Красивая природа, дорогие удобства в Анголе (4 фото)

7 августа 2017  |  Путешествия

Богатая нефтью и алмазами Ангола объявила курс на развитие туризма, поставив на впечатляющие африканские пейзажи и вложив миллионы в роскошные курорты.

Красивая природа, дорогие удобства в Анголе (4 фото)

Природные богатства и социальные контрасты

Несомненными преимуществами Анголы для путешественников являются ее природные богатства и уникальные достопримечательности.

В этой стране 1,5 тыс. км океанического побережья с песчаными пляжами, тропические леса, горы и пустыни, реки и водопады, разнообразная флора и фауна. Здесь создано шесть национальных парков, где в своей естественной среде обитания прямо на глазах у туристов разгуливают львы, леопарды, слоны, антилопы, зебры, носороги и гиппопотамы



Одна из достопримечательностей страны - Черные камни Пунго-Андонго - застывшие выбросы лавы, которые впечатляют туристов своим масштабом и интригуют сложенными о них легендами. Местные жители верят, что среди камней есть Мужской и Женский. Прикосновение к первому дарит мужскую силу, ко второму - красоту и целомудрие.



“В Анголе, безусловно, есть что посмотреть”, - говорит НВ украинский писатель Макс Кидрук, который ездил в эту страну на три недели зимой 2012 года.

И тут же вспоминает поездку, которая произвела на него наибольшее впечатление. В 33 км к северу от ангольской столицы Луанды раскинулось кладбище кораблей под названием Прая Сантьяго. Чтобы не тратиться на утилизацию, судовладельцы оставляют здесь свои старые корабли. В итоге побережье Атлантического океана усеяно сотнями огромных проржавевших суден.

Шестимилионная столица Анголы - Луанда - город контрастов, где невероятная роскошь граничит с ужасающей бедностью. Опубликованный в июне рейтинг самых дорогих городов мира от международной консалтинговой группы Mercer Human Resource Consulting закрепил за ней первое место. Город обязан постоянному росту стоимости жизни тому, что с началом нефтяного бума сюда начали съезжаться иностранные специалисты, привлеченные солидными заработками.

Опасно, дорого и сложно

Ключевыми барьерами на пути тех, кто мечтает побывать в Анголе, стоят сложные визовые процедуры, неразвитая транспортная и дорожная инфраструктура, невысокое качество сервиса и плохое знание местными жителями английского языка. Кроме того, путешествовать здесь дорого: средняя стоимость восьмидневного тура из Киева с перелетом, проживанием, питанием и экскурсиями составит около $?6,5 тыс.

Месяц аренды квартиры с двумя спальнями обходится приезжим в $?7 тыс. А самый скромный номер в бюджетном отеле в центре города стоит $?90 за сутки. Для среднестатистического ангольца, который живет на $?2 в день, это астрономическая сумма.



Как рассказал НВ Кидрук, местные нормы поведения разительно отличаются от принятых в Европе.

В первый же день своего путешествия он столкнулся с агрессией и белым расизмом: когда товарищ привез его в свое жилище в Луанде, завидевшие в своем дворе чужака соседи стали кричать: “Убирайся вон!” А один даже запустил в гостя камнем.

Тогда же Кидрука предупредили: в Анголе иностранцу не стоит смотреть в глаза прохожим, это может быть расценено как проявление враждебности.

Впрочем, живущие в Луанде десятилетиями белокожие экспаты нашли способ разрешить ситуацию. Например, товарищ Кидрука каждый месяц платит определенную сумму местным беднякам, чтобы его машина и другое имущество оставались в сохранности.


   Просмотры: 2 011
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.