10 мест, которые нужно увидеть во Флориде (10 фото)

14 ноября 2017  |  Путешествия

В 1513 году испанские корабли причалили к берегам самого южного штата современной Америки. Конкистадоры заявили, что эта земля теперь является собственностью испанской короны, назвали ее Флоридой.

10 мест, которые нужно увидеть во Флориде (10 фото)

Город Сент?Огастин без преувеличения можно назвать легендарным. В 1513 году на этом месте сошел с корабля испанец Хуан Понсе?де Леон, назвавший этот край Флоридой и объявивший его собственностью Испании. Крепость и первое европейское поселение возникли позже, в 1564 году. И основал их тоже испанец — дон Педро Менендес?де Авилес.

Чуть позже был выстроен форт Сан?Марко, который защищал жителей от пиратов. Сейчас в нем можно прогуляться по комнатам, где хранили продовольствие, порох, заглянуть в солдатские спальни. Главные достопримечательности исторического квартала — самый старый дом, построенный еще в 1700 году, и старейшее в США деревянное здание школы

Менее древние, но не менее интересные места в городе — это два больших здания в стиле испанского ренессанса: музей Лайтнера и Флаглер?колледж. Сейчас в первом располагается коллекция стекла, хрусталя и фарфора, а во втором, собственно, учебное заведение. Однако изначально два ярких здания с башенками, балконами и красивыми садами были построены железнодорожным магнатом Генри Флаглером как отели (они назывались «Алькасар» и «Понсе?де?Леон») для богатых аристократов.

Вилла Хэмингуэя на Ки?Уэст



Остров Ки?Уэст интересен тем, что это самая южная точка США. К нему ведет удивительный 11-километровый мост, «шагающий» из Майами по цепочке крошечных точек?островков.

Здесь находится лучший из всех существующих музеев Эрнеста Хемингуэя. Писатель перебрался на островок в 30-х годах, купил здесь дом и написал бессмертные «Снега Килиманджаро». Хемингуэй любил рыбачить, путешествовал на своей яхте до Кубы (до нее от острова всего 150 км).

Дом писателя превращен в музей, там хранятся его личные вещи, а во дворе живут 40 кошек, потомки мохнатых любимцев «старика Хэма».

Музей Генри Флаглера



Белоснежный особняк на зеленой лужайке, усаженной пальмами — именно так выглядит зимняя резиденция Генри Флаглера, железнодорожного магната, основателя знаменитой на весь мир компании Standard Oil. Именно он в начале XX века превратил восточное побережье Флориды в место отдыха богатых и знаменитых.

Здание, в котором насчитывается 55 комнат, было построено в 1902 году. Кроме хозяйских апартаментов, гостиных, столовых, роскошного бального зала, почти весь второй этаж особняка занимали комнаты для гостей, оборудованные по последнему слову тогдашней техники. Сегодня все они открыты для осмотра.

Господин Флаглер построил этот дом в качестве свадебного подарка для своей третьей жены Мэри Лили Кенан. Сюда они приезжали из Нью?Йорка на зиму. К дому их привозили в личном вагоне, который теперь хранится тут же, на территории музея. Спустя много лет после смерти бизнесмена, его внук решил превратить дом в музей в память о деде.

Космический центр Кеннеди



Космический центр расположен на острове Меррит. Отсюда, как и с расположенного рядом мыса Канаверал, запускают американские космические аппараты. Автобусный тур занимает около трех часов. В пути водитель выполняет роль гида, рассказывая подробности о космическом центре. На каждой из остановок можно провести столько времени, сколько хочется, а потом просто сесть на следующий автобус и следовать дальше по маршруту.

Первая остановка — у смотровой площадки (или вышки), откуда видна точка запуска ракет. К ней ведет широченная дорога, по которой специальная установка (ее тоже можно увидеть) весом в несколько тонн перевозит космические корабли от сборного цеха до пункта запуска со скоростью не превышающей 1,6 км/час. Вторую остановку автобус совершает возле музейного комплекса «Аполлон?Сатурн V». Третья остановка — комплекс, где собирают американские модули международных космических станций (МКС). Здесь можно походить по секциям МКС, выставленным для всеобщего обозрения и оценить, в каких условиях приходится жить и работать космонавтам.

Музей и сады Goodwood



Сохраненная и восстановленная плантация Goodwood — это история Флориды начала XIX века. На ее территории возвышается типичный для южных штатов особняк с террасой на первом этаже, бывшее каретное помещение, водонапорная башня, сараи для хранения садовых инструментов и техники. Но главная достопримечательность — это бассейн с подогревом, который был в те времена единственным во Флориде. Вокруг разбит прекрасный сад с клумбами, кустарниками и высоченными старинными деревьями, с которых свисает испанский мох.

Известно, что первый особняк на этом месте выстроили в 1830-х годах братья Харди и Брайан Крум. На плантациях вокруг дома они выращивали хлопок и кукурузу. Для этого были наняты около 250 рабов. Впоследствии у дома сменилось несколько владельцев. Наиболее заметный след в судьбе дома оставила богатая вдова из Нью?Йорка Фанни Тьер, которая устроила тут свою зимнюю резиденцию, вложила массу средств и сил в перестройку особняка, обустроила в нем кухню и ванные комнаты.

