Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира 2017

18 августа 2017  |  Это интересно

Мария Шарапова 11 лет возглавляла список самых высокооплачиваемых спортсменок Forbes, в рейтинге-2016 ее опередила Серена Уильямс, а в этом году российская теннисистка не попала даже в десятку. Всему виной – допинговый скандал.

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира 2017

Несмотря на почти безупречное поведение Шараповой в кризисной ситуации и спорную репутацию препарата (мельдония), муторное разбирательство не понравилось многим спонсорам спортсменки. American Express, Avon и Tag Heuer прекратили с ней отношения и не возобновили их после окончания 15-месячной дисквалификации.

В партнерском портфолио спортсменки остались Nike, Head, Evian и Porsche, однако суммы выплат уменьшились. Кроме того, до 26 апреля 2017 года Мария не участвовала в турнирах, так что ее годовой доход (с июня 2016-го по июнь 2017-го) упал ниже $6 млн. Галерея Forbes рассказывает о тех, кто оказался успешнее Шараповой.



Серена Уильямс, 35 лет, США

Спорт теннис

Общий доход $27 млн

Зарплата/призовые $8 млн

Рекламный доход $19 млн

Серена Уильямс 15 лет доминирует в женском теннисе: впервые она возглавила рейтинг WTA в 2002-м, когда ей было 20, а свой последний (на данный момент) турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат Австралии – выиграла в январе 2017-го, в 35. Спустя три месяца спортсменка сообщила публике, что беременна и вернется на корт в начале 2018 года. По состоянию на июнь-2017 Серена заработала за карьеру $84 млн призовых – это в два с лишним раза больше, чем у любой другой спортсменки в мире. Кроме того, в последние годы выросли и рекламные доходы младшей Уильямс. У Серены больше десятка партнерских соглашений (включая Beats by Dre, Gatorade, JPMorgan Chase , Nike, Tempur-Pedic и др.), а в 2017-м Intel пригласил теннисистку в свою рекламную кампанию.



Анжелика Кербер, 29 лет, Германия

Спорт теннис

Общий доход $12,6 млн

Зарплата/призовые $7,6 млн

Рекламный доход $5 млн

Кербер завершила 2016-й лидером мирового рейтинга и получила крупные бонусы от своих главных спонсоров – Adidas и Yonex. Кроме того, за отчетный год (с июня 2016-го по июнь 2017-го) она подписала пять новых рекламных контрактов – с компаниями SAP, Generali, Rolex, Slim Secrets и bareMinerals.



Даника Патрик, 35 лет, США


Спорт автогонки

Общий доход $12,2 млн

Зарплата/призовые $7,2 млн

Рекламный доход $5 млн

У самой сексуальной гонщицы планеты остался еще год контракта с командой Stewart-Haas Racing (участвует в чемпионате серии Monster Enargy NASCAR), хотя пока еще продолжаются поиски спонсора для ее машины на следующией сезон. Зато у Патрики 10 персональных партнеров, включая таких гигантов, как Coca-Cola, Ford и Nationwide.



Ронда Роузи, 30 лет, США

Спорт ММА

Общий доход $11 млн

Зарплата/призовые $8 млн

Рекламный доход $3 млн

В декабре 2016-го Роузи была хедлайнером важного ММА-турнира UFC 207. Почти безупречное карьерное резюме (12 побед и 1 поражение в профессионалах) и статус самой популярной спортсменки смешанных единоборств гарантировали Ронде рекордный гонорар в $3 млн (даже в случае поражения, а она в итоге проиграла Аманде Нуньес за 48 секунд) и долю доходов от проданных трансляций (у этого боя 1,1 млн pay-per-view покупок). Летом 2017-го Ронда получила приличный чек за участие в соревновательном телешоу для звезд Battle of the Network Stars и спонсорские контракты с Reebok и Pantene. В планах Роузи на будущее: свадьба с бойцом Трэвисом Брауном и премьера боевика «22-я миля», где она сыграла вместе с Марком Уолбергом.



