Радужная панорама от Олафура Элиассона (4 фото)

1 февраля 2012  |  Это интересно

Мы привыкли ориентироваться по сторонам света, по направлениям, по азимутам. А вот всемирно известный шведский художник Олафур Элиассон (Olafur Eliasson) предлагает нечто совершенно иное, новое. Он предлагает систему городского ориентирования, основанную на цвете. Ее он и реализовал недавно в датском городе Орхус.
Радужная панорама от Олафура Элиассона (4 фото)

Буквально вчера мы вспоминали Олафура Элиассона, когда рассказывали про инсталляцию Urban Fog от Atelier Chanchan, имитирующую жизнь в условиях лондонских туманов и смогов. Этот шведский художэник прославился на весь мир благодаря своим необычным работам, представляющим собой пространства с искривленными плоскостями, заполненные цветом и туманом. В качестве характерного примера его творчества можно упомянуть экспозицию Feelings are facts (Чувства – это факты), представленную в прошлом году на выставке в Пекине.

Олафур Элиассон любит работать со светом и цветом. Причем, в своем творчестве он придает им основное, а не вспомогательное значение, он выдвигает их на первый план, ищет им новые применения и смыслы. Ярким примером тому может послужить проект Элиассона с названием «Your Rainbow Panorama», являющийся завершением, своеобразной короной здания, построенного недавно в городе Орхус в Дании.
Радужная панорама от Олафура Элиассона (4 фото)

В этом проекте автор реализовавыет совершенно инновационную идею городской ориентации не по сторонам света и направлениям, а по цветам. Причем, именно «Your Rainbow Panorama», установленная на крыше достаточно высокого как для низкоэтажного Орхуса здания, должна стать главным ориентиром города.

«Your Rainbow Panorama», по задумке автора, должна разбивать город на сектора, назвающиеся в зависимости от того, какой цвет, тон или полутон инсталляции Олафура Элиассона смотрит в их сторону. А здание с этой работой «цветного» шведа видно с любой точки Орхуса.
Радужная панорама от Олафура Элиассона (4 фото)

Раньше главными ориентирами городов были ратуши, соборы или рыночные площади. А Олафур Элиассон предлагает избавиться от этих стереотипов, избавиться от не всегда однозначных исторических традиций, и отдать приоритет, действительно, вечным вещам и понятиям. К примеру, цвету.
Радужная панорама от Олафура Элиассона (4 фото)

   Просмотры: 2 265
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 1 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.