Музей Сальвадора Дали



Коллекция этого музея начиналась в штате Огайо, в доме супругов Морзе — Альберта Рейнолдса и Элеанор Риз. В 1943 году они на выставке в Кливленде приобрели первую картину Дали. Позже познакомились с самим Мастером и стали его друзьями. Спустя 20 лет после первой встречи у них в доме хранилось уже около 200 работ Дали.

В 1971 году коллекция переехала в бывшее офисное здание в штате Огайо. Но поскольку чета продолжала приобретать полотна художника, пришлось заняться поиском нового места для музея. В итоге, в 1982 году в городе Сент?Питерсберг был открыт музей Дали. Настоящее же здание распахнуло двери для посетителей в 2011 году. Тут представлены как небольшие, так и гигантские полотна, около 100 акварелей и рисунков. Обязательно обратите внимание на портрет Линкольна, лицо которого можно разглядеть только отойдя от картины на порядочное расстояние.

Миссия Сан?Луи



Миссия Сан?Луи — музей под открытым небом, в котором перед посетителями разворачивается история завоевания этих земель испанцами и их дружба с индейскими племенами апалачей. Здесь все восстановлено в том виде, в каком было с 1656 по 1704 год, когда этот край стал перекрестком двух культур.

Сохранился огромный круглый зал, в котором собирались индейцы, дома испанцев и священника, церковь, в которой европейцы обращали аборигенов в христианство. Есть и небольшая обнесенная частоколом крепость, оборонявшая миссию от врагов.

Везде проложены дорожки возле которых стоят информативные таблички с рисунками. Они «рассказывают», как изо дня в день протекала жизнь в подобных миссиях. Это был своеобразный ликбез с двух сторон. Индейцы учили испанцев, как выживать на природе и делать посуду из глины, а испанцы знакомили их с оружием, системой самообороны, более цивилизованными бытовыми условиями жизни.

Национальный парк Эверглейдс



Территория национального парка Эверглейдс — это гигантское болото, по засушливым местам которого проложено множество пеших, велосипедных и автомобильных маршрутов. Сюда приезжают, чтобы наблюдать за аллигаторами, которых тут очень много. Рептилии любят выползать на пешеходные дорожки или лежать в траве, сливаясь с ней, прямо в непосредственной близости от троп. Другие постоянные жители этих мест — голубые цапли.

В Эверглейдс также популярны экскурсии на небольших аэроглиссерах, катерах, которые приводит в движение пропеллер (но это дорогое удовольствие). Бюджетнее отправиться в дорогу по веломаршруту. Пока крутишь педали — успеешь насладиться живой природой вокруг. Можно также взять в прокат каноэ или каяк и, вооружившись картой с маршрутом, помахать веслом.

Музей Генри Планта



Башенки, напоминающие мусульманские минареты, в городе Тампа видны практически отовсюду. Они украшают здание старого отеля, который принадлежал Генри Брэдли Планту — железнодорожному магнату Флориды. Проведя в 1884 году железную дорогу в Тампу, он помог становлению бизнеса в этих краях. Поэтому решил выстроить тут еще и отель, принявший первых гостей в 1891 году. Самые дорогие апартаменты в нем тогда стоили 15 долларов (!) в сутки, что было сравнимо со стоимостью комнат в дорогом отеле в Нью?Йорке.

Сейчас широкий отельный коридор устлан все тем же темно?красным ковром с узорами, по которому ходили еще первые постояльцы больше 100 лет назад. Стены украшают полотна и живописные панели, на комодах расставлены всевозможные вазы в восточном стиле, фарфоровые безделушки, венецианские зеркала, французская мебель XVIII века. На террасе расставлены стулья, на которых некогда отдыхали с газетой и чашкой кофе в руке постояльцы. Так что в компании с аудиогидом в этом отеле?музее можно представить жизнь бизнесменов и богатой публики конца XIX века во всей ее красе.

Музей Ринглинга



Музей Ринглинга — это несколько музеев, расположенных в прекрасном парке на берегу залива близ города Сарасота. У самой воды возвышается дом Джона и Мейбл Ринглинг. Этот особняк — зимняя резиденция супругов, построенная в стиле венецианской готики в 1926 году. На первый этаж, где находятся парадные комнаты, столовая, кухни, посетителей пускают бесплатно. На второй, где расположены спальни и гостевые комнаты — за отдельную плату.

Второе здание в парке — это музей цирка. Мистер Ринглинг был весьма успешным владельцем цирка и решил создать первый подобный музей в Америке. Его экспозиции рассказывают об истории циркового искусства, здесь собраны костюмы, плакаты и афиши, информация о самых знаменитых артистах. На экранах демонстрируются разнообразные трюки, которые проделывали циркачи в начале XX века. Третий музей — художественный. Коллекцию полотен хозяин цирка собирал постепенно, привозил из Европы картины и скульптуры.
   Просмотры: 1 516
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.