Как правильно посещать финскую сауну (4 фото)

4 декабря 2017  |  Это интересно

Как правильно посещать финскую сауну (4 фото)

Сауна способствует улучшению физического и психического здоровья человека. Существует несколько ее разновидностей. Насладиться популярной финской сауной с пользой для здоровья можно, если соблюдать определенные правила ее посещения.

Каталог саун и бань в Новосибирске позволит выбрать лучшее заведение, где можно попариться. Достигнуть лечебного и оздоровительного эффекта удастся, если придерживаться рекомендаций знающих людей. Прежде всего, необходимо выделить на ее посещение до 2-х часов свободного времени, так как это расслабляющее занятие. Придя в сауну, следует выпить несколько стаканов воды. Рекомендуется в обязательном порядке принять душ, а затем обсушить кожу полотенцем. Если кожные покровы влажные, то потоотделение будет затруднено. Нельзя мочить голову, так как это приведет к перегреву.



На полку следует положить полотенце в целях личной гигиены, и чтобы не обжечься. В сауне древесина очень нагревается. Вначале рекомендуется принять суховоздушную сауну. Для поднятия влажности воздуха и температуры можно плеснуть на камни воды или травяного настоя. После 8-10-ти минут пребывания в парилке следует принять теплый душ, чтобы ощутить свое самочувствие. При появлении признаков дискомфорта требуется покинуть парную.



Начинающим парильщикам рекомендуется занимать среднюю полку. Ложиться нужно так, чтобы ноги были несколько выше головы или на уровне с ней. Это необходимо для уменьшения нагрузки на сердце, ослабления напряжения мышц, а также избежать перегрева головы.

После пропарки нужно попить освежающих напитков. Можно подышать на террасе свежим воздухом, немножко остыть. При повторном заходе в парилку можно воспользоваться веничком, так как кожа уже адаптировалась. Необходимо постоянно контролировать свое самочувствие. Не все могут выдержать высокий температурный режим. Заходить в парилку можно столько, сколько позволяет здоровье. Но нельзя находиться в ней более 3-х часов в общем итоге.



Традиционным считается обливание холодной водой после парилки. Некоторые прибегают к натиранию снегом. Если в сауне имеется бассейн, то полезным будет непродолжительное плавание. Далее советуется хорошо помыться с мылом. Желательно нанести на кожу увлажняющий крем, так как она потеряла определенное количество воды. Следует еще задержаться сауне, чтобы остыть, отдохнуть. Рекомендуется пить травяной чай, соки, фреши небольшими глотками. Только, когда тело расслабиться в полной мере, можно ощутить релакс.
   Просмотры: 1 433
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.