавно.



Как рассказывает сам Фукуичи, сейчас он делает все, чтобы привить Lexus черты «Большой немецкой тройки» – а именно тот самый шарм, вызывающий желание обладать машинами именно этих марок. А заодно стиль, который вызывает зависть у других участников движения. Одним из первых проектов непосредственно Фукуичи стал Lexus ES.

Porsche – Михаэль Мауэр



Если говорить точнее, то Мауэр является шеф-дизайнером всего концерна Volkswagen, но своими непосредственными обязанностями он занимается в Porsche, где числится главным дизайнером. Нынешние 911, Panamera, Cayenne, Macan и даже 918 Spyder – ко всем этим автомобилям Мауэр имеет самое непосредственное отношение.



Ну а первым автомобилем, который сделал Мауэра знаменитым, стал оригинальный Mercedes SLK. Он же разрабатывал дизайн оригинального Smart, а затем долгое время занимал должность главного дизайнера компании SAAB. К Porsche Мауэр присоединился в 2004 году.

Ford – Морей Каллум



Забавно сложилась судьба: пока Морей Каллум возглавляет дизайн-студию Ford, его старший брат Ян занимает ту же должность в компании Jaguar. Надо сказать, что Морей устраивался в Ford дважды – после недавнего «камбэка» он успел поработать над внешностью новых Mustang и GT.



В портфолио Морея Каллума, помимо «Фордов», также есть несколько «Мазд» (CX-7 и CX-9) и Mercury Villager. Первым же его большим проектом стал концепт-кар Aston Martin Lagonda (на фото), подготовленный со студией Ghia в конце 80-х годов. Как раз после него топ-менеджмент Ford и заинтересовался личностью Каллума.

Fiat/Chrysler – Ральф Жиль



До 2015 года Ральф Жиль был главой Chrysler SRT и главой дизайнерского отдела концерна Chrysler, но позднее был повышен до звания главного дизайнера автомобильного альянса Fiat Chrysler Automobiles (FCA). В группе Chrysler Ральф работает с 1992 года.



Самыми значимыми проектами дизайнера стали SRT Viper GTS (Viper последнего поколения), а также Chrysler 300C 2005 года, которому было присуждено множество наград за дизайн. Ретро-купе Challenger тоже принадлежит ему, как и большинство моделей SRT, в том числе и вот этот клевый концепт-кар Demon Roadster (на фото).

BMW – Йозеф Кабан



Шеф-дизайнер BMW сменился в начале этого года – до этого Йозеф Кабан долгое время работал в Skoda, так что дизайн почти всех современных автомобилей чешской марки принадлежит именно ему. Superb, нынешняя Octavia, Fabia – все они без исключения созданы под руководством Йозефа Кабана.



Помимо моделей Skoda, Йозеф занимался внешностью Volkswagen Lupo, Seat Arosa, а также главного суперкара этого тысячелетия – Bugatti Veyron. Шеф-дизайнером всего концерна BMW, в свою очередь, является Адриан ван Хойдонк.

Mercedes-Benz – Горден Вагенер



Официально должность Вагенера звучит как «глава бюро разработок концерна Daimler AG», но в упрощенном смысле это значит, что внешность большинства автомобилей Mercedes-Benz современности не обошлась без его участия. Язык «чувственная простота», на котором говорит дизайн автомобилей немецкой марки, создан им, и этот язык прослеживается и в А-классе, и в экстремальном AMG GT. О «чувственной простоте» в начале этого года даже вышла книга, а мы написали про нее огромный трактат.



Практически вся карьера Вагенера прошла в Mercedes-Benz – он там работает с 1997 года. Начиналось все с ML, GL и R-класса, позже в поле его трудовой деятельности попали и А-класс, и С-класс. Постепенно Вагенер двигался по карьерной лестнице концерна Daimler, пока не достиг одной из высших должностей. Кстати, дизайн грузовиков и вэнов Mercedes-Benz тоже находится под его ответственностью.

Audi – Марк Лихте



Хотя должность главного дизайнера компании Audi Лихте занимает с 2014 года, первый автомобиль, который полностью соответствует его видению стиля ингольштадтской марки, только-только показали – это новая Audi A8. Лихте также привнес изменения в финальный вариант оформления фронтальной части модели Q2, сделав ее агрессивнее.



До Audi Марк Лихте работал в Volkswagen, где занимался линейкой «Гольфов» пятого, шестого и седьмого поколений. В концерне Volkswagen Лихте трудится с 1996 года. Как говорит дизайнер, сейчас его задача – привнести свежее веяние в консервативный дизайн Audi, сделать его более эмоциональным и многообразным.

Renault – Лоренс ван ден Акер



Ван ден Акер работал в Ford и Mazda, пока в мае 2009 года не присоединился к Renault. И уже в сентябре того же года стал главным дизайнером компании. На данный момент в список его работ входят нынешние Renault Talisman, Espace, Clio, Twizy, а также концепты Captur и DeZir.



Дизайнер из Нидерландов начал свою карьеру с очень «крупной рыбы» – ему поручили оформление интерьера... Bugatti EB110 (на фото). Позднее были Ford Escape и Mercury Mariner, а также несколько концепт-каров Mazda: Nagare, Ryuga, Hakaze, Kiyora. Дизайн предыдущей Mazda3 - тоже творение ван ден Акера.

Nissan – Альфонсо Альбайса



Альфонсо Альбайса занял пост главного дизайнера Nissan после ухода Широ Накамуры, который отдал компании 14 лет своей жизни. До этого Альбайса был главным дизайнером Infiniti – после его ухода должность занял Карим Хабиб, который, в свою очередь, ранее трудился в BMW. И которого недавно сменил Йозеф Кабан.



Альфонсо Альбайса выработал нынешний стиль Infiniti, а одной из последних его работ является стильное купе Q60. Творческая карьера для кубинца началась в Nissan (в 2007 году) – сначала он работал в американской студии компании, а теперь же несет ответственность за внешность всего модельного ряда Nissan.
   Просмотры: 2 440
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.