Как правильно париться в сауне для хорошего отдыха (4 фото)

20 ноября 2017  |  Это интересно

Как правильно париться в  сауне для хорошего отдыха (4 фото)

Сауна - это прекрасный способ отдохнуть после тяжелой трудовой недели, оздоровиться и набраться сил. Не обязательно иметь ее у себя дома, в Москве есть множество таких заведений. Чтобы отдых соответствовал ожиданиям, нужно правильно посещать сауну.

Начинать нужно с выбора подходящего заведения. Сауна должна обладать всеми удобствами, внутренняя облицовка должна быть из натурального дерева, персонал опытным. Быстро выбрать подходящее заведение в удобном месте можно с помощью сайта www.3dsauna.ru. После заказа сауны, нужно ознакомиться со следующими правилами ее безопасного посещения.



Заходить в парилку нужно без одежды завернувшись в простыню. Ткань защитит кожу от соприкосновения с горячим воздухом. Некоторые посещают ее в купальниках, но с гигиенической точки зрения это не лучший вариант. Также подобное часто считается правилом плохого тона, особенно в европейских странах. Лучше просто взять с собой чистую белую простыню, также ее часто можно арендовать на месте.

Температура в парилке достигает 80-120 градусов, поэтому в ней нельзя стоять. Нужно обязательно лечь или сесть. Неопытным парильщикам лучше разместиться ближе к полу, где не так жарко. Также очень важно правильно сесть - ноги не должны быть ниже туловища. Подобное приводит к неравномерному нагреванию тела. Нужно удобно сесть на полку и ноги разместить на ней в слегка полусогнутом или вытянутом положении. 



Дышать в сауне следует только через нос. Если очень жарко - его можно слегка прикрыть ладонью. Вдохи должны быть равномерными, но не слишком глубокими, чтобы не обжечь легкие. В сауне лучше не разговаривать, не совершать резких движений или активных действий. 

В зависимости от температуры нагрева, в сауне стоит находиться около 10 минут. При очень высокой температуре первый заход должен быть минуты на 3, а затем выйти охладится. При температуре до 80 градусов можно пребывать в сауне до 5 минут в первый раз. Не стоит ложиться на голые доски, они могут обжечь кожу. Лучше постелить полотенце или еще одну простыню. 



Перед посещением сауны стоит принять душ, но без мыла или геля. Также не стоит наносить кремы или мочить волосы. Обязательно стоит надеть специальную шапочку. Опытные банщики советуют принимать холодный душ или ополаскиваться уже после последнего захода, предварительно немного посидев и отдохнув. В самой парной стоит пить воду или травяные настои, чтобы улучшить выделение пота.
   Просмотры: 2 112
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.