Как повысить качество обслуживания клиентов в магазине (4 фото)

2 октября 2018  |  Это интересно

Как повысить качество обслуживания клиентов в магазине (4 фото)

Успешность ведения коммерческой деятельности напрямую зависит от качества обслуживания клиентов. Особенно это касается небольших магазинов с ограниченным ассортиментом товаров. Только довольные сервисом покупатели будут возвращаться вновь.

Повысить качество обслуживания клиентов можно даже с минимальными вложениями. В первую очередь должна быть проведена автоматизация торговли. Установка POS-систем позволит кассирам быстрее пробивать товары, что сократит время обслуживания покупателей, уменьшит очереди. В зале должны быть установлены торговые весы. С их помощью покупатели смогут правильно взвесить овощи, фрукты, конфеты и другие подобные товары. Кассиру останется только проверить правильность веса с помощью собственных весов. Поскольку сегодня большинство людей рассчитывается с помощью пластиковых карт, в магазине должны быть установлены редеры для них. 



На работу стоит нанимать только молодых и энергичных кассиров. Они будут более быстро пробивать товары, аккуратнее их складывать, улыбаться клиентам. Все это повысит качество обслуживания покупателей, вследствие чего значительно вырастут продажи. С персоналом следует регулярно проводить беседы на тему правильного обслуживания клиентов. Они должны помнить, что нужно всегда быть вежливыми и избегать любых конфликтных ситуаций. 



Следует провести аудит магазина, можно даже нанять тайного покупателя. В ходе такой проверки удастся выявить все слабые места и устранить их. Также следует проводить периодические опросы среди самих покупателей. Узнавать их пожелания. Полученные данные нужно применить в развитие магазина.

Чистота в торговых залах это еще один важный аспект повышения лояльности клиентов. Уборщицы должны работать на совесть. Регулярно протирать витрины и полки, особенно в тех местах, где находятся продукты питания без упаковки. Большое количество грязи на полу также неизбежно отталкивает покупателей. 



Для повышения лояльности клиентов нужно иметь горячую линию, разместить в магазине контакты администрации на видном месте. На все вопросы нужно отвечать максимально быстро. У покупателей должно складываться впечатление, что о них действительно заботятся и их ценят. В этом случае они будут регулярно приходить в магазин, а также расскажут о нем всем своим знакомым. Такое сарафанное радио позволит обеспечить бесплатную рекламу торговой точки.
   Просмотры: 1 025

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.