Как выбрать кабель для электропроводки в дом (4 фото)

15 февраля 2018  |  Это интересно

Как выбрать кабель для электропроводки в дом (4 фото)

Сегодня практически вся техника и бытовые проборы работают от электрической сети. Для ее создания нужно выбрать подходящий тип кабеля. Такая продукция представлена в очень широком ассортименте, что часто усложняет покупку. 

Перед выбором подходящего кабеля для создания электропроводки лучше проконсультироваться со специалистами https://www.optcable.ru/kabel-no-provodnikovaya-produkciya/kabel-silovoj-s-pvh-izolyaciej/vvgng-4x185/, где можно купить изделия разной толщины и назначения. Также в этом вопросе нужно ориентироваться на 5 таких полезных рекомендаций.



Провод обязательно должен быть трехжильным, поскольку сегодня во всех домах и квартирах организовывается заземление. Если подобного нет, то лишний желтый кабель можно будет просто заизолировать до момента его использования. 

Сами сердечники должны изготавливаться только из меди. Этот металл является отличным проводником, он довольно гибкий и не переламывается. Алюминий уже давно не используется, также он запрещен правилами ПУЭ. 



Одним из важнейших критериев выбора кабеля является его сечение. Оно влияет на максимально выдерживаемую токовую нагрузку. Для определения нужно сечения вначале следует определить мощность всех электроприборов в помещении. Также важно взять небольшой запас, который позволит в будущем подключить и другие устройства. Само же нужное сечение можно посмотреть по специальной таблице в интернете. Обычно для освещения используются кабеля на 1,5 мм2, а для розетки на 2,5 мм2. Для очень мощных бытовых приборов (например, электроплиты) стоит выбрать кабеля на 4 мм2. Они точно выдержат большую нагрузку, не перегорят и не приведут к короткому замыканию.



Во время выбора кабеля для жилого помещения нужно обращать внимание и на его марку. Сегодня на рынке нашей страны их очень много, поэтому в этом вопросе лучше довериться профессионалам. Так, для домашней проводки стоит использовать кабеля ВВГ, ВВГнг или NYM. Не стоит экономить на нем, поскольку заменить некачественный провод будет намного дороже и сложнее. Лучше сразу приобретать качественную продукцию. 

В последнюю очередь стоит брать во внимание завод-изготовитель кабеля. Выбирать можно как продукцию отечественных производителей, так и зарубежных компаний. Главное, чтобы она была оригинальной и соответствовала требуемым техническим параметрам. 
   Просмотры: 2 562

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.