История на колесах: музеи немецкого автопрома (9 фото)

17 января 2018  |  Путешествия

Знаменитые заводы?гиганты не всегда выпускали автомобили, которыми сегодня восхищается весь мир. На них собирали танки, авиационные двигатели и даже велосипеды. Рассказываем о самых интересных музеях немецкой автомобильной промышленности, которые стоит посетить во время путешествия по Германии.

Музей BMW

История на колесах: музеи немецкого автопрома (9 фото)

Музей истории BMW скромно расположился рядом с небоскребом концерна. Его экспозиция крайне лаконична — первые продукты компании в виде авиационных двигателей, прекрасные автомобили середины прошлого века, мотоциклы, кузова концепт?каров и новехонькие болиды Формулы 1. Никаких длинных описаний рядом с экспонатами, никаких скучных подробностей. Лишь товар BMW лицом.

Почти 100-метровое, чуть ниже Фрауенкирхе (мэр Мюнхена запретил строить здания выше Собора), здание головного офиса баварского производителя авто выглядит как четыре плотно прижатых друг к другу цилиндра. В 60-е годы, когда и строилась штаб?квартира, самым ходовым продуктом концерна были автомобили с 4-х цилиндровым двигателем.

Музей Audi



Внешне музей Audi напоминает большой стеклянный цилиндр. Музей построен по особой спиралевидной концепции ознакомления с историей марки, как и большинство подобных автомузеев, так что осмотр непременно надо начинать с верхнего третьего этажа, где находятся автомобили производства 1899—1945 годов. Именно в этот период появились автомобильные и мотоциклетные марки Horch, Audi, DKW и Wanderer, которые, объединившись в 1932 году, сформировали концерн Auto Union. Символом объединения четырех марок стали знаменитые четыре кольца на эмблеме концерна.

Главная «фишка» музея — огромный, безостановочный подъемник, на платформах которого медленно, снизу вверх, проплывают через все три яруса музея экспериментальные прототипы и уникальные штучные работы кузовных ателье, выпускавшиеся в разное время. На обратном пути экспонаты спускаются вдоль внешней стеклянной стены здания, открытые взглядам прохожих.

С многочисленных жидкокристаллических экранов посетителям рассказывают свои истории отцы?основатели — Август Хорьх, создавший сначала предприятие Horch, а немного погодя и фирму Audi, Йорген Скафте Расмуссен — творец марки DKW и многие другие.

Здесь же в стеклянных «загонах» выставлено несколько шикарных купе?кабриолетов, на которые можно любоваться вечно. Пожалуй, лучший — Horch 670 Sportcabriolet 1932 года, оснащенный двигателем V12. Не менее выразителен и Horch 855 Special Roadster 1939 года. На фоне этой люксовой красоты забавно выглядит народная малолитражка DKW F9, выпускавшаяся в середине 50-х годов. Есть в музее и легенда ралли — модель Audi Rallye Quattro A2?1983 года, которой управляла не менее легендарная женщина?пилот Мишель Мутон, завоевавшая множество наград.

Музей Porsche



В начале 2009 года в Штутгарте открылся новый музей «Порше» — Porsche Museum, впечатляющий современной архитектурой и стоимостью проекта (100 миллионов евро). Экспозиция музея состоит из 80 легендарных моделей Porsche — от первого прототипа 1939 года до Porsche Carrera GT с двигателем мощностью 612 л. с. Более того, в мастерской, доступной, к сожалению, не всем посетителям, выставлены еще 350 автосокровищ, полностью отреставрированных и периодически участвующих в ралли и автопробегах олдтаймеров. Обязательно воспользуйтесь аудиогидом, чтобы узнать обо всех интересных подробностях, связанных с разработкой и строительством автомобилей Porsche.

Есть здесь и автомобиль «чужого» бренда — Volkswagen Kafer, в России известный как «жук», созданный доктором Порше в 1938 году. Некоторые экспонаты объединены в тематические коллекции, посвященные развитию отдельных модельных рядов или конкретным гонкам. Здесь можно увидеть, как совершенствовались модели 900-й серии — от Porsche 911 до Porsche 997. Бонус для посетителей — возможность понаблюдать за работой мастеров Porsche: цех, где реставрируют автомобили бренда, отделен от музея прозрачной стенкой.

Музей Mercedes?Benz



В 2006 году перед главными воротами завода возвели новое здание музея, которое вместе с штутгартским центром Merсedes и связывающим здания пассажем образовывает гигантский комплекс Merсedes?Benz?Welt. Этим уникальным зданием стоит полюбоваться не только внутри, но и снаружи: смелое дизайнерское решение одного из самых инновационных европейских архитектурных бюро UN Studio обошлось в 150 миллионов евро. Внешне новое здание напоминает трехлистный клевер, в центре которого находится треугольная площадка.

