Уикенд в Таллине (3 фото)

17 ноября 2017  |  Путешествия

Поездка в Таллин была мне подарком на День рождения. Отправились мы туда вечером в пятницу, чтобы провести праздничный уикенд. Отель сняли в центре города — «трешечку», Taanilinna Hotel, потому что планировали там только спать. А вот близость к достопримечательностям была для нас важна. В итоге мы жили с видом на старую крепостную стену — и это было прекрасно.

Уикенд в Таллине (3 фото)

И даже ливший в первый вечер дождь не испортил этой прекрасности. Вечером добраться из аэропорта до города можно только на такси. Таксист был из местных, но почему?то решил, что нам непременно будет приятно услышать о превосходстве россиян и толканул речь: да вот местные боятся все россиян и строят планы, как они от них обороняться будут. Да Россия за пять минут тут всех захватит». Мы решили не нарываться на конфликт, доказывая, что никто никого захватывать не планирует, а мы, вообще, мирные.

В отеле меня ждал сладкий сюрприз и открыточка с best regards. В лобби мы спросили: а где у вас водичку можно купить. Мальчик на ресепшене тут же выдал: «У нас в стране можно пить воду из?под крана. Но если вам это некомфортно, около столовой есть кулер с водой. Но, как альтернатива, вы можете купить воду за 2 евро в ресторане отеля».Это явное нежелание разводить туристов «на бабки» подкупило. А когда мы поняли, что забыли в номере зонтик, мальчик указал нам на зонтики около двери, любезно выставленные для постояльцев. Тут же она нам рассказал, как переводится название города Таллин. Оказывается, это — Датский город (da — датский, лин — город).На улице волшебство продолжилось. Как и в большинстве стран мира, пятница — это вечер отдыха молодежи. В Таллине они отдыхают прямо вдоль крепостных стен, потому что здесь располагаются многочисленные бары и клубы. И сквозь неприкрытые занавесками окна средневековых зданий старого города видны стильные современные интерьеры увеселительных заведений. Но главное, как всегда, это люди. Они подходили к нам, завидев издалека мое нарядное платье, знакомились, говорили тысячу комплиментов по поводу того, что мы клевые. И ни разу никто из них не среагировал на то, какой мы национальности. Познакомившись и наговорив приятностей, они желали нам хорошего отдыха и, вообще, удачи по жизни.

Разве после всего этого у нас был хоть малейший шанс не влюбиться в этот город?

Достопримечательности Таллина



Я страсть как люблю старинные города?крепости. Мне нравится это ощущение замершего времени, сквозь которое идет нескончаемый поток новой жизни. Безусловно, мы посетили и Ратушную площадь, и замок Тоомпея, окруженный чудесным парком, и знаменитый переулок Катарины с его стеклодувной мастерской, и дома братства Черноголовых. Конечно, мы также обошли все знаменитые ворота и даже в паре мест вышли за их пределы. Например, вечером, чтобы полюбоваться на море и парк для местных вдоль него. Местные и субботним вечером развлекались, как могли. Кучка подростков разгуливала в костюмах диснеевских персонажей.

В рамках крепостных стен молодежь тоже удивляла креативностью. Многие приезжают сюда отметить мальчишник или девичник — и прямо по пути они устраивают конкурсы для прохожих, дарят им сувенирчики. Был парень, который накупил цветов и раздавал их просто так мимо проходившим девушкам.

Вечер проходил томно и очень по?русски, потому что местное население не сильно рвалось общаться с нами по?английски. Мы, если честно, немного опасались нарваться на негатив, но в ответ слышали традиционное: «Да вы что, тут нормальное отношение к русским». Одного парня мы спросили: «А нам говорят, что вы нас не очень любите». Он в ответ рассмеялся и говорит: «А?а?а, пропаганда работает, значит? У меня жена из Питера, и я ее люблю. Не знаю никого, кто бы плохо относился к русским».Несмотря на то, что старинная часть Таллина кажется не такой уж большой, времени на ее осмотр требуется достаточно, особенно на смотровых площадках, которых по периметру предостаточно. Сложно не застрять, например, в старом здании почты, где можно посмотреть не только старинные открытки. Но и что?то вроде адресной книги начала XX века. Это можно даже пощупать руками. Впрочем, в какой?то момент мы из него вырвались, чтобы исследовать и другие части города — через драматический театр, Русский музей и площадь Свободы к собору, название которого я, увы, не помню. Но здесь нас ждало еще одно волшебство. Начался сильный дождь, а в соборе проходило бракосочетание. Все красиво, по католическим обрядам, как в фильмах показывают. Нас это зрелище заворожило, но, хотя нам никто не запрещал, мы не рискнули нарушить таинство и присоединиться к гостям. А потому сидели на старинных ступеньках собора, танцевали под органную музыку и на всякий случай принесли друг другу клятвы любви и верности.

Долг православной культуре мы отдали в скромной, но совершенно очаровательной деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, где когда?то начинал служить сам патриарх Алексий II.

Гастрономическое путешествие



Будете здесь — не откажите себе в удовольствии позависать в местных кондитерских. Они прекрасны все без исключения. В них не только вкусно кормят, но еще и радуют эстетическими интерьерами.

Ну, а если хочется поесть поплотнее, не стесняйтесь зайти в знаменитый ресторан Hansa. Он тут с XIV века. И пусть вас не смущает толпа туристов — подача и ассортимент тут что надо. Например, мясо оленины подают в холщовых мешочках, пиво предлагается с медом и другими пряностями. На фоне ребята в национальных костюмах играют национальную музыку. Весь интерьер стилизован под средние века.

Приятного аппетита! И приятного путешествия!
   Просмотры: 2 456
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.