Интересные техники, которые используются в психотерапии (8 фото)

31 января 2018  |  Это интересно

Наверное, когда большинство людей думает о психотерапии, то в голове у них сразу же возникает картинка того, в какой обстановке будет проходить встреча со специалистом. Некоторые представляют уютный кабинет, обязательно с кушеткой, большие книжные шкафы и приглушенный свет. Другие же представляют нечто более стандартное: простой офисный кабинет, в котором будет стол, стулья и, наверное, диван.

Интересные техники, которые используются в психотерапии (8 фото)

Но если немножко ближе познакомиться с этим процессом, то мы можем узнать, что проведение терапевтической сессии может быть не совсем стандартным. Итак, давайте посмотрим, какие же бывают психотерапевтические техники ведения беседы.
«Секс-суррогат»



Ваш прекрасный психотерапевт нежно смотрим вам в глаза, берет вас за руку, при этом поглаживает кончики пальцев. Его лицо все ближе, и вы понимаете, что сейчас будет самый страстный и в тоже время самый нежный поцелуй. А теперь плавно приходим в себя, дорогой читатель. Продолжения, увы, не будет. На самом деле, такие отношения между психотерапевтом и клиентом являются нарушением кодекса этики Американской ассоциации психологов. Но, несмотря на это, в мире такие «отношения» практикуются, но в строго терапевтическом смысле.



Поцелуи, прикосновения, нежные взгляды, а временами даже больше – это всего лишь часть работы так называемого секс-суррогата. Сексуальные суррогаты – это подготовленные профессионалы, которые работают секс-терапевтами, чтобы помочь людям решить их проблему, связанную с интимной жизнью. Эти специалисты не выходят за рамки той ситуации, которую хочет проработать клиент. Изначально моделируется ситуация, которая включает в себя романтическую и сексуальную связь. Люди могут выбирать секс-суррогата по многим причинам, включая беспокойство по поводу интимной сферы, а также более серьезные – фригидность или же импотенция.



Вдова или вдовец, ветеран войны, который вернулся домой без ноги или руки – все они могут снова попрактиковаться во флирте и опять выстроить уверенность в себе и в своем теле с помощью секс-суррогата. Сеансы могут включать в себя все – от обучения социальным навыкам до сексуальных контактов. Секс-терапия может выглядеть, как проституция, но, на самом деле, это отличная терапевтическая техника. Основное внимание уделяется не удовольствию, а изучению того, как чувствует себя клиент во время полового акта или же флирта.
Конная терапия




Верховая езда больше не является исключительно прихотью для богатых. Впечатляющий размер и весьма эмоционально отзывчивый характер лошади делает ее прекрасным партнером в терапии для людей, у которых повышен уровень тревожности, для наркоманов, а также для людей с ограниченными возможностями. Возможность заботиться о лошадях и ездить на этих «нежных гигантах» может способствовать развитию важных навыков, таких как уверенность в себе и терпение.



Терапия с лошадью больше похожа на забаву, чем на работу, поэтому пациенты могут чувствовать себя более открытыми и раскрепощёнными, поскольку они учатся заботиться как о себе, так и о своем друге. Гнев и беспокойство должны отходить в сторону, когда пациент находится в седле, поэтому люди с повышенной тревожностью и другие пациенты, борющиеся с этими эмоциями, могут обнаружить, что работа с лошадью помогает сформировать новые модели позитивного поведения.
Садоводство как терапия



Представьте себе, сколько знания, а главное терпения необходимо, чтобы вырастить из крошечного семечка крупное и хорошее растение. В терапии садоводством психологи объединяют свою любовь к природе с опытом в области психического здоровья для того, чтобы клиент мог научиться терпению и сдержанности. Работая в тюрьмах, больницах и домах престарелых, терапевты во время самого процесса разговаривают со своими клиентами и рассматривают их проблемы с разной перспективы.



Такая терапия особенно полезна для людей с ограниченными возможностями. Каждый может радоваться тому, как из крошечного семечка появляется стебелек, и впоследствии растение приносит свои плоды. Садоводство в качестве терапии призвано развивать не только сдержанность и терпение, но и гордость за свои поступки, ведь посадить семечко – это только полдела. За ним необходимо ухаживать, а это уже определённый психотерапевтический процесс.
   Просмотры: 1 599
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.