Винус Уильямс, 37 лет, США

Спорт теннис

Общий доход $10,5 млн

Зарплата/призовые $3,5 млн

Рекламный доход $7 млн

В январе 2017-го на Открытом чемпионате Австралии Винус впервые с 2009-го добралась до финала турнира «Большого шлема». Однако несмотря на скромные результаты последних лет, старшая Уильямс занимает второе место среди спортсменок – вслед за сестрой – по сумме призовых за карьеру ($38 млн). В ее спонсорском портфолио (American Express, Jamba Juice, Silk и Wilson), возможно, не хватает крупного контракта с Adidas или Nike, но это только потому, что спортсменка продвигает собственную линию одежды Eleven. Кроме того, Уильямс владеет сетью магазинов смузи и соков (10 точек) в Вашингтоне и окрестностях. Ее активная социальная позиция – борьба за право теннисисток на равные с мужчинами призовые, помощь людям с синдромом Шегрена – нравится брендам и организаторам выставочных турниров, поэтому даже в 37 Винус остается шестизначнооплачиваемой звездой.



Гарбинье Мугуруса, 23 года, Испания

Спорт теннис

Общий доход $7,7 млн

Зарплата/призовые $4,2 млн

Рекламный доход $3,5 млн

В 2016-м Мугуруса после победы на Открытом чемпионате Франции добралась до 2-й строчки мирового рейтинга, а в июле 2017-го выиграла второй турнир «Большого шлема» в карьере, став чемпионкой «Уимблдона». Однко $2,8 млн призовых и бонусов от спонсоров за этот титул буду добавлены к доходам спортсменки в рейтинге-2018.



Каролин Возняцки, 27 лет, Дания

Спорт теннис

Общий доход $7,5 млн

Зарплата/призовые $2,5 млн

Рекламный доход $5 млн

За первые 7 месяцев 2017 года Возняцки пять раз играла в пяти финалах, но не выиграла ни одного. В резюме бывшей первой ракетки 25 побед на турнирах WTA, а в спонсорском портфолио – соглашения с Adidas, Rolex, Babolat, Usana, State Drinks. Однако ее самый крупный контракт – с Adidas – заканчивается в этом году.



Агнешка Радванска, 28 лет, Польша

Спорт теннис

Общий доход $7,3 млн

Зарплата/призовые $3,3 млн

Рекламный доход $4 млн

Большую часть 2016 год Радванска провела в топ-3 мирового рейтинга, однако в этом году спустилась на 10-ю позицию. Спортсменка поменяла поставщика ракеток: Srixon предложил более выгодные условия, чем Babolat. Два других новых партнера Радвански – польская нефтяная компания Lotos и косметический бренд Inglot. А ее $26,5 млн призовых за карьеру – пятый результат среди женщин в истории.



Эжени Бушар, 23 года, Канада

Спорт теннис

Общий доход $7,1 млн

Зарплата/призовые $0,6 млн

Рекламный доход $6,5 млн

Бушар занимает 70-ю строчку мирового рейтинга, однако остается одной из самых востребованных брендами спортсменок – благодаря приятной внешности и грамотной активности в соцсетях. У нее многомиллионный (в долларах) контракт с Nike, а в этом году партнерские соглашения с Эжени обновили компании Coca-Cola, Aviva и Rogers. Прошлым летом к спонсорскому портфолио теннисистки добавился Colgate, а в феврале 2017-го Бушар приняла участие в съемках для ежегодного спецвыпуска журнала Sports Illustrated Swimsuit.



Симона Халеп, 25 лет, Румыния

Спорт теннис

Общий доход $6,2 млн

Зарплата/призовые $4,7 млн

Рекламный доход $1,5 млн

Халеп уже почти 200 недель находится в топ-10 мирового рейтинга – и это рекорд для играющих сейчас теннисисток. В этом году Халеп заключила многолетний контракт с румынским представительством «Мерседеса», но самое крупное соглашение в ее спонсорском портфолио – с Adidas.
   Просмотры: 2 285
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.