Лиллехаммер: самые интересные места (5 фото)

26 января 2018  |  Путешествия

Рассказываем, куда сходить и что посмотреть, оказавшись в экс?столице Олимпийских игр, по дороге на горнолыжные курорты Гаусдал, Квитфьель и Гейло.

Норвежский Олимпийский музей

Лиллехаммер: самые интересные места (5 фото)

Норвежский Олимпийский музей — единственный в Северной Европе — рассказывает историю Олимпийских игр, начиная с 776 года до нашей эры и заканчивая XXI веком. В залах музея собрано свыше семи тысяч экспонатов, связанных с историческими и современными спортивными состязаниями. Здесь выставлены старинные письменные источники, коллекции памятных монет, медали, марки и фотографии лучших норвежских спортсменов.

Главная же экспозиция музея посвящена Олимпийским играм 1994 года, проходившим в Лиллехаммере. Стены этого зала увешаны многочисленными снимками, на экранах мелькают кадры кинохроники, а по локальному радио непрерывно транслируются репортажи тех лет. Музей расположен в здании, примыкающем к олимпийскому стадиону. При нем находится небольшой сувенирный магазинчик, где можно обзавестись безделушками, посвященными спорту и олимпийским играм.

Парк развлечений Хундерфоссен



Ехать из Лиллехаммера в парк развлечений Хундерфоссен лучше всего вечером. В это время здесь начинается все самое интересное: выходят запугивать детишек и их родителей тролли и черти в жутких костюмах, начинаются веселые катания на снегоходах и надувных ватрушках?тюбингах с высоких горок, зажигает огни огромный сказочный замок.

По всему парку разбросаны десятки снежных хижин?иглу, в каждом из них — самые разные аттракционы: гигантские шахматы, выставка саней или бассейн с разноцветными шариками. От холода спасают разожженные повсеместно жаровни и небольшие ресторанчики. Один из таких ресторанов полностью сделан изо льда. Даже напитки там наливают в ледяные стаканы. Здесь же можно остаться на ночлег в самом южном ледяном отеле в Скандинавии. Каждый номер этой холодной гостиницы декорирован различными предметами, вмороженными в стены и подсвеченными изнутри: молотками, пилами, линейками. А на ледяных кроватях расстелены теплые шкуры.

Этнографический музей Майхёуген



Норвежцы утверждают, что музей Майхёуген — самый большой этнографический музей под открытым небом в Европе. Сюда в разные годы свезли и восстановили около 200 старинных норвежских крестьянских домов, рыбацких хижин и церквей. Майхёуген — целая деревня, где в летние месяцы кипит жизнь — устраиваются шумные ярмарки и шествия в старинных костюмах, проводятся концерты и экскурсии для приезжих.

С приходом сумерек в здешней церквушке Гармо, построенной викингами в XII веке, проходит ежедневная вечерняя служба. Зимой в Майхёугене снег засыпает крытые зеленым газоном крыши старинных домов. Несмотря на сугробы, гулять по улицам деревушки все равно можно. А с холма, на котором расположен музей, открывается хороший вид на лежащий в долине Лиллехаммер и озеро Мьёса, покрытое льдом.

Ресторан Lillehammer Bryggeri



Ресторан Lillehammer Bryggeri занимает первый этаж здания XIX века, где когда?то размещалась небольшая пивоварня. Хмельной напиток здесь варят до сих пор, используя при этом старинные рецепты и поражая посетителей разнообразием сортов и изысканностью вкуса. Гурманам здесь предложат специальный пивной нон?стоп — небольшой дегустационный конкурс, в ходе которого можно попробовать основные сорта свежесваренного светлого и темного пива.

У здешних поваров тоже есть изюминка — они разработали меню, идеально сочетающееся с каждым сортом предлагаемого пива. В основном это блюда из вкуснейшей норвежской рыбы — трески, форели, лосося. Для особо любопытных после сытного обеда проводят небольшую экскурсию по старинной пивоварне, где показывают, как варили хмельной напиток сто лет назад.

Колесный пароход «Скибладнер»



Впервые пассажирский колесный пароход «Скибладнер» был спущен на воду в 1856 году. Сегодня он считается старейшим действующим пароходом в мире, благодаря чему ему присвоен почетный статус памятника истории. Как и много лет назад, «Скибладнер» продолжает катать пассажиров по живописному норвежскому озеру Мьёса, на берегу которого стоит Лиллехаммер. А в летние месяцы на нем устраивают популярные у туристов кулинарные круизы.
   Просмотры: 1 012
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.