Полезные советы по защите ноутбука от поломок (5 фото)

26 января 2018  |  Это интересно

Полезные советы по защите ноутбука от поломок (5 фото)

Ноутбук на сегодняшний день является не только источником развлечения и проведения досуга, но и мощным рабочим инструментом. Как и другая техника, он подвержен различным поломкам. Следующие полезные советы помогут избежать большинства из них.

Поскольку ноутбук является портативным компьютером и весит всего пару килограмм, люди часто берут его с собой на отдых, деловые встречи и другие мероприятия. Именно его переноска становится частой причиной поломки. Наибольшей опасности во время транспортировки подвергается экран. Из-за ударов или сильного давления последствие может понадобиться установить новую матрицу на ноутбук. Чтобы предотвратить эту проблему, переносить устройство нужно в специальной сумке. Она должна быть из плотного материала, водонепроницаемая, со специальными фиксаторами. Жесткий диск ноутбука очень чувствителен к вибрациям, поэтому перевозить технику нужно аккуратно.



Раскладной механизм ноутбука - еще одно его уязвимое место. При неаккуратном обращении шлейф может оборваться. Во время раскладывания техники нужно рукой придерживать нижнюю часть, делать все плавно и без рывков. Нельзя превышать допустимый угол наклона экрана.



Если ноутбук только занесен с мороза, его нельзя сразу включать. Он должен постоять и нагреться до комнатной температуры. Если не соблюдать это правило, то внутри образуется конденсат, который может вывести микросхемы из строя, привести к окислению контактов. 

Запрещается использовать зарядное устройство или батарею от ноутбука другой модели, даже если они подходят по разъему и габаритным размерам. Подобные действия приводят к частому выходу ноутбуков из строя, что влечет за собой дорогой ремонт. Также важно и правильно подключать зарядное устройство. Вначале оно подсоединяется к ноутбуку, а затем уже включается в электрическую сеть.

Во время грозы не используйте ноутбук на зарядке, а лучше его вообще отключите. Сильный перепад напряжения может сжечь материнскую и другие платы.



Важно беречь технику от попадания жидкости. Если на ноутбук пролита вода, то нужно подождать сутки или более, чтобы он высох. При попадании сладких и других напитков, технику нужно сразу же отнести в ремонт для чистки. 



Следует следить за температурой нагрева ноутбука и его чистотой. Забивание вентиляционных отверстий пылью приводит к перегреву техники, что снижает ее эксплуатационный ресурс.
   Просмотры: 1 609
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.