Здесь тысячи автомобилей — от исторических до современных, типа экзотического Mercedes?Benz SLR McLaren. Ведь экспозиция охватывает всю историю автомобильного гиганта, начиная с трехколесной повозки конца XIX века, выпущенной еще под маркой Benz, и первого автомобиля Mercedes — Mercedes Simplex 40 PS 1902 года, и заканчивая современными гоночными болидами. Помимо прототипов современных легковых автомобилей, представлены автоматические вагонетки, грузовики, почтовые автобусы, пожарные машины и эвакуаторы.

Музей Trabi Paradise



«Траби» в Германии принято называть автомобили марки «Трабант» (Trabant), которые выпускались в бывшей ГДР. Позже было принято относиться с иронией к дизайну и скоростным качествам «Трабанта». Ведь это авто в Германии — что?то вроде «Запорожца» на просторах СССР. Тем не мене, немцы трогательно хранят память о «Трабанте». И в деревушке Веберштедт работает музей «Траби Парадайз», посвященный этой легенде.

Здесь представлено более 20 «Трабантов» разных модификаций и раскрасок. Организаторы экспозиции подошли к экспонатам с юмором. Например, здесь можно увидеть, как выглядел бы «Трабант», если бы им пользовался Папа Римский (а?ля «Папамобиль») или же «Трабант», переделанный под лимузин.

Музей «Автомобильный мир»



Автомузей в Эйзенахе расположен в бывшей восточной столовой бывшего же здания завода AWE. Эта компания была основана в 1898 году, а здание, в котором находится музей, построено в 1935 году. Марка AWE до наших дней не дожила. Сначала она была переименована в VEB Automobilwerk Eisenach, выпуская весьма популярные в ГДР машины марки Wartburg. Конкуренции с западногерманскими производителями эта марка не выдержала, и уже в 1991 году слилась с концерном Opel.

Что же касается музея, то здесь представлено множество автомобилей, которые были сделаны как на заводе AWE, так и другими немецкими компаниями. Особый интерес представляют самодвижущиеся экипажи — самые ранние автомобили, выпущенные концерном в позапрошлом веке.

Музей Wolkswagen



«Автоград» (AutoStadt) посвящен истории автомобилестроения, в частности, марке Volkswagen. Все началось с желания несколько расширить местный офис Volkswagen и привлечь в Вольфсбург большее количество клиентов. Масштабы этой затеи в итоге настолько разрослись, что в 1998 году было начато строительство целого городка.

Теперь на его территории разместились две 48-метровые «автобашни», заполненные ожидающими своих владельцев новенькими авто, автомобильный музей Zeithaus («Дом времени»), павильоны всех семи марок авто, производимых немецким концерном, трассы для тест?драйвов, аттракционы и множество других привлекательных «фишек» как для туристов, так и для покупателей машин.

В музее Zeithaus выставлены все модели концерна, имеющие для него историческое значение. Здесь вы найдете довоенный кабриолет Beetle («жук» выпуска 1938 года в память об официальном открытии завода, NSU с роторным двигателем и другие автомобили. Наряду с ними выставлено огромное количество автомобилей других фирм: Ford T, Rover Mini, Cadillac Eldorado Biarritz 1959 года.

Музей транспорта



Здесь собраны паровозы, вагоны и трамваи и вообще всё, что в начале XX века считалось достижением технической мысли. Ретро?автомобили всех мастей. Коллекция забавных старинных вагончиков: такие увидишь разве что на ретро?открытках да в исторических фильмах. Трамваи, которые бегали на лошадиной тяге. Паровозы, заливавшие дымом окрестности и старейший немецкий паровоз «Muldenthal» 1861 года. И ретро?автомобили всех мастей.

Здесь можно познакомиться с историей дрезденских трамваев и увидеть старейший электротрамвай 1895 года. В зале авиации выставлены планеры 1894 года и рассказывается о создании первого немецкого пассажирского турбореактивного самолета «152». Экспозиция дорожного транспорта представлена редчайшими моделями мотоциклов XIX века и коллекцией велосипедов с 200-летней историей. Есть здесь также легковые автомобили, и даже первый немецкий грузовик с воздушным охлаждением.

Кроме того, в музее имеется действующая модель железной дороги «Колея 0». Она открыта по средам, субботам и воскресеньям.

Автомобильный музей «Прототип»



Автомобильный музей Гамбурга расположен в здании бывшей фабрики, построенном в прошлом веке. На трех этажах представлена уникальная коллекция гоночных автомобилей послевоенного времени, многие из которых собирались в единственном экземпляре. Выглядят эти машины, выкрашенные в серебристые цвета, как космические корабли. Всего в коллекции около 50 автомобилей. Кроме спорткаров 40—60-х, в музее представлены и более современные модели Porshe и Audi. Но гордостью здешней экспозиции считается болид Формулы?I, на котором дебютировал в 1991 году Михаэль Шумахер.

После экскурсии по музею всем предлагают зайти в специальную кабинку, где можно послушать рев моторов разных моделей гоночных машин. При музее есть спецмагазин, торгующий миниатюрными моделями гоночных авто.
   Просмотры: 1 641
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.