Загадочные случаи самопроизвольного возгорания (6 фото)

11 января 2018  |  Это интересно

Хотя ученые скептически относятся к такому паранормальному явлению, как самопроизвольное возгорание человека, история знает немало случаев, когда человека внезапно охватывало пламя и он обугливался за считанные минуты.

Загадочные случаи самопроизвольного возгорания (6 фото)

Огненная дама



В ноябре 2015 года в немецких СМИ появилась информация о странном и пугающем происшествии. Свидетели описывают сорокалетнюю женщину, спокойно сидевшую на лавочке в парке. Внезапно она начала дымиться, и всего через несколько секунд тело женщины уже объяло пламя. Самое жуткое в этом зрелище было и то, что дама не издала при этом ни звука, как будто вспыхивать, как спичка, для нее было самым обычным делом.

Заметивший происходящее мужчина сбил огонь своим пиджаком. С тяжелыми ожогами женщина была доставлена в больницу. Полиция признает, что версии поджога и самоубийства им кажутся маловероятными.

Безымянная дама — далеко не единственный случай самовозгорания за последнее столетие. Есть люди, которые выживали после подобных случаев. Среди наиболее известных задокументированных примеров — 71-летний британец Вилфрид Гауторп и американский коммивояжёр Джек Эйнджел. В обоих случаях никто так и не смог определить причину самовозгорания. Обожженные конечности пришлось ампутировать.

Подобное явление носит название «спонтанное самовозгорание человека» — Spontaneous Human Combustion или коротко SHC. Оно происходит как с живыми людьми, так и с покойниками. На протяжении истории люди пытались объяснить подобные происшествия то происками дьявола, то пока неизвестными внутренними механизмами.

На жутких фотографиях жертв самосожжения — обугленные останки, зато земля вокруг совершенно нетронута.
Пьяный рыцарь



Хотя легенды о самовозгорании дошли до нас из глубокой древности, первый задокументированный случай датируется только 1641 годом. Датский врач и математик Томас Бартолин составил каталог странных медицинских феноменов. И в одной из глав он описал рыцаря по имени Полониус Ворситиус.

Если верить доктору, рыцарь просто сидел и выпивал вино в компании своих родителей в своем доме в Милане, как внезапно он стал извергать изо рта «дьявольское пламя», которое и спалило его дотла.
Голова в камине



До немецкой женщины в Ирландии произошел подобный инцидент с 76-летним Майклом Фаэрти. Мистер Фаэрти был найден у себя дома в Баллибейне с тяжелыми ожогами. Он лежал на спине, его голова — рядом с камином.

Несмотря на напрашивающееся объяснение, коронеры не подтверждают версию, что камин стал причиной возгорания. Гостиная, включая камин, не содержала ни единого следа огня — кроме пола непосредственно под телом мужчины и потолка над его головой.

Криминалисты предполагают, что причиной смерти стало именно самовозгорание.
Женщина, рычащая как дракон



Этот случай произошел за три года до событий в Ирландии, и в нем камин уже никакого участия не принимал. Пожилая английская леди Жанин Саффин мирно сидела в окружении своих родственников, как внезапно пламя вырвалось прямо из ее живота.

«Она рычала, как дракон, — вспоминает один из ее родственников Дон Каррол, — и хотя кухня была не тронута, ее кардиган просто расплавился. Следствие никогда не поверит мне, но я знаю, что я видел».
Тлеющая нога



Перенесемся на сто лет назад. В 1835 году профессор Джеймс Гамильтон, преподаватель математического факультета университета в американском городе Нэшвилле, проснулся утром от того, что ощутил жгучую боль в левой ноге.

Откинув одеяло и взглянув вниз, Гамильтон увидел язык пламени высотой около десяти сантиметров, который вырывался из его ноги. Профессор пытался погасить его, несколько раз хлопнув по лодыжке рукой, но попытка провалилась.

Тогда ему пришло в голову единственно правильное решение: перекрыть доступ к огню кислорода. Он крепко зажал место горения ладонями, и пламя исчезло.
Где же правда?

Почти все ученые сходятся в одном: сам по себе человек загореться не может. Существуют две основные теории, объясняющие случаи самовозгорания, но обе подразумевают источник огня: гипотеза «человеческой свечи» и воспламенение от статического электричества.

С точки зрения химии, человеческое тело действительно содержит достаточно энергии, чтобы загореться, но в нем 70% составляет вода, и на ее испарение требуется очень много энергии.

В пользу того, что самовозгорания в принципе не существует, говорит о то, что некоторые из описанных за всю историю случаев позже были объяснены и без всякого участия магии.

Сейчас будет неаппетитно. Эффектом «человеческой свечи» называется явление, когда одежда жертвы пропитывается плавленым человеческим жиром и начинает выступать в качестве фитиля свечи. В августе 1989 года канал BBC с участием доктора Джона де Хаана из Калифорнийского института криминалистики продемонстрировал следующий эксперимент.

Свиную тушу обернули шерстяным одеялом, поместили в наглухо закрытой комнате с мебелью, свинью облили небольшим количеством бензина и подожгли. Туше понадобилось время для того, чтобы разгореться. Жир топился низким желтоватым пламенем при очень высокой температуре. Примечательно, что мясо и кости свиньи были целиком уничтожены огнём, а окружающие предметы практически не пострадали.

Вторая гипотеза — возгорания от статического электричества — основана на том, что при определённых условиях человеческое тело может накопить такой электростатический заряд, что при его разряде может загореться одежда.
   Просмотры: 3 076
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.