Интересные факты про фотопечать (4 фото)

25 сентября 2018  |  Это интересно

Интересные факты про фотопечать (4 фото)

Фотографии позволяют запечатлеть любой важный момент жизни. В распечатанном виде они сохраняют важные воспоминания на долгие годы. Также фотопечать востребована в бизнесе и других сферах, с ее помощью печатают фотографии на документы. 

Печать фотографий ранее осуществлялась только отдельными мастерами. Сегодня же услугой может воспользоваться каждый желающий, для этого нужно только обратиться в компанию Ru-caf?. О фотопечати известно много интересных фактов, которые стоит знать. Вот наиболее значимые из них.



В СССР не было цифровых фотоаппаратов или салонов, где можно было распечатать сделанные снимки. Фотопечать осуществлялась в домашних условиях. Для этого людям приходилось оборудовать настоящие небольшие фотолаборатории. Основная масса снимков были черно-белыми, поскольку цветная пленка находилась в дефиците. Также для такой фотопечати требовались редкие и дорогие реактивы. В СССР использовалась преимущественно пленка завод "Свема". Она была очень чувствительной, ее требовалось заправлять в полной темноте.



Печать фото сегодня могут заказать все желающие, но ранее такая услуга не предоставлялась в больших масштабах. Оскар Густав Рейландер это первый человек, который начал делать художественные фотографии без экспонометра. Этот прибор определял длину выдержки. Вместо него Оскар использовал свою домашнюю кошку. С ее помощью он определял степень освещенности в комнате. Если зрачки у кошки были очень расширенными, то фотограф использовал более продолжительную выдержку. Когда зрачки представляли собой лишь узкие щелки, Оскар делал фото с короткой выдержкой. Получалось у мастера очень хорошо, поэтому к нему постоянно обращались люди за такой "кошачьей услугой".



В начале 20 века голубей начали использовать в качестве фотографов. Впервые патент на специальное устройство для такого фотографирования получил немец Юлиан Нойброннер в 1908 году. Позже этих птиц для воздушной съемки начали использовать в военных целях. Научных доказательство подобного нет, но сохранилось фото солдата, который выпускал в полет голуба со специальной камерой.

Первые фотокамеры обладали очень медленно работающими затворами, поэтому не позволяли делать фотографии движущихся объектов. Чтобы делать такого рода фотографии, начали применять приборы с движущимися шторками. Но из-за этого движущиеся автомобили получались с овальными колесами.
   Просмотры: 1 491
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -5
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.