Особенности выбора колесных шин (4 фото)

30 августа 2018  |  Автомобили

Особенности выбора колесных шин (4 фото)

Покупка резины для транспортного средства — процесс долгий и сложный, особенно если вы незнакомы с основными постулатами и критериями. Потребуется разобраться с маркировкой (буквами и числами), которая имеет свою расшифровку. Можно обратиться в специализированный магазин шин через интернет, чтобы получить гарантированный результат. Делать заказ в режиме онлайн всегда просто, ведь вы можете внести нужные параметры в электронную форму и быстро найти нужную продукцию. Но определенные знания все же не помешают. При выборе шин обратите внимание на:
  • ширину, посадочных диаметр;
  • конструкцию корда;
  • высоту профиля;
  • скорость и нагрузку (индекс).

Важно учесть сезонность шинной продукции, поскольку летние и зимние покрышки имеют неодинаковые характеристики, по-разному эксплуатируются на дорожном покрытии. На зимней резине вы найдете специальное обозначение в виде «снежинки» или буквы W. В остальном можно обратиться за помощью к профессиональным консультантам.



Еще один критерий — тип протектора. Его рисунок бывает с симметрией или асимметрией, направленным и ненаправленным. Направленность рисунка — главный критерий, определяющий максимальный отвод воды из ламелей, снижение риска аквапланирования. А асимметричность предусматривает достойную курсовую устойчивость вне зависимости от дорожных условий. Симметричный ненаправленный протектор — классика базовой комплектации любых автомобилей, кроме премиальных.



По конструкции автомобильная резина может быть камерной или бескамерной. Но в данном случае выбор предопределен, поскольку почти все современные шины относятся ко второй категории и маркируются символами TL.

Посадочный диаметр шины обязательно должен совпадать с аналогичным параметром колесного диска. Это один из приоритетных критериев при выборе продукции. В маркировке любой покрышки первая цифра обозначает ее ширину, о чем должен знать любой автомобилист. Это трехзначное число, которое указывается в миллиметрах.



Второй индекс — высота профиля шины, которая отображается в процентном соотношении. Если дальше изучать маркировку на покрышке, вы узнаете индекс нагрузки и скорости изделия. Ориентируясь на эти параметры, каждый покупатель сможет определиться с автомобильной резиной в сжатые сроки. При необходимости можно уточнить ряд нюансов у специалистов, представителей торговой организации.
   Просмотры: 1 204
Метки: шина
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.