Черногория: 6 лучших курортных городов (6 фото)

9 ноября 2017  |  Путешествия

Изумительные виды с панорамных площадок на Адриатику и Боко?Которский залив, то даже объяснять не надо, почему отдыхать нужно именно в этой стране. Рассказываем о главных курортах Черногории.

Херцег?Нови

Черногория: 6 лучших курортных городов (6 фото)

Расположенный в самом начале Которского залива, этот крошечный город по праву гордится своими природными и архитектурными достопримечательностями — Голубой пещерой, не уступающей по красоте знаменитому гроту на острове Капри, а также многочисленными фортами, Башней Канли?Кула и лазаретом — следами многовекового господства турок, венецианцев и австрийцев. За культуру отвечают летние фестивали, на которые съезжаются участники и гости из Черногории и соседних стран. Одно из лучших мест для отдыха рядом с Херцег?Нови — курортное местечко Игало. Здесь находится институт «Д?р Симо Милошевич» — известный в регионе бальнеологический центр, где лечат заболевания суставов, кожи, проводят курсы реабилитации после травм.

Котор



Спрятавшийся в самом конце узкого и извилистого фьорда старый город: крепость на холме, истертый камень древних мостовых, выцветшее дерево оконных ставен. И это не музей или реконструкция, — это настоящий Котор, живой город, не теряющий связи с историей благодаря жителям, которые не спешат переселяться из родовых гнезд в кварталы новостроек. Даже многие гостиницы Котора устроены в старых домах и виллах. Единственное НО: в Которе совсем нет пляжей. За песочком или галькой нужно ехать в соседние крохотные поселки, расположенные по берегам Боко?Которской бухты. Например в Дражин Врт или Ораховац.

Будва



Один из самых древних городов Адриатического побережья. С XV и до конца XVIII века Будвой управляли венецианские дожи. Именно венецианцы дали городу его нынешнее название — Будуа и окружили мощными стенами двухметровой толщины, защищавшими его от турецких набегов. Сегодня Будва — самый популярный курорт Черногории: здесь большой выбор отелей, клубов и ресторанов, отличные пляжи и все условия для отдыха в большой шумной компании. Пляжная полоса расположена вдоль всей бухты: ближе к центру города есть песочек, дальше — только галька. Совсем рядом с Будвой находится знаменитый поселок Бечичи с протяженным песочным пляжем и Яз, где когда?то давали концерт The Rolling Stones.

Петровац



Приморский городок недалеко от Будвы, окруженный оливковыми рощами и хвойными лесами. Известен своими просторными пляжами с мелкой галькой (Лучице и Булярице) и целебным воздухом. Петровац считается лучшим вариантом для тихого семейного отдыха или поездки с детьми: здесь нет шумных дискотек, море — теплое и неглубокое, вода — чистая.

Бар



Приморский город Бар делится на две части — древнюю, тысячелетнюю (Стари Бар) и самый молодой город Черногории (Нови Бар). Из местного порта, главного в стране, ходят паромы в Италию. Старый Бар называют черногорскими Помпеями — из?за разрушенности и заброшенности, с одной стороны, и красиво сохранившихся развалин — с другой. Это побережье — одно из самых протяженных в стране. В Баре и его окрестностях около 20 галечных и песчаных пляжей. Лучшие из них — те, что окружены скалами и удалены от города.

Ульцинь



Мусульманский город рядом с албанской границей с безлюдными просторами и отличными условиями для занятий кайтингом и виндсерфингом. Делится на Старый Ульцинь с крепостью и Новый город с современными постройками. Каких только легенд не существует об этом приморском городке: и что здесь держали в плену «отца» Дон Кихота — Сервантеса, и что образ Дульсинеи был списан с одной из ульцинских девушек, и что местные пираты развлекались тем, что учили прислуживать себе африканских невольников. Но истина в том, что здесь очень красивая природа: черные пески, оливковые рощи, богатое рыбой Шаское озеро и зеленые равнины с овощами и фруктами для местного рынка.
   Просмотры: 1 311
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.