Зимовка в Камбодже: где снимать жилье (4 фото)

6 марта 2018  |  Путешествия

Как только Таиланд ужесточил визовые требования, дауншифтеры тут же решили перебраться в соседнюю Камбоджу в надежде, что здесь все будет то же самое, только дешевле. Но это не совсем так.

Про автора

Ольга Сапрыкина — журналист с многолетним стажем. Объехала почти полмира, побывав в 80 с лишним странах. Однако поняла, что лучшее место на земле — Таиланд, куда она и уехала на два года вместе с мужем, дочкой и маленьким сыном.Камбоджа действительно беднее Таиланда, однако цены здесь на многое примерно такие же, как у соседей, а вот качество — ниже. Это относится, в первую очередь, к жилью. Еда в кафе и ресторанах тоже дороже, чем в Таиланде (мы не рассматриваем туристические или гастрономические заведения). То же самое касается и европейских медицинских центров (если вы не решитесь обращаться к местным шаманам).

Низкий уровень жизни населения накладывает отпечаток на пребывание в стране: иностранец в Камбодже воспринимается как источник заработка. Поэтому вытянуть из вас как можно больше денежных знаков будут пытаться при каждом удобном случае.

Зимовка в Камбодже: где снимать жилье (4 фото)

Как снять квартиру в Камбодже?

Для начала стоит заранее списаться с агентством недвижимости, сотрудники которого подберут для вас варианты. Поскольку эта услуга бесплатна (риэлтор получает проценты с владельца жилья), то вы ничем не рискуете. Напротив, прокатитесь в компании кхмера по городку, а заодно полюбуетесь пейзажами. Снимать заранее жилье не рекомендуется, потому что картинка иногда разительно отличается от реальности.

При заключении контракта на аренду жилья внимательно читайте договор и требуйте внесения даже малейших деталей. Трещина на стене, разбитая чашка или протекающий потолок впоследствии могут оказаться вашей проблемой. Потому что депозиты здесь не любят возвращать. И, как жалуются иностранцы, примерно в 50?% случаев разбитая чашка неожиданно превращается в антикварный раритет, сумму которой хозяин удержит из ваших денег.

Местный люд также обожает совершать незапланированные экскурсии по домам экспатов, прихватывая с собой все ценное. Воры могут забраться в квартиру, даже зная, что вы в данный момент находитесь внутри. Поэтому при аренде жилья обязательно обратите внимание, есть ли на окнах решетки, огорожена ли территория, присутствует ли охрана. В Камбодже стоит пристально следить за своими вещами. Все, что плохо лежит, обычно тут же исчезает.



Где лучше жить в Камбодже?

Хотя экономика Камбоджи и развивается стремительно, в этой стране есть только три места, пригодных для жизни: столицаПномпень, храмовыйСиемреап и курортныйСиануквиль. Так что выбирать вам: либо погрузиться в суету большого города, либо любоваться древними храмами Ангкора в надежде встретить здесь Анджелину Джоли (говорят, в Сиемреапе у нее есть свой особняк), либо нежиться на местных пляжах. В остальные районы Камбоджи лучше даже не ездить, ведь это опасно для жизни. Здесь десятилетиями шли войны, поэтому некоторые территории, говорят, до сих пор заминированы.

Если вы решите остановиться в Пномпене, помните, что жизнь здесь дороже, чем в Сиануквиле. В столице Камбоджи приличную квартиру (а неприличную лучше и не рассматривать) можно снять за 500 долларов (за двуспальные апартаменты придется выложить не меньше 700 долларов). Зато в эту сумму, как правило, входит охраняемая стоянка, тренажерный зал и бассейн. А вот электричество, вода и прочие коммунальные услуги (например, вывоз мусора) оплачиваются отдельно. Суммы набегают приличные. Например, если вы часто пользуетесь кондиционерами, то за месяц придется заплатить около 300 долларов.

На побережье, в городке со сказочным названием Сиануквиль, цены ниже. Отдельный дом обойдется от 300 долларов и выше, снять аскетичную комнату в гостевом доме удастся за 4500 рублей. Говорят, здесь есть гестхаус, где можно ночевать на полу, в окружении группы товарищей, всего за 20—30 долларов в месяц. Но зимовать в таком месте наверняка не очень комфортно.



В Сиануквиле можно найти жилье практически на берегу. Если хотите жить среди соотечественников, выбирайте пляж Виктори. Здесь также можно встретить кхмеров, которые бодро говорят по?русски: многие камбоджийцы когда?то учились в вузах СССР.

Приятный бонус: в последнее время сюда периодически приезжают сотрудники российского консульства. Так что если возникнут какие?то проблемы, можно не ехать в Пномпень, а дождаться очередного визита дипломатов.

А если ищете самый бюджетный вариант в Камбодже, стоит выбрать Сеамриап. Снять здесь комнату можно за 50 долларов в месяц, а двухэтажный дом (у нас его назвали бы шикарной виллой) обойдется в 1000—1500.

В Сеамреап едут прежде всего для того, чтобы познакомиться с храмовым комплексом Ангкор, который находится неподалеку. После зимовщики остаются здесь на пару?тройку месяцев, прельстившись ценами и расслабленной атмосферой. Обычно иностранцы селятся в районе Старого рынка, где сосредоточена жизнь города. Здесь принято неспешно существовать — встречаться с экспатами (в основном это европейцы и австралийцы), пить кофе в уютных кофейнях (их здесь немало). Когда?то так же спокойно и бюджетно было в Гоа. Впрочем, Сеамреап развивается стремительными темпами — не исключено, что уже через пару лет здесь все изменится.



Как оформить визу?

Жить в Камбодже можно так долго, как захочется. Здесь на сегодняшний день, пожалуй, самая лояльная визовая политика среди государств Юго?Восточной Азии. При въезде в страну нужно заплатить 25 долларов за визу, а потом, спустя месяц, продлить ее на год за 280 долларов. Вы получите мультивизу, по которой разрешено уезжать и въезжать любое количество раз. Сделать документы можно лично (говорят, есть некоторые трудности), либо при помощи помощников, которые берут за свои услуги совсем немного.

Платить в Камбодже можно долларами. Хотя здесь есть своя валюта (риэли), в ходу повсеместно «зеленые». Даже банкоматы выдают именно американские дензнаки. Правда, риэли вам тоже понадобятся — например, для походов по магазинам.
   Просмотры: 3 679
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.